приговор № 1-168 от 06.09.2011 г.



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 06 сентября 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сланцевского городского прокурора Ефимовой Н.М.,

защитника - адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 310464,

подсудимого Данилова В.Н.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАНИЛОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 15.04.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Сланцевского городского суда Ленинградской области от 08.07.2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год в исправительную колонию общего режима, освобожденного по сроку наказания 19.01.2011 года,

содержащегося под стражей с 07.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. 24.07.2011 года, Данилов В.Н., действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Х. и находящийся около <адрес> мопед «FAVORIT» стоимостью 20000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Данилов В.Н. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимого Данилова В.Н., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Ефимова Н.М. и потерпевший Х. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Данилов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, таким образом, соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Данилова В.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Данилова В.Н., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данилов В.Н. в феврале 2011 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Согласно справке ОУУМ МОБ ОМВД России по Сланцевскому району, Данилов В.Н. является лицом без определенного места жительства и занятий, злоупотребляет спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы на учет в ОМВД не встал, находился в местном розыске.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Данилову В.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной о совершении преступления (<данные изъяты>).

Данилов В.Н. ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Данилова В.Н. рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Данилов В.Н. является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности, в связи с чем суд считает невозможным исправление подсудимого Данилова В.Н. без обязательной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Данилову В.Н. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

С учётом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Данилову В.Н. должно быть назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, последний не настаивает на строгом наказании, подсудимый публично извинился перед потерпевшим и раскаивается в содеянном, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилову В.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Данилову В.Н. исчислять с 06.09.2011 года. Зачесть Данилову В.Н. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 07.08.2011 года по 05.09.2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данилов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова