приговор №1-167/2011 от 23.08.2011



Дело № 1 - 167 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «23» августа 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Налимовой Е.В.,

подсудимой Григорьевой К.Г.,

защитника в лице адвоката Ададурова А.И., предоставившего удостоверение и ордер;

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшей Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Григорьевой Киры Геннадьевны <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой:

-13 февраля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 мес.;

-26 февраля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 мес.;

-27 февраля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 мес.;

-09 апреля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30 УК РФ и п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 13.02.2008 г., ст.70 УК РФ, окончательно – к 1 году лишения свободы;

-17 апреля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 09.04.2008 года, окончательно – к 1 году 3 мес. лишения свободы;

-25 апреля 2008 года (дело 1-43) мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 17.04.2008 г., окончательно – к 1 году 6 мес. лишения свободы;

-25 апреля 2008 года (дело № 1-42) мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 25.04.2008 г., окончательно – к 1 году 8 мес. лишения свободы;

-25 апреля 2008 г. (дело № 1- 40) мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 25.04.2008 г., окончательно – к 2 годам лишения свободы;

-10 ноября 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 26.02.2008 г. и по приговору от 27.02.2008 г., ст.70 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 25.04.2008 г., окончательно – к 2 годам 3 мес. лишения свободы;

-30 октября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 10.11.2008 г., окончательно - к 2 годам 5 мес. лишения свободы, освобождённой по сроку отбытия наказания;

-09 июня 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, срок наказания с 09 июня 2011 года;

-24 июня 2011 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.69 УК РФ - к 1 году 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ; окончательно – к 1 году 8 мес. лишения свободы; срок наказания с 24.06.11, в срок наказания зачтено: с 11.05.2011 по 13.05.2011; с 09.06.11 по 23.06.11,;

-11 июля 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ; ч.2 ст.69 УК РФ; к 1 году 3 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ; окончательно – к 2 годам 3 мес. лишения свободы, срок наказания с 08 июня 2011 года, в срок наказания зачтено: время нахождения её под стражей – с 11.05.2011 год по 13.05.2011 года; с 01.06.11 по 03.06.11; постановлением Сланцевского городского суда от 25.07.2011 года в срок отбытого наказания зачтено время нахождения под стражей: с 06.06.11 по 08.06.11;

-26 июля 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.07.2011 года, окончательно – к 3 годам 6 мес. лишения свободы в срок наказания зачтено время нахождения под стражей: с 06 июня 2011 года по 25 июля 2001 года, с 11 по 13 мая 2011 года, с 01 по 03 июня 2011 года, с 16 марта по 18 марта 2011 года;

-12 августа 2011 года мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ – ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ – ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ – ч.1 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.69 УК РФ – к 1 году 6 мес. лишения свободы;ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.07.2011 года, окончательно – к 3 годам 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, срок наказания с 12 августа 2011 года, в срок наказания зачтено время нахождения под стражей: с 16 марта 2011 года по 18 марта 2011 года; с 11 мая 2011 года по 13 мая 2011 года, с 01 июня 2011 года по 03 июня 2011 года; с 06 июня 2011 года по 11 августа 2011 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Григорьева К.Г. совершила 2 кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, каждую из которых, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Григорьева К.Г., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, в период времени с 15 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Салона Красоты «Мир Красоты» ООО «Плюсса Центр», распложенного по адресу: <адрес>, - тайно похитила с декоративного крючка, закреплённого в стене, имущество, принадлежащее Ц. - сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились – кошелёк стоимостью 600 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей, зонт в чехле общей стоимостью 700 рублей, паспорт гражданина РФ, санитарная книжка, страховой полис на имя Ц., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: связку ключей, дисконтную карту магазина «Улыбка Радуги», дисконтную карту магазина «Sela», дисконтную карту аптеки «Аптека-Невис». С места преступления с похищенным скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Она же, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в филиале МУЗ СЦРБ, распложенном по адресу: <адрес>, - путём свободного доступа, через незапертую входную дверь проникла в помещение сестринской комнаты отделения гериатрии филиала МУЗ СЦРБ, откуда тайно похитила из сумки, находящейся на подоконнике, имущество, принадлежащее С.: кошелёк, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 22000 рублей и карта Сберегательного Банка России. С места преступления с похищенным скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Григорьева К.Г. поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что согласна с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимая обвиняется в совершении 2-х преступлений, наказание за каждое из которых предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Григорьеву К.Г. виновной в совершении ею:

-ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя её действия в этой части по п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ;

-в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя её действия в этой части по п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, каждого из которых относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой: Григорьева К.Г. является лицом, ранее неоднократно судимым, в настоящее время она отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение ряда корыстных преступлений, в отношении малолетнего ребёнка 2006 г.р. подсудимая лишена родительских прав, состоит на учёте у нарколога, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, за мелкое хищение, согласно характеристик, Григорьева К.Г. по месту регистрации не проживает, не трудоустроена, склонна к совершению преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимой: её явки с повинной по обоим преступлениям.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание Григорьевой К.Г., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить подсудимой наказание без учёта правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ГРИГОРЬЕВУ Киру Геннадьевну признать виновной в совершении ею:

-24 мая 2011 года преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

-в период времени с 09 часов 03 июня 2011 года по 08 часов 04 июня 2011 года преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Григорьевой К.Г. наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ. По совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Григорьевой К.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от «12» августа 2011 года, окончательно назначить Григорьевой К.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьевой К.Г. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу.

Срок наказания Григорьевой К.Г. исчислять с «23» августа 2011 года.

Зачесть Григорьевой К.Г. в срок отбытого наказания, отбытое наказание по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 12 августа 2011 года: с 16 марта 2011 года по 18 марта 2011 года; с 11 мая 2011 года по 13 мая 2011 года, с 01 июня 2011 года по 03 июня 2011 года; с 06 июня 2011 года по 22 августа 2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.