приговор № 1-137 от 23.06.2011 г.



Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 23 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сланцевского городского прокурора Григорьевой Н.В.,

защитников: адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 297828, адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 289649,

подсудимых: Алексеева В.А., Степанова С.А.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕКСЕЕВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 07.06.2010 мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 01.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 7 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 22.03.2010 Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом требований ч.4 ст.88 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- 23.12.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30 – п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 штрафу в размере 2500 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.А. и Степанов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 час. 00 мин. 07.05.2011 года по 08 часов 50 минут 08.05.2011 года, Алексеев В.А. и Степанов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, с корыстной целью хищения чужого имущества, через канализационное отверстие, находящееся в земле около магазина «ИП Х.», расположенное по адресу: <адрес>, незаконно проникли в указанный выше и являющийся помещением магазин, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Х.:

- 19 карт оплаты оператора «Би Лайн» на общую сумму 1881 рублей 00 копеек,

- 15 карт оплаты оператора «МТС» на общую сумму 2235 рублей 00 копеек,

- 11 карт оплаты оператора «Мегафон» на общую сумму 1639 рублей 00 копеек,

- 15 карт оплаты оператора «Теле 2» на общую сумму 735 рублей 00 копеек,

- 18 карт оплаты оператора «Теле 2» на общую сумму 1764 рублей 00 копеек,

- 20 пачек сигарет «More Blue» на общую сумму 376 рублей 00 копеек,

- 70 пачек сигарет « Петр 1» на общую сумму 1498 рублей 00 копеек,

- 40 пачек сигарет «Winston» на общую сумму 1230 рублей 40 копеек,

- 1 пачку сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей 51 копейка,

- 10 пачек сигарет «Chesterfild» на общую сумму 317 рублей 60 копеек,

- 20 пачек сигарет «Bond» на общую сумму 446 рублей 40 копеек,

- 20 пачек сигарет «Оптима» красные на общую сумму 334 рублей 80 копеек,

- 3 пачки сигарет «Marlboro» на общую сумму 133 рублей 92 копейки,

- 6 пачек сигарет «Kent» на общую сумму 287 рублей 16 копеек,

- 20 пачек сигаре «L&M» на общую сумму 527 рублей 60 копеек,

- 20 пачек сигарет «Альянс» на общую сумму 342 рубля 00 копеек,

- 2 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» на общую сумму 124 рубля 50 копеек,

- 1 банку тушеной говядины «Совок» стоимостью 68 рублей 25 копеек,

- 8 банок консервов «Шпроты в масле» на общую сумму 372 рубля 80 копеек,

- 13 банок сгущенного молока на общую сумму 282 рубля 75 копеек,

- 10 банок йогурта «Данон» на общую сумму 97 рублей 00 копеек,

- 1 упаковку маргарина «Сливочный» стоимостью 29 рублей 50 копеек,

- 5 упаковок чипсов «Лэйс» на общую сумму 235 рублей 75 копеек,

- 20 пакетов фисташек «Амро» на общую сумму 382 рубля 60 копеек,

- 2 пакета рыбы «Желтый полосатик» на общую сумму 66 рублей 00 копеек,

- 3 пачки рыбы «Анчоус» на общую сумму 63 рубля 00 копеек,

- 2 упаковки кетчуп «Махеев» на общую сумму 104 рубля 00 копеек,

- 10 бутылок пива «Блэйзер» на общую сумму 285 рублей 00 копеек,

- 1 банку пива «Балтика № 7» стоимостью 29 рублей 32 копейки,

- 2 банки пива «Балтика № 3» на общую сумму 44 рубля 58 копеек,

- 2 бутылки пива «Невское» на общую сумму 60 рублей 00 копеек,

- 3 банки консервированной рыбы «Сардина в масле» на общую сумму 58 рублей 50 копеек,

- 1 кг копченого мяса (щековины) в упаковке стоимостью 118 рублей 50 копеек за 1 кг,

- 18 упаковок презервативов на общую сумму 288 рублей 00 копеек,

- 1 упаковку жевательной резинки «Орбит» на общую сумму 325 рублей 00 копеек,

- 3 упаковки спичек на общую сумму 15 рублей 60 копеек,

- 25 зажигалок «Крикет» на общую сумму 337 рублей 50 копеек,

- 20 пачек шоколадного драже «Эмэмдемс» 100 г на общую сумму 615 рублей 00 копеек,

- 10 пачек шоколадного драже «Эмэмдемс» 50 г на общую сумму 165 рублей 00 копеек,

- 10 шоколадных батончиков «Сникерс» на общую сумму 225 рублей 00 копеек,

- 15 шоколадных батончиков «Пикник» на общую сумму 375 рублей 45 копеек,

- 13 шоколадных плиток «Воздушный» на общую сумму 346 рублей 19 копеек,

- 20 шоколадных плиток «Альпен Гольд» на общую сумму 562 рубля 60 копеек,

- 6 плиток шоколада «Виспа» на общую сумму 166 рублей 20 копеек,

- 6 плиток шоколада «Комплимент» на общую сумму 136 рублей 20 копеек,

- 10 пар строительных перчаток на общую сумму 187 рублей 50 копеек,

- 1 вафельный торт «Сюрприз» стоимостью 48 рублей 75 копеек,

- 2 упаковки майонеза «Чудесница» на общую сумму 14 рублей 60 копеек,

- 13 банок сметаны на общую сумму 215 рублей 41 копейка,

- 1 кг 430 г колбасы «Шашлычная» на общую сумму 251 рубль 39 копеек,

- 1 кг 400 г колбасы «Беловежская» на общую сумму 146 рублей 30 копеек,

- 1 кг 830 г колбасы «Шварцвальдская» на общую сумму 363 рубля 62 копейки,

- 600 г колбасы «Вареная 2-20» на общую сумму 81 рубль 00 копеек,

- 800 г колбасы «Казачья» на общую сумму 122 рубля 80 копеек,

- 800 г колбасы «Краковская» на общую сумму 108 рублей 00 копеек,

- 1 кг 400 г вареной колбасы «К чаю» на общую сумму 215 рублей 60 копеек,

- 1 кг колбасы «Эстонская» на общую сумму 139 рублей 80 копеек,

- 1 кг колбасного копченого сыра на общую сумму 74 рубля 00 копеек,

- 10 пакетов семечек «Зеленый попугай» на общую сумму 150 рублей 00 копеек,

- 5 упаковок аккумуляторных батареек «Кодак» на общую сумму 140 рублей 00 копеек,

- 40 пачек сигарет «ЕВ» на общую сумму 528 рублей 00 копеек,

- 10 шоколадных батончиков «Милки Вэй» на общую сумму 70 рублей 00 копеек,

- 10 шоколадных батончиков «Натс» на общую сумму 178 рублей 00 копеек,

- 9 бутылок пива «Арсенальное» на общую сумму 413 рублей 82 копейки,

- 5 шоколадных батончиков «Твикс» на общую сумму 80 рублей 65 копеек,

- 5 бутылок пива «Балтика Разливное» на общую сумму 156 рублей 40 копеек,

- денежные средства в сумме 1300 рублей.

Алексеев В.А. и Степанов С.А., присвоив похищенное, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 24770 рублей 82 копейки.

Подсудимые Алексеев В.А., Степанов С.А. пояснили суду, что понимают сущность обвинения, соглашаются с ним в полном объеме, и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимого Алексеева В.А. и защитник Иванова С.М., выступающая в интересах подсудимого Степанова С.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Григорьева Н.В., потерпевший Х. каждый согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимые Алексеев В.А. и Степанов С.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, таким образом, соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Алексеева В.А. и Степанова С.А. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых Алексеева В.А. и Степанова В.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Алексеев В.А. в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Согласно справке ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району, Алексеев В.А. характеризуется отрицательно, на территории Сланцевского района проживает без регистрации, не трудоустроен, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Алексееву В.А. в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка и его явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву В.А., судом не установлено.

Степанов С.А. в течение 2010-2011 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распитие пива и спиртосодержащей продукции, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту работы в <данные изъяты> Степанов С.А. характеризуется положительно. Согласно справке ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району, Степанов С.А. характеризуется отрицательно, на территории Сланцевского района проживает без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Степанову С.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана его явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову А.С., судом не установлено.

Инкриминируемое настоящим приговором преступление Алексеев В.А. совершил в период условного отбытия наказания на совершение преступления небольшой тяжести, а Степанов С.А. совершил преступление в течение пяти месяцев после вынесения в отношении него приговора за совершение преступления средней тяжести. Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимые Алексеев В.А. и Степанов С.А. являются лицами, склонными к совершению преступлений.

В связи с изложенным суд полагает, что Алексееву В.А. и Степанову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом материального и социального положения подсудимых, основное более мягкое наказание не достигнет цели восстановления социальной справедливости и не окажет положительного влияния на исправление осужденных.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых Степанова С.А. и Алексеева В.А., их искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Х., суд считает возможным исправление Алексеева В.А. и Степанова С.А. без изоляции их от общества, с назначением каждому условного наказания и без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Алексееву В.А. и Степанову С.А. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск Х. на сумму 20590 (двадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей 02 копейки о возмещении вреда от преступления основан на законе и подлежит полному удовлетворению солидарно с подсудимых Алексеева Виталия Анатольевича и Степанова Сергея Александровича, поскольку ущерб причинен их умышленными совместными преступными действиями.

Исковые требования в полном объёме признаны подсудимыми Алексеевым В.А. и Степановым С.А.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым одна перчатка черного цвета, одна пара перчаток белого цвета, лом, подлежат уничтожению как орудия преступления, окурок сигареты подлежит уничтожению как предмет не представляющий материальной ценности и не востребованный ни одной из сторон.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алексееву Виталию Анатольевичу и Степанову Сергею Александровичу настоящим приговором считать условным с испытательным сроком каждому один год шесть месяцев, в течение которого Алексеев В.А. и Степанов С.А. должны своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Алексеева В.А. и Степанова С.А. обязанности:

- не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- являться на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Алексееву В.А. и Степанову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания, назначенного Алексееву В.А. приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 01.02.2011 года и наказание, назначенное Степанову С.А. приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 23.12.2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Алексеева Виталия Анатольевича и Степанова Сергея Александровича в пользу Х. сумму 20590 (двадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей 02 копейки в счет возмещения вреда от преступления.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевкому району, вещественные доказательства по делу: одну перчатку черного цвета, одну пару перчаток белого цвета, лом, окурок сигареты – уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвокатов, участвовавших в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Алексеев В.А. и Степанов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова