приговор № 1-156 от 11.10.2011



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 11 октября 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 289651,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лейнбаум Александра Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Лейнбаум Александр Анатольевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах: Лейнбаум А.А. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 час. 45 минут 04.06.2011 года, не имея разрешения на право пользования транспортным средством, путем разбития заднего левого бокового стекла, проник в салон автомобиля и, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащей гр. Л., автомашиной ВАЗ-21063, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, светло-бежевого цвета, которая стояла в конце <адрес> на правой обочине дороги по направлению к <адрес>, скрутив провода, завел двигатель и совершил угон данной автомашины. На автомашине Лейнбаум А.А. проехал по дороге, и, не справившись с управлением, въехал в кусты в 30 метрах от места стоянки автомобиля, где и оставил автомашину.

Подсудимый Лейнбаум А.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Лейнбаум А.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (<данные изъяты>).

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Лейнбаум А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лейнбаум А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к каковым суд относит явку с повинной.

Судом не установлены обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Лейнбаум А.А.

Назначая наказание подсудимому Лейнбаум А.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на поведение в быту и общественных мессах не поступало. Согласно обзорной справке характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Лейнбаум А.А., наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, он как личность, в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, поэтому суд в настоящее время находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества.

Окончательное наказание Лейнбаум А.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – кирпич и микрочастицы подлежат уничтожению как орудие совершение преступления и предметы, не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лейнбаум Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Лейнбаум Александру Анатольевичу, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в два месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лейнбаум А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лейнбаум А.А. под стражей с 17.08.2011 по 10.10.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кирпич, микрочастицы уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ОМВД РФ по Сланцевскому району.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко