приговор № 1-152 от 13.10.2011



дело № 1-152

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306126, общественного защитника Анисимовой Н.Ю.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова Михаила Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. З ст.30, п. «а» ч. З ст. 228.1, ч. З ст. 30, п. «а» ч. З ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Установил:

Анисимов Михаил Сергеевич совершил:

- два эпизода покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам;

- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в неустановленный день 2010 - 2011 г.г. (в период времени до 24 марта 2011 года) другое лицо, действуя умышленно, с корыстной целью систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Сланцы Ленинградской области, путем обещания материальной выгоды склонил, а после того, как Анисимов М.С., являющийся наркозависимым человеком, дал своё согласие, вовлёк Анисимова М.С. к участию в систематическом и незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Сланцы Ленинградской области. Тем самым другое лицо создало организованную группу для совершения систематического и незаконного сбыта наркотических средств - метадона и героина. При этом созданная группа отличалась устойчивостью, сплоченностью состава, взаимосвязью между членами группы, заранее объединившихся для совершения преступлений, согласованностью их действий, использованием средств мобильной связи, распределением ролей каждого участника при совершении преступлений, согласно которому являющийся создателем и руководителем организованной преступной группы другое лицо должно было приобретать партии наркотических средств и передавать их Анисимову М.С., в задачу которого входило расфасовывание наркотических средств на разовые дозы, последующий их сбыт и передача основной части вырученных денежных средств другому лицу, а часть вырученных денежных средств Анисимов М.С. мог оставлять себе в качестве оплаты за свои действия по незаконному сбыту наркотических средств. Устойчивость группы определялась объединённостью ее членов, то есть Анисимова М.С. и другого лица, для совершения преступлений, длительностью существования по времени, сплоченностью и стабильностью ее состава. После чего другое лицо в неустановленный день неустановленного года (в период времени до 24 марта 2011 года) в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел партию наркотического средства - смесь (неустановленной массы), содержащую метадон. Затем, другое лицо, являясь создателем и активным членом устойчивой организованной группы, в неустановленный день 2011 года (до 24 марта 2011 года), в неустановленном месте г. Сланцы Ленинградской области, действуя умышленно, с целью извлечения личной материальной выгоды, незаконно передал данную партию наркотического средства Анисимову М.С. для последующего им незаконного сбыта. Анисимов М.С., продолжая преступный умысел, действуя в составе организованной группы в качестве исполнителя, получив от другого лица указанную выше партию наркотического средства, перенёс её в <адрес>, где при помощи зеркала, маникюрных металлических кусачек, пинцета и фрагмента пластиковой карты расфасовал полученное от другого лица наркотическое средство на разовые дозы. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение разработанного другим лицом плана, и выполняя отведённую последним Анисимову М.С. роль исполнителя - участника организованной группы, 24 марта 2011 года в период времени с 12 часов 57 минут по 13 часов 10 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл В. сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,065 грамма наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», получив за это от В. денежные средства в сумме 400 рублей, часть из которых впоследствии передал другому лицу. Однако Анисимов М.С. совместно с другим лицом не смогли довести преступление до конца по независящим от них, обстоятельствам, поскольку В., приобретая у Анисимова М.С. наркотическое средство, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого, добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было выведено из незаконного оборота.

Он же, являясь членом организованной группы, созданной другим лицом для совершения систематического сбыта наркотических средств - метадона и героина на территории г. Сланцы Ленинградской области, после того, как являющийся создателем, руководителем и активным членом указанной группы другое лицо в неустановленный день неустановленного года (в период времени до 03 апреля 2011 года) в неустановленном месте и у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрело партию наркотического средства - смесь (неустановленной массы), содержащую метадон, и после того, как другое лицо в неустановленный день 2011 года (до 03 апреля 2011 года), в неустановленном месте г. Сланцы Ленинградской области, действуя умышленно, с целью извлечения личной материальной выгоды, передал данную партию наркотического средства Анисимову М.С. Анисимов М.С, получив от другого лица для последующего незаконного сбыта указанное выше наркотическое средство и выполняя отведённую ему другим лицом роль исполнителя в незаконном сбыте наркотических средств, согласно которой в его задачу входило расфасовывание наркотических средств на разовые дозы, последующий их сбыт и передача основной части вырученных денежных средств другому лицу, а часть вырученных денежных средств он мог оставлять себе в качестве оплаты за свои действия по незаконному сбыту наркотических средств, перенёс указанную выше партию наркотического средства в <адрес>, где с целью последующего незаконного сбыта при помощи зеркала, маникюрных металлических кусачек, пинцета и фрагмента пластиковой карты расфасовал полученное от другого лица наркотическое средство на разовые дозы. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение разработанного другим лицом плана, и выполняя отведённую последним Анисимову М.С. роль исполнителя - участника организованной группы, которая отличалась устойчивостью, сплоченностью и стабильностью состава, взаимосвязью между членами группы, заранее объединившихся для совершения преступлений, согласованностью их действий, использованием средств мобильной связи, длительностью существования по времени, распределением ролей каждого участника при совершении преступлений, согласно которому являющийся создателем и руководителем организованной преступной группы другое лицо должно было приобретать партии наркотических средств и передавать их Анисимову М.С. для последующего незаконного сбыта. 03 апреля 2011 года Анисимов М.С. в период времени с 13 часов 27 минут по 13 часов 49 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл Ц. сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,126 грамм наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», получив за это от Ц. денежные средства в сумме 400 рублей, часть из которых впоследствии передал другому лицу. Однако Анисимов М.С. совместно с другим лицом не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ц., приобретая у Анисимова М.С. наркотическое средство, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого, добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было выведено из незаконного оборота.

Он же, являясь членом организованной группы, созданной другим лицом для совершения систематического сбыта наркотических средств - метадона и героина на территории г. Сланцы Ленинградской области, после того, как являющийся создателем, руководителем и активным членом указанной группы другое лицо в неустановленный день неустановленного года (в период времени до 13 апреля 2011 года) в неустановленном месте и у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрело партию наркотического средства - смесь (массой не менее 2,25 гр.), содержащую героин (диацетилморфин), и после того, как другое лицо 13 апреля 2011 года около <адрес>, действуя умышленно, с целью извлечения личной материальной выгоды, передало данную партию наркотического средства Анисимову М.С.. Анисимов М.С. получив от другого лица для последующего незаконного сбыта указанное выше наркотическое средство, и, выполняя отведённую ему роль исполнителя в незаконном сбыте наркотических средств, согласно которой в его задачу входило расфасовывание наркотических средств на разовые дозы, последующий их сбыт и передача основной части вырученных денежных средств другому лицу, а часть вырученных денежных средств Анисимов М.С. мог оставлять себе в качестве оплаты за свои действия по сбыту наркотических средств, перенёс указанную выше партию наркотического средства в <адрес>, где с целью личного потребления при помощи зеркала, маникюрных металлических кусачек, пинцета и фрагмента пластиковой карты расфасовал полученное от другого лица наркотическое средство - одну дозу, содержащую 0,208 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). С целью последующего незаконного сбыта от оставшегося и указанного выше, полученного от другого лица наркотического средства массой 2,042 гр.- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при помощи зеркала, маникюрных металлических кусачек, пинцета и фрагмента пластиковой карты расфасовал одну разовую дозу, содержащую 0,055 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение разработанного другим лицом плана, и выполняя отведённую последним ему роль исполнителя - участника организованной группы, которая отличалась устойчивостью, сплоченностью и стабильностью состава, взаимосвязью между членами группы, заранее объединившихся для совершения преступлений, согласованностью их действий, использованием средств мобильной связи, длительностью существования по времени, распределением ролей каждого участника при совершении преступлений, согласно которому являющийся создателем и руководителем организованной группы другое лицо должно было приобретать партии наркотических средств и передавать их Анисимову М.С. для последующего незаконного сбыта. Анисимов М.С. 14 апреля 2011 года около 10 часов, находясь на лестничной площадке <адрес> (около <адрес>), в качестве оплаты за незаконный сбыт указанной выше одной разовой дозы, содержащей 0,055 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) получил от Х. денежные средства в сумме 200 рублей, часть из которых впоследствии должен был передать другому лицу. Однако Анисимов М.С. не смог передать Х. указанное выше наркотическое средство, то есть совместно с другим лицом довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения им денежных средств от Х. был застигнут сотрудниками милиции, которые в ходе незамедлительно проведённого обыска в указанной выше квартире изъяли предназначенную Анисимовым М.С. для незаконного сбыта Х. одну разовую дозу, содержащую 0,055 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), а также контейнер, содержащий 1,987 грамма полученного Анисимовым М.С. от другого лица и предназначенного для незаконного сбыта неустановленным лицам наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), и оно было выведено из незаконного оборота.

В судебном заседании Анисимов М.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, считает, что свои действия не совершал организованной группой и пояснил, что он является лицом, наркозависимым, употребляет героин. С этой целью он у Т. с зимы прошлого года приобретал наркотики, затем Т. предложил ему брать героин в больших количествах и не расфасованный, самому фасовать на «дозы», часть он мог употребить сам, часть продать. Деньги от продаж в большей части он передавал Т.. Он действительно продавал героин женщине как 24 марта, так и 03 апреля 2011 года. Героин продавал в основном по месту своего жительства. 14 апреля к нему пришли двое парней, один из них за героином. При передаче героина все были задержаны сотрудниками милиции. Он добровольно выдал как наркотики, так и все приспособления для расфасовки, он раскаивается, в ходе предварительного следствия оказывал активное содействие. Героин у Т. брал часто, без оплаты, день возвращал после сбыта. Считает, что он действовал в группе, но не в организованной группе.

Согласно протоколу явки с повинной Анисимова М.С., он октября 2010 года у лица, которое в настоящее время не хочет называть, приобретал героин для личных целей, иногда продавал наркотик знакомым (<данные изъяты>). Подсудимый признал явку в судебном заседании.

Таким образом, подсудимый Анисимов М.С. в судебном заседании дал признательные показания, полно и всесторонне рассказал как о своих действия, так и о действиях другого лица, заинтересованного в сбыте наркотических средств.

Вина подсудимого Анисимова М.С. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- свидетель Б. показал суду, что он является сотрудником 29 отдела ОРЧ. Ему стала поступать информация о том, что Анисимов Михаил Сергеевич сбывает героин. Было проведено решение о проведении проверочной закупки. К этому времени к нему обратилась женщина с предложением оказания помощи в изобличении лица, ей был присвоен псевдоним «В.». Контрольная закупка была осуществлена 24 марта 2011 года. В присутствии понятых закупщицу досмотрели, вручили деньги общей суммой 400 рублей. Закупщица после предварительного телефонного разговора с Анисимовым М.С. проследовала по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых приобрела у Анисимова М.С. наркотическое средство – героин. Все действия во время оперативно-следственного мероприятия документировались. Вторая проверочная закупка была проведена аналогичным образом 03 апреля 2011 года. К этому времени к нему обратилась женщина с предложением оказания помощи в изобличении лица, ей был присвоен псевдоним «Ц.». 14 апреля 2011 года он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Анисимова. Поскольку Анисимов не открывал входную дверь, было принято решение подождать пока он сам не выйдет из квартиры. Через некоторое время Анисимов открыл дверь двум молодым людям. Один из молодых людей: Х. передал Анисимову 200 рублей. В этот момент все были задержаны сотрудниками ОВД. Х. пояснил, что пришел к Анисимову с целью приобретения наркотического средства - героина, за которое и передал Анисимову М.С. 200 рублей. При производстве обыска Анисимов добровольно выдал: наркотики, предметы для расфасовки, деньги. В ходе следствия Анисимов добровольно сотрудничал с оперативными работниками, помог изобличить организатора преступной группы, организованной для сбыта наркотических средств.

- свидетель Р. показала суду, что она является сотрудником 29 отдела ОРЧ № 8. Сотрудником их подразделения Б. 24 марта 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героина у Анисимова. В качестве закупщицы выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «В.». Перед началом проведения данного мероприятия и после его окончания она проводила досмотр В. в присутствии понятых. Закупщица из ладони правой руки выдала фольгированный сверток с наркотическим средством – героином, который был упакован в конверт. По факту досмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух, и все присутствующие поставили свои подписи. Во время второй проверочной закупки проходившей 03 апреля 2011 года, которая проводилась аналогичным образом, в качестве закупщицы выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «Ц.». Она так же приобрела у Анисимова наркотическое средство героин.

- свидетель Ц. показала, что с Анисимовым знакома с детства, находится с ним в дружеских доверительных отношениях. В конце 2010 года, точной даты не помнит, Анисимов сообщил ей, что стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств, которые для продажи ему поставляет Т.. У Т. Анисимов брал не расфасованную партию наркотика, а расфасовывал уже у себя в квартире.

- согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, Ц. на фотографии № 1 опознала Т. как молодого человека, который поставлял наркотические средства Анисимову М.С. (Лиц предъявленных в качестве статистов видела впервые, с ними не знакома) (<данные изъяты>);

- свидетель Л., показала суду, что она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска 14 апреля 2011 г. в <адрес>. При обыске Анисимов добровольно выдал зеркало с порошкообразным веществом кремового цвета, пластиковый контейнер из-под бахил с порошкообразным веществом кремового цвета, щипцы, кусачки, фрагмент пластиковой карты, со следами порошка, денежные средства в суме 200 рублей, которые ему передал какой-то парень за наркотик. Далее сотрудники правоохранительных органов около дивана обнаружили и изъяли 2 пластиковые бутылки с отверстиями в нижней части. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны печатью и подписаны ею, второй понятой и самим Анисимовым М.С.

Из показаний свидетеля П. установлено, что 14 апреля 2011 года он, как оперативный сотрудник, участвовал в задержании Анисимова при попытке сбыта тем наркотического средства героин Х., и при обыске в квартире Анисимова, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.(<данные изъяты>);

- из показаний свидетеля под псевдонимом В. установлено, что она изъявила желание произвести проверочную закупку наркотического средства героин у своего знакомого Анисимова, проживающего по адресу: <адрес>, попросив сохранить ее данные в тайне. 24 марта 2011 года около 11 часов она пришла в здание УБОП, где в присутствии понятых ее досмотрели и выдали деньги в сумме 400 рублей. Затем она и двое понятых поехали к Анисимову. Она подошла к среднему подъезду, позвонила в домофон, ей ответил сам Анисимов. Зайдя в подъезд, она поднялась на 3-ий этаж и указала на <адрес>, пояснив, что именно в данной квартире она будет приобретать наркотическое средство героин. При этом понятые шли позади неё, а когда поднялась на третий этаж, понятые поднялись на лестничный пролет между 3-им и 4-ым этажами. Дверь ей открыл Анисимов, она зашла в квартиру передала ему деньги в сумме 400 рублей, а он передал ей фольгированный сверток с героином. Сверток с героином она взяла в правую руку и выдала только сотрудникам милиции. Выданный ею сверток был развернут сотрудником милиции в ее присутствии и в присутствии понятых, там находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Понятые фиксировали все ее действия и расписались в протоколах (<данные изъяты>).

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 24.03.2011 года, в период времени с 12 часов 09 минут по 12 часов 28 минут в помещении 29 отдела ОРЧ №8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, расположенного в д.№9 по ул. Чкалова г. Сланцы Ленинградской области, в ходе которого в присутствии понятых досмотрена покупатель (В.), во время досмотра В. при ней, в её одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от 24.03.2011 года и приложению в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 57 минут участвующей в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства - В., выданы деньги в сумме 400 рублей - 4 купюры номиналом 100 рублей, образца 1997 г. Перед вручением был произведен осмотр и описание денежных средств, переписаны номера купюр. Приложение ксерокопии денежных средств, выданных В. для закупки наркотического вещества (<данные изъяты>);

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно розыскных мероприятий от 24.03.2011 года в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 35 минут в помещении 29 отдела ОРЧ №8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Чкалова д.9, в ходе которого покупатель В. добровольно выдала из ладони правой руки фольгированный сверток с веществом кремового цвета, при этом пояснив, что данное вещество приобрела у Анисимова М.С. как наркотическое вещество - героин, который изъят и упакован в конверт (<данные изъяты>);

- из показаний свидетеля Г. установлено, что она присутствовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ей был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности, а также было сказано, что закупщица в ходе мероприятия должна будет покупать наркотическое средство героин по адресу: <адрес>. После этого закупщице передали денежные средства в сумме 400 рублей. Закупщица была досмотрена, о чем составлен протокол. Приехав по адресу, закупщица зашла в квартиру, а затем вышла и показала им зажатую в кулак левую руку, сказав, что приобрела наркотическое средство. В кабинете у Б., закупщица разжала ладонь правой руки, и они увидели фольгированный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета (<данные изъяты>);

Аналогичные показания дала и свидетель М. (<данные изъяты>)

- из показаний свидетеля под псевдонимом Ц. установлено, что она изъявила желание произвести проверочную закупку наркотического средства героин у своего знакомого Анисимова, проживающего по адресу: <адрес>, попросив сохранить ее данные в тайне. 03 апреля 2011 года около 12-13 часов она пришла в здание УБОП, где в присутствии понятых ее досмотрели и выдали деньги в сумме 400 рублей. Затем она и двое понятых поехали к Анисимову. Она подошла к среднему подъезду, позвонила в домофон, ей ответил сам Анисимов. Зайдя в подъезд, она поднялась на 3-ий этаж и указала на <адрес>, пояснив, что именно в данной квартире она будет приобретать наркотическое средство героин. При этом понятые остановились между 3-им и 4-ым этажами. Дверь ей открыл Анисимов, она зашла в квартиру передала ему деньги в сумме 400 рублей, а он передал ей фольгированный сверток с героином. Сверток с героином она взяла в левую руку и выдала только сотрудникам милиции. Выданный ею сверток был развернут сотрудником милиции в ее присутствии и в присутствии понятых, там находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Понятые фиксировали все ее действия и расписались в протоколах (<данные изъяты>);

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 03.04.2011 года, в период времени с 12 часов 42 минут по 13 часов 04 минуты в помещении 29 отдела ОРЧ №8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, расположенного в д.№9 по ул. Чкалова г. Сланцы Ленинградской области, в ходе которого в присутствии понятых досмотрена покупатель (Ц.), во время досмотра Ц. при ней, в её одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от 03.04.2011 года и приложению, в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 27 минут участвующей в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства - Ц., выданы деньги в сумме 400 рублей - 4 купюры номиналом 100 рублей, образца 1997 г. Перед вручением был произведен осмотр и описание денежных средств, переписаны номера купюр. Приложение ксерокопии денежных средств, выданных Ц. для закупки наркотического вещества (<данные изъяты>);

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно розыскных мероприятий от 03.04.2011 года, в период времени с 13 часов 49 минут по 14 часов 15 минут в помещении 29 отдела ОРЧ №8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Чкалова д.9, в ходе которого покупатель Ц. добровольно выдала из ладони левой руки фольгированный сверток с веществом кремового цвета, при этом пояснив, что данное вещество приобрела у Анисимова М.С. как наркотическое вещество - героин, который изъят и упакован в конверт (<данные изъяты>);

- из показаний свидетеля Е, установлено, что она присутствовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ей был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности, а также было сказано, что закупщица в ходе мероприятия должна будет покупать наркотическое средство героин по адресу: <адрес>. После этого закупщице передали денежные средства в сумме 400 рублей. Закупщица была досмотрена, о чем составлен протокол. Приехав по адресу, закупщица зашла в квартиру, а затем вышла и показала им зажатую в кулак левую руку, сказав, что приобрела наркотическое средство. В кабинете у Б., закупщица разжала ладонь левой руки, и они увидели фольгированный сверток, в котором находилось вещество кремового цвета (<данные изъяты>).

Аналогичные показания дала и свидетель П. (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля Н. установлено, что Анисимова она знает как продавца наркотиков, ей известно, что он торгует героином. Сама лично она приобретала у него героин около 3-х раз. Перед покупкой она звонила Анисимову на мобильный телефон, если наркотик был, то приходила к нему домой по адресу: <адрес>, где передавала Анисимову деньги, а он отдавал героин, упакованный в фольгированную бумагу. Первый раз она приобрела у него наркотическое средство в январе 2011 года (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля К. установлено, что он является лицом наркозависимым, иногда употребляет героин. Ему известно, что Анисимов также употребляет наркотические средства и занимается их незаконным сбытом, торговал прямо у себя в квартире. Несколько раз он покупал у Анисимова героин для личного употребления. 14 апреля 2011 года около 10 часов он позвонил на мобильный телефон Анисимову и договорился о встрече. У подъезда он встретил ранее не знакомого Х., который также направлялся к Анисимову. Они зашли вдвоем в подъезд и стали подниматься в квартиру. Х. первым подошел к Анисимову и передал 200 рублей, после чего внезапно появились сотрудники милиции, которые задержали его, Х. и Анисимова. Х. пояснил, что пришел к Анисимову за дозой героина (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля Х. установлено, что он является лицом наркозависимым, употребляет героин 1-2 раза в месяц. Он знает, что Анисимов, который проживает в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, торговал прямо у себя в квартире. Несколько раз он покупал у Анисимова героин для личного употребления. 14 апреля 2011 года около 10 часов он со своего мобильного телефона позвонил Анисимову, спросил есть ли у того героин, на что тот ответил «заходи». После чего у подъезда он встретил ранее не знакомого К., который также направлялся к Анисимову. Они зашли вдвоем в подъезд, поднялись к Анисимову, и он передал последнему 200 рублей за героин. Анисимов взял деньги, после чего внезапно появились сотрудники милиции, которые задержали его, К. и Анисимов. Он пояснил, что пришел к Анисимову за дозой героина (<данные изъяты>)

Вина подсудимого Анисимова М.С. также подтверждается исследованными по делу доказательствами. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства В., имевшего место 24.03.2011 года и Ц., имевшего место 03.04.2011 года:

- согласно рапортам оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ №8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области подполковника милиции Б. от 14.01.2011 года, Анисимов М.С. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств (<данные изъяты>) (<данные изъяты>);

- согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.01.2011 года, Анисимов М.С. в г. Сланцы Ленинградской области занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра предметов, изъятых у В., при проведении «Проверочной закупки» от 06 июня 2011 года, осмотрен один фольгированный сверток с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета (<данные изъяты>);

- согласно постановлению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: один фольгированный сверток с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. Квитанция № 75228 о передаче фольгированного свертка на ответственное хранение в камеру хранения в ОВД по Сланцевскому району (<данные изъяты>);

- согласно заключению эксперта №9/3/1691-11 от 14 апреля 2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,060 грамма (на исследование израсходовано 0,005 грамма вещества) (<данные изъяты>);

- согласно справке эксперта №9(и)1963-11 от 29 марта 2011 года, представленное порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,065 грамма (на исследование израсходовано 0,005 грамма вещества) (<данные изъяты>);

- согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24.03.2011: Анисимов М.С. в г. Сланцы Ленинградской области занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра предметов, изъятых у Ц., при проведении «Проверочной закупки» от 06 июня 2011 года, осмотрен один фольгированный сверток с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета (<данные изъяты>);

- согласно постановлению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: один фольгированный сверток с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. Квитанция № 75228 о передаче фольгированного свертка на ответственное хранение в камеру хранения в ОВД по Сланцевскому район (<данные изъяты>);

- согласно справке эксперта №36(и)137-11 от 05 апреля 2011 года, проведенным комплексом исследований в представленном на исследование порошкообразном веществе светло-бежевого цвета, содержащемся в свертке из фольгированной бумаги, наркотических средств растительного происхождения не обнаружено. Масса вещества 0,126 грамма (на исследование израсходовано 0,002 грамма вещества) (<данные изъяты>);

- согласно справке эксперта №9(и)2296-11 от 12 апреля 2011 года, представленное порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,124 грамма (на исследование израсходовано 0,010 грамма вещества) (<данные изъяты>);

- согласно заключению эксперта №9/3/1691-11 от 08 мая 2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,114 грамма (на исследование израсходовано 0,010 грамма вещества) (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы оригиналов аудиозаписи телефонных переговоров от 04 июня 2011 года, полученных в период с 23 марта 2011 года по 24 марта 2011 года, с 31 марта 2011 года по 15 апреля 2011 года 29 отделом ОРЧ №8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с УСТМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на основании постановления судьи Ленинградского областного суда В.И. Овод (вх. УУР КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области №02381 от 21.03.2011), которые осуществлял Анисимов Михаил Сергеевич, <данные изъяты> по сотовому телефону с абонентским номером , содержится информация о том, что Анисимов М.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств различным людям при этом процесс сбыта контролирует Т. (абонентский номер ), постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (<данные изъяты>);

Вина подсудимого Анисимова М.С. также подтверждается исследованными по делу доказательствами. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Х., имевшего место 14.04.2011 года:

- согласно постановлению в ходе обыска 14.04.2011 года в жилище Анисимова М.С. в <адрес>, изъято: пинцет, металлические кусачки, фрагмент пластиковой карты, зеркало, порошок с зеркала (упакован в сверток №2), фольгированный сверток (обозначен №1), пластиковый контейнер (обозначен №3), мобильный телефон Анисимова М.С. (<данные изъяты>);

- согласно заключению эксперта №9/3/2094-11, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: №1-0,055, №2-0,208, №3-1,987 (на исследование израсходовано 0,005 грамма веществ). На поверхностях зеркала, кусачек из металла серого цвета, пинцета из металла серого цвета и фрагменте пластиковой карты, обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Массу наркотического средства определить не представилось возможным в виду крайне малого количества вещества (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, фольгированный сверток №1 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, фольгированный сверток №2 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, пластиковый контейнер №3 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, зеркало, металлические кусачки, пинцет, фрагмент пластиковой карты, мобильный телефон.

- согласно постановлению к уголовному делу приобщены денежные средства в сумме 200 рублей, квитанция № 010637 о передаче денежных средств на ответственное хранение в бухгалтерию ОВД по Сланцевскому району; фольгированный сверток №1 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, фольгированный сверток №2 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, пластиковый контейнер №3 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, зеркало, металлические кусачки, пинцет, фрагмент пластиковой карты, мобильной телефон. Квитанция № 75228 о передаче фольгированного свертка №1 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, фольгированного свертка №2 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, пластикового контейнера №3 с содержащимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, зеркала, металлических кусачек, пинцета, фрагмента пластиковой карты на ответственное хранение в камеру хранения в ОВД по Сланцевскому району (<данные изъяты>);

- согласно протоколам осмотра предметов от 06 июня 2011 года и 07 июня 2011 года - мобильного телефона марки «Nokia», установлено, что абонентский номер сим-карты, установленной в указанном телефоне , в списке контактов имеется абонент «Т.» (Т.) абонентский номер , постановление о приобщении вещественных доказательств (<данные изъяты>);

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Приведенные доказательства, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого Анисимова М.С.

Подсудимый Анисимов М.С. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам не обращался. Его поведение на период совершения преступлений, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Анисимова М.С. и признает его вменяемым.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Анисимова Михаила Сергеевича в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия:

- по двум эпизодам ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Анисимова Михаила Сергеевича потрем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства В., Ц. и Х., то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в неустановленный день 2010 - 2011 г.г. другое лицо, действуя умышленно, с корыстной целью систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Сланцы Ленинградской области, путем обещания материальной выгоды склонил, а после того, как Анисимов М.С., являющийся наркозависимым человеком, дал своё согласие, вовлёк Анисимова М.С. к участию в систематическом и незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Сланцы Ленинградской области, тем самым создал организованную группу для совершения систематического и незаконного сбыта наркотических средств - метадона и героина.

24 марта 2011 года, находясь в <адрес>, Анисимов незаконно сбыл В. сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,065 грамма наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), получив за это от В. денежные средства в сумме 400 рублей, часть из которых впоследствии передал другому лицу. Однако Анисимов М.С. совместно с другим лицом не смогли довести преступление до конца по независящим от них, обстоятельствам, поскольку В., действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого, добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было выведено из незаконного оборота.

03 апреля 2011 года, находясь в <адрес>, незаконно сбыл Ц. сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,126 грамм наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), получив за это от Ц. денежные средства в сумме 400 рублей, часть из которых впоследствии передал другому лицу. Однако Анисимов М.С. совместно с другим лицом не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ц., приобретая у Анисимова М.С. наркотическое средство, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого, добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было выведено из незаконного оборота.

13 апреля 2011 года другое лицо, около <адрес>, действуя умышленно, с целью извлечения личной материальной выгоды, передал данную партию наркотического средства Анисимову М.С. для последующего незаконного сбыта. 14 апреля 2011 года Анисимов М.С. в качестве оплатыза незаконный сбыт одной разовой дозы, содержащей 0,055 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) получил от Х. денежные средства в сумме 200 рублей, часть из которых впоследствии должен был передать другому лицу, однако не смог передать Х. наркотическое средство, поскольку непосредственно после получения денежных средств от Х. был застигнут сотрудниками милиции.

Действия Анисимова М.С. и другого лица имели прямой умысел, поскольку они осознавали, что незаконно совершают действия с наркотическими средствами, и желали их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ под организованной группой понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения производства, сбыта, пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Такая группа характеризуется наличием руководителя, четким распределением ролей, строгим подчинением групповой иерархии и дисциплине.

Данная преступная группа была создана для совершения систематического сбыта наркотических средств - метадона и героина на территории г. Сланцы Ленинградской области. Судом установлено, что другое лицо является руководителем созданной им преступной группы, куда также входил Анисимов М.С. Группа имела четкое распределение ролей: другое лицо осуществляло приобретение наркотических средств и передавало их Анисимову М.С.: Анисимов М.С., в свою очередь, расфасовывал наркотические средства на разовые дозы, осуществлял последующий их сбыт и передавал основные части вырученных денежных средств другому лицу, а часть вырученных денежных средств Анисимов М.С. оставлял себе в качестве оплаты за свои действия по незаконному сбыту наркотических средств. Преступная группа отличалась устойчивостью, сплоченностью и стабильностью состава, взаимосвязью между членами группы, согласованностью их действий, использованием средств мобильной связи, длительностью существования по времени.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Анисимова М.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Кроме того суд учитывает, что Анисимов М.С., ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке и характеристике с места жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на Анисимова М.С. не поступало.

Учитывая в совокупности, данные о личности, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающие вину обстоятельства, активное способствование в изобличении организатора преступной группы, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Анисимову М.С. наказание по трем эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего придела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Вместе с тем Анисимовым М.С. совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом личности подсудимого и других обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Анисимову М.С. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого Анисимова М.С. и обстоятельств дела не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не находит целесообразным назначать Анисимову М.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку он совершил преступления не в связи с занимаемой должностью или при осуществлении определенной деятельности, Анисимов М.С. является лицом не имеющим работы.

Согласно ст.397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: фольгированный сверток, изъятый у В.; фольгированный сверток, изъятый у Ц.; фольгированный сверток №1, фольгированный сверток №2, пластиковый контейнер, зеркало, щипцы, пинцет, фрагмент пластиковой карты, 2 пластиковые бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Сланцевскому району Ленинградской области, подлежат уничтожению как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, и предметы, запрещенные к обращению; денежные билеты номиналом 100 рублей (2 купюры), находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМВД РФ по Сланцевскому району, подлежат обращению в доход государства как предметы, добытые преступным путем; диск с оригиналами записей телефонных переговоров, которые осуществлял Анисимов М.С. хранить при уголовном деле; мобильный телефон Анисимова М.С. вернуть по принадлежности Анисимову М.С.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Анисимова Михаила Сергеевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств В.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Ц.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Х.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Анисимову Михаилу Сергеевичу назначить путем частичного сложения наказаний с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Анисимову М.С. исчислять с 14 апреля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Анисимову М.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- фольгированный сверток, изъятый у В.; фольгированный сверток, изъятый у Ц.; фольгированный сверток №1, фольгированный сверток №2, пластиковый контейнер, зеркало, щипцы, пинцет, фрагмент пластиковой карты, 2 пластиковые бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Сланцевскому району Ленинградской области, уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ОМВД РФ по Сланцевскому району;

- денежные билеты номиналом 100 рублей (2 купюры), находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМВД РФ по Сланцевскому району, обратить в доход государства;

- диск с оригиналами записей телефонных переговоров, которые осуществлял Анисимов М.С. хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон Анисимова М.С. вернуть по принадлежности Анисимову М.С..

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко