приговор № 1-143 от 04 июля 2011



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 04 июля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Налимовой Е.В.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 289693,

с участием потерпевшей М.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Ивана Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 20.12.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 10.12.2008 Сланцевским городским судом испытательный срок продлен на 3 месяца. 13.01.2009 Сланцевским городским судом Ленинградской области отменено условное осуждение, срок 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- 21.01.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ с присоединением приговора от 20.12.2007. Общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы.

- 17.04.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением приговора от 21.01.2009. Общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы. 17.12.2010 освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Иван Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах: Зайцев И.В. в период времени с 06 часов 07.04.2011 по 10 часов 09.04.2011, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в чердачном помещении <адрес>, через люк незаконно проник в принадлежащее К. жилище, расположенное в 1/2 указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: 4 бутылки водки, общей стоимостью 600 рублей; 3 блока сигарет «Петр 1», общей стоимостью 750 рублей; две цепи от бензопилы, общей стоимостью 700 рублей; смеситель, стоимостью 1500 рублей; канистру, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилось 700 гр. спирта, стоимостью 70 рублей; удлинитель, стоимостью 700 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.320 рублей.

Подсудимый Зайцев И.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Зайцеву И.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Налимова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Зайцева И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зайцева И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Зайцев И.В. 21.01.2009 года был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Зайцева И.В. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Поскольку Зайцев И.В. так же ранее был судим 20.12.2007 года и 17.04.2009 года за преступления, совершенное им, будучи несовершеннолетним, при назначении наказания не может быть применена ст. 18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зайцеву И.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Согласно обзорной справке, предоставленной ОУУМ ОВД по Сланцевскому району, Зайцев И.В. склонен к совершению преступлений, зарабатывает на жизнь случайными заработками, устных жалоб от администрации не поступало, Зайцев И.В. характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике, предоставленной администрацией Старопольского сельского поселения, за последнее время жалоб на Зайцева И.В. в администрацию поселения не поступало. Суд считает, что наказание Зайцеву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Зайцева И.В, учитывая то, что преступление не повлекло за собой тяжких последствий, а также с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и применяет в отношении него статью 73 УК РФ.

Окончательное наказание Зайцеву И.В. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Зайцеву И.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Зайцеву Ивану Викторовичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Зайцеву Ивану Викторовичу изменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Избрать Зайцеву И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Зайцеву И.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с 11.04.2011 года по 04.07.2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко