приговор № 1-168 от 18.08.2011 г.



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 18 августа 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сланцевского городского прокурора Порина П.В.,

защитника - адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 289706,

подсудимого Фёдорова А.В.,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЁДОРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 26.12.2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 22.10.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. 16.06.2011 года, Фёдоров А.В., находясь на берегу реки Плюсса около <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, принадлежащего Н., нанёс ей один удар кулаком в область головы, от которого Н. упала на землю, чем применил в отношении последней насилие, опасное для жизни или здоровья, после чего, продолжая свой преступный умысел, нанес Н. два удара кулаком в область лица, чем вновь применил в отношении неё насилие, опасное для жизни или здоровья и сломил волю потерпевшей к сопротивлению, а затем открыто похитил принадлежащие Н. кольцо стоимостью 2000 рублей и серьги стоимостью 3000 рублей.

С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти (тела справа и левой ветви), квалифицирующиеся по признаку длительности расстройства здоровья как вред здоровью средней тяжести, а также материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Фёдоров А.В. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова С.М., выступающая в интересах подсудимого Фёдорова А.В., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Порин П.В., потерпевшая Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Фёдоров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, таким образом, соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фёдорова А.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Фёдорова А.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фёдоров А.В. в апреле 2011 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Согласно справке ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району, Фёдоров А.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фёдорову А.В. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие у виновного малолетнего ребенка (<данные изъяты>).

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Фёдорова А.В. опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Вместе с тем, изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Фёдоров А.В. является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности, а также против жизни и здоровья граждан, в связи с чем суд считает невозможным исправление подсудимого Фёдорова А.В. без обязательной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Фёдорову А.В. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

С учётом положений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Фёдорову А.В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, то, что похищенное имущество в полном объёме возвращено потерпевшей, последняя не настаивает на строгом наказании, подсудимый публично извинился перед потерпевшей и раскаивается в содеянном, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЁДОРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фёдорову А.В. изменить, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания Фёдорову А.В. исчислять с 18.08.2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фёдоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова