приговор №1-179 от 15.09.2011



Дело № 1 - 179 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «15» сентября 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника Сланцевского городского прокурора – Налимовой Е.В.,

с участием подсудимого Дудина И.М.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ДУДИНА Ивана Михайловича <данные изъяты> ранее судимого:

-12 сентября 2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании постановления Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга от 14 мая 2007 года освобождён условно-досрочно, оставшийся неотбытый срок - 1 год 3 месяца 29 дней;

-23 мая 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 12.09.2005 г., ст.70 УК РФ, окончательно – к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

-31 октября 2008 года мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 8 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 23.05.2008 года, окончатель-но – к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освобождённого по сроку отбытия наказания - 22 ноября 2010 года;

-09 сентября 2011 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, срок наказания с 09 сентября 2011 года, в срок отбытого наказания зачтено время нахождения под стражей: с 04 августа 2011 года по 08 сентября 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дудин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дудин И.М. в период времени с 05 час. 30 мин. по 07 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Л. и находящийся около <адрес> скутер «EAGLE» стоимостью 40000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дудин И.М. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Дудина И.М. виновным в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Дудин И.М. является лицом, ранее неоднократно судимым, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, мелкое хищение, охарактеризованный, как злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению преступлений <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Дудина И.М.: его явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка 2003 г.р., а также то обстоятельство, что ущерб от преступления был возмещён в полном объёме <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дудину И.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательство по делу: скутер, должен быть оставлен у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ДУДИНА Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от «09» сентября 2011 года, окончательно назначить Дудину И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дудину И.М. исчислять с «15» сентября 2011 года, засчитав ему в срок отбытого наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района от 09.09.2011 г., то есть с 04 августа 2011 года по 14 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Дудину И.М. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, органов расследования – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательство: скутер, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.