приговор № 1-148 от 04.08.2011



дело № 1-148

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Сланцы Ленинградской области Порина П.В.,

защитника в лице адвоката Алексеева В.Ю., предоставившего удостоверение № 15 и ордер № 299878,

с участием потерпевшей К.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левченко Владимира Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.03.2005 года Сланцевским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 04.05.2010 года. 06.05.2011 года по постановлению Сланцевского городского суда условно-досрочное освобождение отменено. Оставшийся срок - 1 год 2 месяца 24 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левченко В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в дневное время 08.05.2011 Левченко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс не менее двух ударов ножом в живот и правую ногу Л., причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения живота с локализацией входной раны в правой подвздошной области и повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, правой почечной вены с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицирующегося в соответствии с п. 6.1.15 Приказа МЗ И СР РФ № 194н от 24.04.2008 по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; колото-резаного сквозного ранения правого бедра, квалифицирующегося в соответствии с п. 8.1 Приказа МЗ И СР РФ № 194н от 24.04.2008 по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью и один удар тупым твердым предметом в область левого бедра причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на левом бедре не квалифицирующегося как вред здоровью. В результате указанных выше действий Левченко В.И. потерпевшая скончалась на месте происшествия от колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением правой доли печени и правой почечной вены, осложнившегося развитием обильного внутреннего кровотечения и острой кровопотерей.

В судебном заседании Левченко В.И. свою вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме и пояснил, что он действительно нанес удары ножом жене Л., от которых та умерла. Момент нанесения ударов не помнит, но кроме него и жены дома больше никого не было. Он раскаивается, о случившимся дал явку с повинной, которую подтверждает в судебном заседании. В ходе следствия он сам лично указал на место, где может находиться нож, которым он наносил удары жене, написав заявление. Причиной его поведения была ревность, поскольку жена призналась в измене, и накануне он на этой почве пытался вскрыть себе вены, но жена не дала ему это сделать, оказав первую помощь.

Согласно протоколу явки с повинной Левченко В.И. он заявил, что 08.05.2011 года у себя дома употреблял спиртные напитки вместе с женой и дочерью. Из-за выпитого большого количества спиртного события того дня помнит плохо. Помнит, как увидел свою жену Л. лежащей на диване и на животе у нее увидел кровь. Понял, что убил ее. Сделал это, то ли ножом, то ли ножницами. В момент совершения преступления в комнате кроме него и Л. никого не было (<данные изъяты>).

Согласно заявлению Левченко В.И. он указывает, что нож, которым он совершил убийство Л., находится в прихожей, между двумя шкафами, на полу, возле трюмо, за не застекленной оконной рамой в <адрес> (<данные изъяты>).

Согласно протоколу обыска в <адрес> из-под трюмо, расположенного между двумя шкафами в прихожей, был изъят нож кухонный с деревянной рукояткой со следами вещества буро-красного цвета на клинке (<данные изъяты>), который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта на предметах одежды, изъятых 23.05.2011 в Сланцевском РСМО с трупа Л., имеются пять колото-резаных повреждений (по одному на ночной рубашке, свитере, брюках и два на кофте), находящиеся на правой боковой части, данные повреждения пригодны только для установления группы орудий, образовавших повреждения, они могли быть образованы колюще-режущим предметом типа ножа с однолезвийным клинком, с острым лезвием и острым острием. Повреждения на ночной рубахе, свитере, кофте и брюках аналогичны по групповым признакам колото-резаным экспериментальным повреждениям, образованным ножом, изъятым 17.06.2011 года при проведении обыска по адресу: <адрес>, а значит, могли быть им образованы (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта у Левченко В.И. установлены следующие повреждения: кровоподтеки на лице и резаные раны на левом предплечье. Резаные раны на левом предплечье могли быть причинены в срок указанный Левченко В.И. (07.05.2011) режущим предметом. Кровоподтеки на лице причинены при ударе (ударах) тупыми твердыми предметами. Описанные повреждения могли быть причинены в сроки указанные в постановлении. Резаные раны предплечья по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки на лице не квалифицируются как вред здоровью (<данные изъяты>).

Вина подсудимого Левченко В.И. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- свидетель Нефедова Е.И., старший инспектор ОУУМ ОВМД России по Сланцевскому району показала суду, что 08.05.2011 года в 17 часов 50 минут ей сообщили, что Левченко у себя в квартире по месту жительства убил свою жену. Она позвонила в дежурную часть ОВД по Сланцевскому району и сообщила полученную информацию.

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 08.05.2011 года в 17 часов 55 минут в дежурную часть ОВД по Сланцевскому району поступило сообщение от ст. инспектора УУМ ОУУМ ОМВД РФ по Сланцевскому району Нефедовой Е.И., что по адресу: <адрес> совершено убийство (<данные изъяты>).

