приговор № 1-162 от 10.08.2011



дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Сланцы Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившего удостоверение № 1048 и ордер № 310597,

потерпевшего Л.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова Леонида Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 21.10.2003 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы с конфискацией имущества на 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Определением Ленинградского областного суда от 02.06.2004 года приговор изменен: ч. 1 ст. 228 УК РФ – исключена, ч. 4 ст. 228 УК РФ переквалифицирована на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Окончательное наказание: 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 29.12.2006 года освобожден условно-досрочно на основании определения Фрунзенского ФРС от 25.12.2006 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цветков Леонид Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ри следующих обстоятельствах: Цветков Л.А. в период времени с 28.01.2011 года до 10 часов 31.01.2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Л. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Цветков Л.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснил, что не признает факт незаконного проникновения в жилище и показал, что действительно в конце января вместе с Т. и С. приходил в квартиру к Л.. Побыв там немного, они ушли, он пошел в сторону дома, а Т. и С. ушли в другую сторону. Через некоторое время он вернулся в квартиру Л. и, поскольку находился в нетрезвом состоянии, то посчитал, что там должна находиться С.. Дверь в квартиру была открыта, на кухне кто-то разговаривал. Он увидел в комнате телевизор, решил его похитить, вынес телевизор и, донеся до соседнего дома, выкинул в снег, поскольку было тяжело. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощения и возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Цветкова Л.А. с фототаблицей, тот указал, что от здания ОВД по Сланцевскому району необходимо проехать к первому подъезду <адрес>, при этом пояснив, что квартира, из которой он похитил телевизор в конце января 2011 года расположена именно в данном подъезде. Далее Цветков Л.А. показал, что необходимо подняться на лифте на шестой этаж к квартире расположенной напротив лифта, при этом пояснив, что именно с данной квартиры он похитил телевизор. Проследовав в указанную Цветковым Л.А. квартиру, Цветков Л.А. указал на комнату, расположенную слева от входа в квартиру, пояснив при этом, что в данной комнате находился похищенный им телевизор. Затем указал на тумбу, стоящую у окна в комнате, при этом пояснив, что похищенный им телевизор, который он впоследствии выкинул у соседнего дома, стоял на данной тумбе. Далее Цветков Л.А. указан место, где он оставил похищенный им телевизор, а именно угол <адрес>, при этом, пояснив, что именно здесь он оставил похищенный им в конце января 2011 телевизор (<данные изъяты>).

Вина подсудимого Цветкова Л.А. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- потерпевший Л. показал суду, что в период с 28.01.2011 до 10 часов 31.01.2011 он распивал спиртные напитки в кругу различных компаний, которые приходили к нему домой. 31.01.2011 в 10 часов он проснулся, в квартире никого не было, дверь в квартиру была закрыта. Затем обнаружил, что у него пропало принадлежащее ему имущество, в том числе и телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей. Данный телевизор до хищения находился на тумбе в комнате. Комната расположена слева по коридору. При каких обстоятельствах были похищены принадлежащие ему вещи, он не знает, не помнит, но уверен, что сам согласия на вынос своих вещей из квартиры, он не давал. К подсудимому претензий не имеет, ущерб ему за похищенный телевизор возмещен полностью.

- согласно протоколу устного заявления Л. просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 28.01.2011 по 10 часов 31.01.2011 из принадлежащей ему квартиры <адрес>, путем свободного доступа, после совместного распития спиртного похитили принадлежащее ему имущество на сумму 13550 рублей, в том числе телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей, произведенного с участием потерпевшего Л., зафиксирована обстановка в <адрес> и место хранения похищенных вещей (<данные изъяты>).

Свидетель Р. показала суду, что она Л. является племянницей и помогает ему по хозяйству. 31.01.2011 она узнала, что у ее дяди совершена кража. Она пришла домой к Л., который рассказал, что несколько дней пил спиртное, в гости к нему приходили какие-то люди, а когда проснулся утром 31.01.2011, в квартире никого не было, и были похищены принадлежащие ему вещи, в том числе и телевизор марки «Самсунг».

- свидетель Б. показала суду, что в один из дней января она слышала, как Цветков рассказывал Т., про телевизор, который Цветков Л.А. украл, и впоследствии выкинул, подробностей при этом она не знает.

- свидетель Ц. показала суду, что со слов сына Цветкова Леонида ей стало известно, что в конце января 2011 года тот был у кого-то в гостях и похитил телевизор, который впоследствии где-то бросил. Она не стала расспрашивать его об этом, так как думала, что он все придумал, так как находился в состоянии опьянения.

- из показаний свидетеля В. установлено, что 30.01.2011 года он находился во дворе своего <адрес>. Около 17 часов к его подъезду подошли двое мужчин и женщина, которые стали набирать номер квартиры на домофоне. При этом он им сделал замечание, так как один из мужчин стал открывать дверь своим ключом черного цвета, а у жильцов их дома ключи синего цвета. Молодые люди набрали , после чего им открыли дверь (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля Т. установлено, что в конце января 2011 года, вечером он, Цветков и С. ходили в квартиру к Л., находились в квартире около 10 минут, стояли в коридоре, пока С. разговаривала с Л.. Затем вышли на улицу, после чего он пошел провожать на автобусную остановку С., а Цветков ушел домой. На следующий день к нему домой пришел Цветков и рассказал, что он вечером предыдущего дня, возвращался в квартиру к Л. и похитил из данной квартиры телевизор, который хотел продать, но не смог, так как телевизор тяжелый и до дома нести было далеко, поэтому выбросил телевизор у соседнего дома (<данные изъяты>).

- свидетель С. в ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т., уточнив, что позднее Т. рассказал ей, о том, что Цветков вечером 30.01.2011 года, в тот день, когда они все вместе ходили к Л. вернулся в квартиру Л. и похитил телевизор, который впоследствии где-то бросил (<данные изъяты>).

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого Цветкова Л.А..

Подсудимый Цветков Л.А. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. Его поведение на период совершения преступлений, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого ЦВКТКОВА Л.А. и признает его вменяемым.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Цветкова Леонида Александровича в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ЦВЕТКОВ Л.А. в период времени с 28.01.2011 года до 10 часов 31.01.2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Л. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. ущерб на указанную сумму.

Объективная сторона преступления заключается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстным мотивом, предполагающим желание виновного обогатиться самому или обогатить других лиц, в обогащении которых он заинтересован.

О наличии в действиях Цветкова Л.А. признака незаконного проникновения в жилище свидетельствует проникновение в жилище потерпевшего без его согласия путем свободного доступа через незапертую дверь, а также возникновение умысла у Цветкова Л.А. на хищение чужого имущества до проникновения в жилое помещение, что достоверно установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено показаниями свидетелей Т. и С..

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Цветкова Л.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.

Цветков Л.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимый Цветков Л.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы. С учетом обстоятельств дела, совершенного Цветковым Л.А. тяжкого преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Цветков Л.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств и позиции потерпевшего, суд считает, что в настоящее время Цветков Л.А. не представляет угрозы для общества и может быть исправлен без изоляции от общества, а потому находит основания для применения в отношении Цветкова Л.А. ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Цветкову Л.А. наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова Леонида Александровича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Цветкову Леониду Александровичу, настоящим приговором считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Цветкову Леониду Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Цветковым Л.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: