приговор №1-183 от 15.09.2011



Дело № 1 - 183 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «15» сентября 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника Сланцевского городского прокурора – Андреевой И.О.,

с участием подсудимого Котина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-КОТИНА Александра Юрьевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

находившегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с «13» июня 2011 года по «15» июня 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Котин А.Ю. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Котин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 12 часов по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: домашний кинотеатр марки «Sony» (ДВД- проигрыватель, сабвуфер, 3 колонки), стоимостью 11699 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 11699 рублей.

В судебном заседании подсудимый Котин А.Ю. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Котина А.Ю. виновным в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Котин А.Ю. является лицом, ранее не судимым, в настоящее время имеет семью – проживает в незарегистрированном браке, имеет на иждивении 2-х малолетних детей сожительницы, имеет постоянное место работы и жительства, где охарактеризован без замечаний, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Котина А.Ю.: его явку с повинной, а также то обстоятельство, что ущерб от преступления был возмещён в полном объёме.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания.

С учётом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Котину А.Ю наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу должны быть оставлены у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-КОТИНА Александра Юрьевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Котину А.Ю. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.

Меру пресечения Котину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, органов расследования – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ДВД - проигрыватель, сабвуфер, 3 колонки оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.