Из показаний потерпевшей К. установлено, что 08.05.2011 года она вместе с родителями и братом матери Ф. употребляли спиртные напитки. Потом, около 17 часов, она уходила на улицу, а когда вернулась в квартиру и зашла в большую комнату увидела, что ее мать Л. стояла в большой комнате между диваном и столом и держалась за правый бок, потом легла на диван, лицо у нее было бледное, на одежде у нее, в том месте, где она держалась руками, она увидела кровь. Отец был рядом с мамой. Она выбежала на улицу и рассказала об увиденном Ф.. Тот сразу же зашел в квартиру. Некоторое время спустя Ф. вышел на улицу и сказал ей, что ее отец зарезал ее мать. Чем отец ударил мать, она не видела. После произошедшего, она ушла жить к подруге и больше в данной квартире не появлялась (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля Ф. установлено, что 07.05.2011 года он был в гостях у сестры Л. и употреблял там спиртные напитки вместе с ней и ее семьей. Во время распития между сестрой и ее мужем Левченко Владимиром произошел конфликт и тот стал резать себе вены руке, но сестра оказала тому первую помощь. 08.05.2011 года он снова находился у Левченко, употреблял спиртное вместе с ними. После распития спиртного, он пошел в маленькую комнату и лег на кровать. Затем, он услышал, как Л. стала звать его. Он вышел из комнаты и увидел сестру, лежавшую на диване, а рядом с ней сидел Левченко Владимир и держался руками за голову. Посмотрев на сестру, он увидел, как у той закатились глаза. Он догадался, что Левченко Владимир убил Л. (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля С. установлено, что 17.06.2011 года в дневное время сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. При проведении обыска, в данной квартире был обнаружен нож, который находился рядом с покрывалом на обувной тумбочке, расположенной в коридоре между двумя шкафами (<данные изъяты>).

Виновность подсудимого Левченко В.И. также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, при рассмотрении поступивших из ОВД по Сланцевскому району материалов установлено, что в дневное время 08.05.2011 в <адрес> неустановленное лицо нанесло Л. не менее одно удара в живот неустановленным предметом, причинив колото-резаное ранение живота. От полученных телесных повреждений Л. скончалась на месте происшествия (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.05.2011 года, в <адрес> обнаружен труп Л. с телесными повреждениями, кроме того, обнаружены и изъяты предметы, имеющие на себе следы крови (<данные изъяты>). Обстановка зафиксирована в приложенной фототаблице (<данные изъяты>).

- согласно протоколу выемки в Сланцевском РСМО с трупа Л. были изъяты кофта, свитер, ночная рубашка, брюки, в которых потерпевшая находилась 08.05.2011 до убийства (<данные изъяты>).

- согласно протоколу задержания подозреваемого Левченко В.И., у него были изъяты спортивная куртка и спортивная кофта, в которых он находился 08.05.2011 года в момент совершения преступления (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов и фототаблице к нему, осмотрены предметы: два выреза паласа, нож цельнометаллический, рукоятка ножа имеющие на себе следы крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08.05.2011 года в <адрес>; кофта, свитер, ночная рубашка, брюки, имеющие повреждения от орудия преступления и следы крови, изъятые с трупа Л.; спортивная куртка, спортивная кофта, имеющие на себе следы вещества, похожего на кровь, изъятые у Левченко В.И. Постановлением от 27.05.2011 года указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта смерть Л. последовала от колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением правой доли печени и правой почечной вены, осложнившегося развитием обильного внутреннего кровотечения и острой кровопотерей, что подтверждается малокровием внутренних органов, слабой выраженностью трупных пятен. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: проникающее ранение живота с локализацией входной раны в правой подвздошной области и повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, правой почечной вены с кровоизлиянием в брюшную полость; колото-резаное ранение правого бедра; кровоподтек на левом бедре. В соответствии с п. 6.1.15 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 проникающее колото-резаное ранение живота по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение бедра в соответствии с п. 8.1 вышеуказанного Приказа по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтек на левом бедре не квалифицируется как вред здоровью. Все повреждения причинены прижизненно, незадолго (в пределах минут - единичных десятков минут) до смерти, что подтверждается выраженными кровоизлияниями в поврежденных тканях, соотнесением объема и тяжести повреждений со степенью кровотечения, результатами микроскопического исследования, не выявившего клеточной реакции на повреждения. В течении этого промежутка времени Л. могла самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние вплоть до потери сознания. Более конкретно определить давность и очередность причинения повреждений, возможность самостоятельно передвигаться по имеющимся морфологическим данным, не представляется Количество повреждений, их характер и локализация дают основание считать, что они причинены в результате не менее 3 травматических воздействий (№1-проникающее ранение живота, №2-сквозное ранение правого бедра, №3-кровоподтек на левом бедре). Кровоподтек на левом бедре причинен при ударе тупым твердым предметом или при ударе о таковой. Проникающее ранение живота с повреждением печени и почечной вены и ранение правого бедра являются колото-резаными, что подтверждается формой ран (щелевидная), ровными краями, наличием острого конца и противоположного – П-образного, преобладанием глубины раны над ее длиной. Вышеописанные ранения причинены колюще-режущим предметом, клинок которого имел в следообразующей части обух с хорошо выраженными ребрами, острие и режущую кромку. Длина раневых каналов 10-12 см может ориентировочно указывать на длину погруженной части клинка колюще-режущего предмета. Ширина ран (2,6см; 3 см) может ориентировочно указывать на ширину погруженной части клинка. Раневой канал в области живота имеет направление спереди назад, Раневой канал на правом бедре имеет направление снизу вверх, что соответствует направлению удара колюще-режущим предметом при обычном вертикальном положении тела пострадавшей. Вывод о направлении раневого канала на правом бедре подтверждается следующими данными: большой длиной раны №3 3см – ниже расположенной, наличием одного повреждения на брюках, соответствующего проекции раны №3. Положение тела потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным при условии доступности поврежденных частей тела для нанесения ударов. Каких-либо повреждений, которые можно было бы толковать, как результат борьбы и самообороны при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено. Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть Л. могла последовать за 3-5 часов до осмотра трупа на месте происшествия, что подтверждается температурой окружающей среды (+19гр. С, температурой в прямой кишке <данные изъяты>, образованием мышечного валика при ударе по двуглавой мышце плеча. Наличие этилового спирта в крови и моче в концентрации <данные изъяты>, что соответствует тяжелому отравлению алкоголем (<данные изъяты>).

- согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Левченко В.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумие либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются психопатические черты личности и синдром зависимости от алкоголя. Может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд признает Левченко В.И. вменяемым.

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого Левченко В.И.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Левченко Владимира Ивановича в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Левченко В.И. в дневное время 08.05.2011 находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс не менее двух ударов ножом в живот и правую ногу Л., причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения живота с локализацией входной раны в правой подвздошной области и повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, правой почечной вены с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. В результате указанных выше действий Левченко В.И. потерпевшая скончалась на месте происшествия от колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением правой доли печени и правой почечной вены, осложнившегося развитием обильного внутреннего кровотечения и острой кровопотерей.

Убийство - наиболее тяжкая разновидность посягательств на жизнь.

Объект убийства - жизнь другого человека, начальным моментом которой является начало процесса физиологических родов, а конечным - биологическая смерть.

Субъективная сторона убийства характеризуется только умыслом (прямым или косвенным). Виновный осознает общественную опасность деяния, направленного на лишение жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти и желает либо сознательно допускает или безразлично относится к возможной смерти потерпевшего.

О направленности умысла у подсудимого Левченко В.И. на совершение убийства свидетельствует использование орудия совершения преступления – ножа, способного причинить смерть человеку, причем длина клинка ножа составляла <данные изъяты>, нанесение удара в жизненно важный орган – живот, достаточного для причинения смерти Л. Суд также учитывает, что преступление совершено в обстановке нахождения подсудимого Левченко В.И. и Л. в состояние сильного алкогольного опьянения. Потерпевшая К. и свидетель Ф. показали, что между Л. и подсудимым неоднократно до совершения последним преступления возникали конфликты.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Левченко В.И., его состояние здоровья, наличие у подсудимого нескольких тяжких заболеваний, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Левченко В.И. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, вновь совершил особо тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует особо опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимый Левченко В.И. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, совершил инкриминируемое ему деяние в период условно-досрочного освобождения, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете г. Сланцы не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>, имеет несколько хронических тяжких заболеваний, привлекался к административной ответственности. Отрицательно характеризуется участковым инспектором, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом обстоятельств дела, совершенного Левченко В.И. особо тяжкого преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Левченко В.И. в настоящее время представляет угрозу для общества и может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, а потому не находит оснований для применения в отношении Левченко В.И. ст. 73 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения в отношении Левченко В.И. ст. 64 УК РФ.

Левченко В.И. судим 10.03.2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 04.05.2010 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня. На основании постановления Сланцевского городского суда Ленинградской области от 06.05.2011 года условно-досрочное освобождение отменено, и Левченко В.И. направлен в места лишения свободы. Поскольку Левченко В.И. совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединяет частично неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда от 10 марта 2005 года.

Согласно правилами ст. 58 УК РФ Левченко В.И. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

С учетом обстоятельств дела и смягчающих наказание обстоятельств подсудимому, суд полагает возможным назначить Левченко В.И. наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 397 УК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: два выреза паласа, нож цельнометаллический, рукоятка ножа, нож, женская кофта, свитер, ночная рубашка, брюки подлежат уничтожению как орудие преступления и предметы, не представляющие ценности; спортивная куртка, спортивная кофта подлежит возвращению Левченко В.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левченко Владимира Ивановича признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда от 10 марта 2005 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно Левченко В.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Левченко В.И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 08.05.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Левченко Владимиру Ивановичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 397 УК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: два выреза паласа, нож цельнометаллический, рукоятка ножа, нож, женская кофта, свитер, ночная рубашка, брюки - уничтожить; спортивная куртка, спортивная кофта - возвратить Левченко В.И.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Левченко В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: