приговор № 1-180 от 05.09.2011 г.



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 05 сентября 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сланцевского городского прокурора Ефимовой Н.М.,

защитника - адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 310466,

подсудимого Васильева Д.С.,

потерпевшего Х., его законного представителя У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАСИЛЬЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 26.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 40 часам обязательных работ;

- 27.12.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.118 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01.06.2011 года в период времени с 01 ч. 00 мин. до 03 ч. 00 мин., Васильев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Ливиз», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, сняв с плеча принадлежащую Х. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество: мобильный телефон «Нокиа» модели 2323 С-2 стоимостью 3000 рублей с сим-картой связи «Теле2», на счету которой денежных средств не было, 4 ключа и брелок, зарядное устройство для телефона и USB кабель, не представляющие материальной ценности, после чего взял из кармана Х. МР3-плеер стоимостью 1000 рублей с наушниками стоимостью 550 рублей, которые положил в находившуюся у него сумку Х. Затем он и Х. пошли к Х. в <адрес>, при этом сумка Х. находилась у Васильева Д.С. Придя в квартиру к Х. У. потребовала вернуть сумку Х., но Васильев Д.С. с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился похищенным в личных целях. Своими действиями он причинил Х. материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

01.06.2011 года в период времени с 01 ч. 00 мин. до 03 ч. 00 мин., Васильев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод (Х. хотел убежать от него), нанёс Х. три удара кулаком в область лица и три удара кулаком в область грудной клетки. Своими насильственными действиями он причинил Х. физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки на лице и передней поверхности грудной клетки, которые не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый Васильев Д.С. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимого Васильева Д.С., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, потерпевший Х. его законный представитель У. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Васильев Д.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, таким образом, соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.С.:

- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Васильева Д.С., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев Д.С. в 2010 году – первом полугодии 2011 года к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Согласно справке ОУУМ ОМВД России Сланцевскому району, Васильев Д.С. характеризуется удовлетворительно.

27.12.2010 года Васильев Д.С. был осужден и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.118 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев. Инкриминируемое настоящим приговором преступление Васильев Д.С. совершил в период условного осуждения.

В связи с изложенным суд полагает, что Васильеву Д.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку другое наказание не достигнет цели восстановления социальной справедливости и не окажет положительного влияния на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву Д.С. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана его явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие вину подсудимому Васильеву Д.С., который публично извинился перед потерпевшим, его законным представителем, искренне раскаялся в содеянном, а также учитывая возмещение причиненного ущерба в полном объеме, отсутствие тяжких последствий, то, что подсудимый обучается в профессионально образовательном учреждении, суд полагает возможным назначить Васильеву Д.С. наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд считает, что наказание, назначенное Васильеву Д.С. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 27.12.2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Наказание Васильеву Д.С. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства: 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук оставить при уголовном деле (<данные изъяты>).

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст.161 УК РФ – один год,

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Васильеву Д.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Васильеву Д.С. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Васильев Д.С. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Васильева Д.С. не менять своего места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Васильеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания, назначенного Васильеву Д.С. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 27.12.2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова