приговор № 1-181 от 08.09.2011 г.



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 08 сентября 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сланцевского городского прокурора Григорьевой Н.В.,

защитника - адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306164,

подсудимого Гармощикова Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАРМОНЩИКОВА РУСЛАНА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 26.05.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

- 02.07.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода),ч.3 ст.30 УК РФ – ч.2 ст.167 УК РФ, с применением ст.96, ч.ч.6,6.1. ст.88, ч.3 ст.69, УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока.

- 12.04.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30 УК РФ - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гармонщиков Р.И совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

25.07.2011 года около 23 часов 00 минут, Гармонщиков Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, через лаз в ограждении, незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки, расположенной у <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, сорвав замок на двери, незаконно проник в помещение бытовки, находящейся на вышеуказанной территории, откуда перенес на улицу принадлежащие Ф. три рулона рубероида «Технониколь» общей стоимостью 4724 рубля 28 копеек, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение указанного имущества. Однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут охранником строительной площадки Х. После чего с места преступления скрылся. Своими действиями мог причинить мог причинить Ф. материальный ущерб на общую сумму 4724 рубля 28 копеек.

Подсудимый Гармонщиков Р.И. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дмитриева О.А., выступающая в интересах подсудимого Гармонщикова Р.И., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Григорьева Н.В. и потерпевший Ф. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Гармонщиков Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, таким образом, соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гармонщикова Р.И. по ч.3 ст.30 УК РФ - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Гармонщикова Р.И., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни.

Гармонщиков Р.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Согласно справке ОУУМ МОБ ОМВД России по Сланцевскому району, Гармонщиков Р.И. не трудоустроен, живет за счет <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками. В жилищно-управляющую компанию по месту жительства неоднократно поступали устные жалобы от соседей на поведение в быту Гармонщиква Р.И.

Гармонщиков Р.И. ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. 01.07.2010 года Гармонщиков Р.И. освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания и в 2010 году - 4 раза, а в 2011 году - 11 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гармонщикову Р.И. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной о совершении инкриминируемого преступления (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гармонщикову Р.И. в соответствии с правилами ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает в действиях Гармонщикова Р.И. рецидива преступлений, поскольку наказание, назначенное Гармонщикову Р.И. приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 02.07.2008 года было назначено по правилам ст.96 УК РФ и ч.ч.6,6.1 ст.88 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что инкриминируемое настоящим приговором преступление Гармонщиков Р.И. совершил в период условного осуждения по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 12.04.2011 года за преступления против собственности, что свидетельствует о том, что ранее принятые к Гармонщикову Р.И. меры условного наказания не в полной мере способствовали его исправлению и установлению твердых жизненных убеждений положительного характера.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Гармонщиков Р.И. является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности, в связи с чем суд считает, что наказание по настоящему приговору должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание наличие смягчающего вину обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, то, что предмет покушения – три рулона рубероида в полном объёме возвращены потерпевшему, а также раскаяние в содеянном самого подсудимого, суд полагает возможным назначить Гармонщикову Р.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Гармонщикову Р.И. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.66 УК РФ.

Наказание, назначенное Гармонщикову Р.И. по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 12.04.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: три рулона рубероида должны быть оставлены потерпевшему Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАРМОНЩИКОВА РУСЛАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гармонщикову Р.И. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Гармонщиков Р.И. должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Гармонщикова Р.И. обязанности:

- не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Гармонщикову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Гармонщикову Р.И. по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 12.04.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: три рулона рубероида оставить по принадлежности потерпевшему Ф.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гармонщиков Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова