приговор № 1-198 от 19.10.2011 г.



Дело № 1-198/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 19 октября 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

защитников: Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306191,

Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1194 и ордер № 310520,

подсудимых: Ильиной А.Н., Лиховидовой Н.В.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ИЛЬИНОЙ АННЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, судимой:

17.10.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Срок отбытия наказания исчисляется с 31.08.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ЛИХОВИДОВОЙ НИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30.08.2011 года около 16 часов 00 минут, Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, через незапертую форточку окна в кухне, расположенной на первом этаже <адрес>, Лиховидова Н.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее Х. имущество, а именно: 2 помидора стоимостью 15 рублей, 2 огурца стоимостью 10 рублей, 6 сосисок «Молочные» стоимостью 60 рублей, 1 коробку молока стоимостью 30 рублей, пакет приправы «Летняя зелень» стоимостью 10 рублей, пакет приправы «Кумин» стоимостью 10 рублей, 100 гр конфет «Джелли» стоимостью 60 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 40 рублей, банку аджики стоимостью 40 рублей, 6 стопок общей стоимостью 100 рублей, половину батона стоимостью 11 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности 4 огурца, 2 помидора и одну стопку. При этом Лиховидова Н.В., непосредственно проникла в квартиру и, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, через форточку окна в кухне передала Ильиной А.Н. похищенные продукты питания, а Ильина А.Н., находясь на улице около окна кухни квартиры, выполняя свою роль в преступном сговоре, приняла от Лиховидовой Н.В. продукты питания и перенесла их в свою квартиру. После чего Лиховидова Н.В. через форточку окна вышла из указанной квартиры. Затем Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В. с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями Х. материальный ущерб на общую сумму 386 рублей.

Подсудимые Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В. пояснили суду, что понимают сущность обвинения, соглашаются с ним в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимым Ильиной А.Н. и Лиховидовой Н.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Подсудимые Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу принято ими добровольно и после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия принятия такого судебного решения им известны, понятны и дополнительно разъяснены.

Защитник Дмитриева О.А., выступающая в интересах подсудимой Ильиной А.Н., поддержала заявленное подсудимыми ходатайство и выразила своё согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимой Лиховидовой Н.В., поддержала заявленное подсудимыми ходатайство и выразила своё согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. и потерпевший Х. согласились с рассмотрением дела в особом порядке, указав, что не имеется препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены и постановление приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не нарушает процессуальные права участников данного процесса, в том числе права подсудимых и потерпевшего.

Удостоверившись, что подсудимые Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В. заявили своё ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, при этом подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В., обоснованно и квалифицирует действия каждой из подсудимых по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых Ильиной А.Н. и Лиховидовой Н.В., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденных.

Ильина А.Н. не работает, в 2011 году к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в отношении Ильиной А.Н. жалоб не имеется, УУП ОУУП ОМВД по Сланцевскому району характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ильиной А.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильиной А.Н., судом не установлено.

Лиховидова Н.В. не работает, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в отношении Лиховидовой Н.В. жалоб не имеется, УУП ОУУП ОМВД по Сланцевскому району характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лиховидовой Н.В. в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие у подсудимой двух малолетних детей (<данные изъяты>) и явка с повинной (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лиховидовой Н.В., судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В. заверили суд о своём раскаянии в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит, что наказание подсудимым Ильиной А.Н. и Лиховидовой Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут должного воздействия.

Суд принимает во внимание, что на момент инкриминируемого преступления Ильина А.Н. была не судима, однако совершила данное преступление в период рассмотрения судом в отношении неё уголовного дела, по которому ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако с 01.08.2011 года она скрывалась от суда. Таким образом, с учетом личности подсудимой Ильиной А.Н. и вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения к ней правил ст.73 УК РФ. В настоящее время в отношении Ильиной А.Н. постановлен приговор Сланцевского городского суда Ленинградской области от 17.10.2011 года, в связи с чем окончательное наказание Ильиной А.Н. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Лиховидовой Н.В., суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, то, что в настоящее время она трудоустроилась, заверила суд, что в будущем не совершит противоправных деяний, суд полагает возможным назначить Лиховидовой Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Назначая окончательное наказание, суд учитывает также и то, что подсудимые Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В. чистосердечно раскаялись в содеянном, потерпевший просит строго не наказывать подсудимых, поскольку простил их за содеянное, похищенное имущество частично возвращено, исковых требований не заявлено.

С учетом вышеизложенного и материального положения подсудимых, суд полагает возможным назначить Ильиной А.Н. и Лиховидовой Н.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Ильиной А.Н. и Лиховидовой Н.В. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвокатов, назначенных судом для защиты подсудимых необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильину Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 17.10.2011 года окончательное наказание Ильиной А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лиховидову Нину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Лиховидовой Нине Владимировне считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого Лиховидова Н.В. должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать Лиховидову Н.В. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Ильиной А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011 года. Зачесть Ильиной А.Н. в срок отбытия наказания время отбытое ею наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 17.10.2011 года, то есть с 31.08.2011 года по 18.10.2011 года.

Меру пресечения Лиховидовой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвокатов, участвовавших в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ильина А.Н. и Лиховидова Н.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова