приговор № 1-118 от 12 июля 2011



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 12 июля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306111,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ядгарова Анатолия Кенджаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 08.04.2005 года Сланцевским городском судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

- 03.04.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 31 марта 2011 года освобожден условно-досрочно 11 апреля 2008 года на не отбытый срок 10 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ядгаров Анатолий Кенджаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Ядгаров А.К. в неустановленный день января 2011 года (28 или 29 числа) в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у люка теплотрассы, расположенного на расстоянии <адрес> от пересечения <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес И. множественные удары ногами по телу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде перелома 8,9,10,11 левых бедер с повреждением левого легкого, осложнившимся левосторонним пневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ядгаров А.К. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Ядгарову А.К. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, в материалах дела (<данные изъяты>) имеется заявление о согласии потерпевшей на применение особого порядка судебного заседания и на проведение судебного разбирательства в её отсутствие. И. не имеет регистрации, ранее проживала в люке теплотрассы у дороги в <адрес>, у <адрес>, однако, в настоящее время её местонахождение неизвестно.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Ядгарова А.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ядгарова А.К., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной.

Ядгаров А.К. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое умышленное преступление. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Ядгарова А.К. опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Назначая наказание подсудимому Ядгарову А.К., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, данных о личности Ядгарова А.К., его возраста, а также с учетом требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ядгарову А.К. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, перевоспитание и предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Ядгарову А.К. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Ядгарову А.К. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ядгарова Анатолия Кенджаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Ядгарову А.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ядгарову А.К. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 03 июня 2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко