приговор № 1-196 от 13.10.2011 г.



Дело № 1-196/201

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 13 октября 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сланцевской городской прокуратуры Андреевой И.О.,

защитника - адвоката Егорова В.А., предоставившего удостоверение № 153 и ордер № 315919,

подсудимого Иванова И.В.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.В. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

15.08.2011 года около 23 час. 50 мин. Иванов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания ОМВД России по Сланцевскому району, расположенному по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Кирова, д. 20а, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению законных требований полицейского ОППСП ОМВД России по Сланцевскому району Х., исполнявшего в указанной должности функции представителя власти, находившегося в форменном обмундировании, и пресекавшего его (Иванова И.В.) противоправные действия ответственность за которые, предусмотрена ст.20.1. КоАП РФ (мелкое хулиганство), применил к Х. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно - схватил за форменную рубашку и, развернув лицом к себе, нанес один удар кулаком в правую часть лица, причинив тем самым Х. физическую боль и кровоподтек на лице, не квалифицирующийся как вред здоровью, а также оторвал пуговицу на форменной рубашке.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В., не отрицая своей вины в инкриминируемом ему преступлении, показал суду, что 15.08.2011 года в вечернее время он помогал своему знакомому занести в квартиру гипсокартон. За выполненную работу тот угостил его спиртным. На двоих они выпили примерно литр водки. После этого он пошел домой. Сколько времени было, он точно не помнит, примерно около 23 часов. Что произошло впоследствии, не помнит. Зачем пришел к зданию ОМВД, как и о чем общался с дежурным по ОМВД, при каких обстоятельствах был задержан и доставлен в дежурную часть, не помнит. Вместе с тем, он (Иванов И.В.), полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей и допускает, что его поведение могло быть агрессивным из-за употребления спиртных напитков.

Вина подсудимого Иванова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами по делу:

Потерпевший Х. показал суду, что 15.08.2011 года он работал по охране общественного порядка в г. Сланцы в составе АП-410 совместно с полицейским ОППСП ОМВД России прапорщиком полиции В. Патрулирование он и В. осуществляли в форменном обмундировании сотрудников полиции, на автомашине УАЗ-Хантер, оборудованной спец. сигналами и имеющей спец. окраску автомашины полиции. При этом, В. управлял автомобилем, а он находился на правом пассажирском сидении.

Около 23 часов 45 минут они находились в служебной автомашине около здания ОМВД по Сланцевскому району Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Кирова, д. 20а. В это время из окна служебной автомашины он увидел неизвестного мужчину, который прошёл мимо патрульной автомашины в сторону входа в здание ОМВД по Сланцевскому району. По внешним признакам он понял, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения - шаткая походка, движения, не характерные трезвому человеку и стал наблюдать за тем. Мужчина позвонил в дверь здания ОМВД Росси по Сланцевскому району. На улице уже в это время было темно, но мужчину было хорошо видно, так как крыльцо здания ОМВД России по Сланцевскому району хорошо освещено. Из машины было видно, что мужчина, через домофон разговаривает с дежурным по ОМВД, но о чём, не было слышно. Через некоторое время мужчина отошёл от дверей ОМВД по Сланцевскому району. В здание ОМВД он не заходил. Всё это время мужчина что-то говорил. Он открыл окно в автомашине и услышал, что мужчина выражается нецензурной бранью. Он сделал замечание и попросил прекратить нецензурно выражаться. Мужчина никак на это не отреагировал, а подошёл к патрульной автомашине и сказал в грубой форме, используя нецензурные выражения, что находится в алкогольном опьянении и они должны отвезти его (мужчину) домой на служебной автомашине. Он ответил, что наряд полиции не обязан это делать. Мужчина выразился в их адрес нецензурной бранью и отошёл от автомашины. Через некоторое время мужчина опять подошёл к патрульной автомашине и стал высказывать в адрес их наряда претензии. Всё это сопровождалось нецензурной бранью в их адрес. Он снова сделал мужчине замечание, и сказал, чтобы тот прекратил свои противоправные действия и шёл домой. Мужчина не отреагировал на его замечание, а наоборот стал стучать кулаками по боковому стеклу служебной автомашины, с той стороны, где находился он (Х.). Поскольку в действиях данного мужчины содержался состав правонарушения, предусмотренный ст. 20.21. КоАП РФ, мужчина не реагировал на замечания, вел себя агрессивно, мог причинить вред окружающим, он принял решение о задержании того и доставлении в дежурную часть ОМВД России по Сланцевскому району для составления протокола об административном правонарушении. Сказав о своем решении В., он вышел из автомашины. Мужчина находился непосредственно около правой передней двери автомашины и, когда он вышел, схватил его за форменную рубашку, в области груди, с силой развернул к себе, так что оторвалась пуговица на рубашке, и нанёс ему один удар кулаком левой руки в область правой щеки. От удара он не упал и сознание не терял, но почувствовал сильную боль. В этот момент уже выбежал В., и вместе они применили к данному мужчине физическую силу - В. применил удушающий приём, а он завел мужчине руки за спину. Мужчина оказывал сильное сопротивление и поэтому пришлось положить того на асфальт и надеть наручники. После этого мужчина был доставлен в дежурную часть ОМВД по Сланцевскому району Ленинградской области, где были установлены данные о его личности. О случившемся он доложил дежурному по ОМВД по Сланцевскому району, своему непосредственному командиру и ответственному от руководства. После произошедшего он обратился в приёмный покой МУЗ Сланцевская ЦРБ. Там были зафиксированы телесные повреждения, в виде кровоподтёка пароорбитальной области справа. От удара вышеуказанного мужчины у него образовалась гематома на правой щеке. В дальнейшем к врачам не обращался, на «больничный» не уходил, но боль в щеке продолжалась около семи дней, после чего прошла.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, Х. просит привлечь к уголовной ответственности Иванова И.В., который 15.08.2011 года около 23 часов 50 минут у дома № 20а по ул. Кирова в г. Сланцы Ленинградской области отказался прекратить свои противоправные действия и нанес удар кулаком ему в лицо. Своими действиями Иванов И.В. причинил ему сильную физическую боль. В вышеуказанное время он исполнял функции представителя власти, так как являлся полицейским ОППСМ ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области и в то время находился при исполнении своих служебных обязанностей (<данные изъяты>).

Из выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Х. был назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области (<данные изъяты>).

Из характеристики полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области усматривается, что Х. работает в органах внутренних дел с 2008 года, за период службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, исполнительный, инициативный, грамотный сотрудник. По характеру спокоен, выдержан, настойчив, принципиален, в обращении с гражданами вежлив и тактичен (<данные изъяты>).

В соответствии с графиком работы личного состава взвода ППСМ на август 2011 года Х. 15.08.2011 года работал по охране общественного порядка в г. Сланцы Ленинградской области с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут (<данные изъяты>).

Свидетель В., полицейский-водитель ОППСП ОМВД России по Сланцевскому району дал суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевшего Х., уточнив, что увидев, как Иванов И.В. нанес Х. удар кулаком в лицо, выскочил из автомашины и применил к Иванову И.В. физическую силу - удушающий прием, а Х. завел мужчине руки за спину и применил спец. средство наручники. Затем, находясь в дежурной части ОМВД России по Сланцевскому району, он заметил, что на форменной рубашке у Х. была оторвана пуговица, а на правой щеке была гематома. О случившемся они доложили оперативному дежурному по ОМВД России по Сланцевскому району У., ответственному от руководства и своему непосредственному командиру А. После этого, Х. пожаловался на боль с левой стороны лица и он отвез того в приемный покой Сланцевской ЦРБ. Однако сам при осмотре Х. врачом не присутствовал, поскольку выполнял задание оперативного дежурного. Затем забрал Х. и вместе они работали до окончания смены.

Свидетель У., помощник начальника дежурной части ОМВД России по Сланцевскому району оперативного дежурного показал суду, что 15.08.2011 года он находился на суточном дежурстве в здании ОМВД по Сланцевскому району, по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Кирова, д. 20а. Около 23 часов 45 минут в дежурную часть через домофон, расположенный на двери центрального входа в здание ОМВД по Сланцевскому району, позвонил неизвестный мужчина. Над данной дверью установлена видеокамера, изображение с которой выведено на монитор, установленный в дежурной части. На данном мониторе он увидел неизвестного мужчину, по внешнему виду которого было видно, что тот находится в опьянении: шатался из стороны в сторону, держался на ногах, опираясь о дверь. Он поинтересовался у мужчины, что тому необходимо. Мужчина, используя грубую нецензурную брань и оскорбления в адрес сотрудников органов внутренних дел, потребовал, чтобы его довезли до дому. По голосу он также понял, что мужчина находился в опьянении. Он предложил мужчине вызвать такси, чтобы добраться до дому. Однако мужчина, вновь высказал свои требования, при этом также выражался грубой нецензурной бранью. Какое-то время мужчина еще что-то бормотал, а потом отошел от двери и исчез из вида камеры видеонаблюдения. Несколько минут спустя, он увидел, как данного мужчину завели в здание ОМВД России по Сланцевскому району наряд ОППСП в составе В. и Х. На мужчине также были надеты наручники, вел себя он очень агрессивно: вырывался, выражался грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы в адрес сотрудников органов внутренних дел. Со слов данного наряда ему стало известно, что услышав, как мужчина выражается грубой нецензурной бранью, они сделали тому замечание. Однако мужчина никак не отреагировал на их замечание и, продолжая свои противоправные действия, подошел к патрульной автомашине, где находились В. и Х., продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, стал бить руками по стеклу автомашины. Желая пресечь данные противоправные действия, Х. вышел из автомашины и в это время мужчина схватил Х. за рубашку, оторвав при этом пуговицу, и нанес удар кулаком в лицо. Он видел у Х. покраснение на правой стороне лица, а также отсутствие пуговицы на рубашке. Личность мужчины была установлена, им оказался Иванов И.В. В дальнейшем на Иванова И.В. был составлен протокол об административном правонарушении за неповиновение законным требованиям представителя власти, а Х. направлен в приемный покой МУЗ Сланцевская ЦРБ.

Согласно телефонограмме от 16.08.2011 года, в 01 час 25 минут 16.08.2011 года в приёмный покой МУЗ «СЦРБ» обратился Х., которому поставлен диагноз: кровоподтек пароорбитальной области справа. Со слов 15.08.2011 года около 23 часов 50 минут у здания ОМВД по Сланцевскому району во время задержания ударил мужчина по фамилии Иванов (<данные изъяты>).

Согласно выводам эксперта медицинской судебной экспертизы, у Х. обнаружен кровоподтек на лице. Данное повреждение не квалифицируется как вред здоровью, оно могло быть причинено при однократном ударе тупым твердым предметом (<данные изъяты>).

Из протокола выемки от 01.09.2011 года следует, что у Х. изъята форменная рубашка, в которой он находился 15.08.2011 года в момент совершения в отношении него преступления (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему следует, что при осмотре форменной рубашки, изъятой у Х. обнаружено отсутствие третьей сверху пуговицы (<данные изъяты>).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Ивановым И.В.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Иванов И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Иванов И.В. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. Его поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Иванова И.В. и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Судом не установлено обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимому Иванову И.В.

В ходе судебного разбирательства Иванов И.В. заверил суд о своём раскаянии в содеянном, публично извинился перед потерпевшим за своё поведение.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ивановым И.В. преступления, тяжести содеянного, положительной характеристики на Иванова И.В. с места работы, его чистосердечного раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание состояние здоровья и мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого Иванова И.В., суд считает, что последний может быть исправлен без изоляции от общества и находит возможным назначить подсудимому Иванову И.В. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: форменная рубашка, хранящаяся у потерпевшего, должна быть оставлена по принадлежности, то есть у потерпевшего Х.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Установить Иванову И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: форменную рубашку, хранящуюся у потерпевшего Х., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова