приговор № 1-199 от 03.11.2011



Дело № 1 – 199/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы «03» ноября 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: заместителя Сланцевского городского прокурора Порина П.В.,

с участием подсудимого Сабирова Р.С.,

защитника в лице адвоката Серова Ю.Д., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-САБИРОВА Рахима Султановича <данные изъяты>, - ранее не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с 19 сентября 2011 года, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 20 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного – ч. 1 ст. 322 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сабиров Р.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Сабиров Р.С., гражданин Республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час (время московское) на участке отделения в <адрес> на территории РФ в 150 метрах правее пограничного знака в районе деревни <адрес>, незаконно, умышленно, вплавь по реке Нарва, с целью получения политического убежища на территории Эстонской Республики пересек Государственную границу Российской Федерации, без действительных документов дающих право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по направлению из Российской Федерации в Эстонскую Республику.

В судебном заседании подсудимый Сабиров Р.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Сабирова Р.С. виновным в совершении им ДД.ММ.ГГГГ незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по ч.1 ст.322 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: Сабиров Р.С. является лицом, ранее не судимым, не работает, не имеет места регистрации на территории РФ, женат, имеет на иждивении 2-х малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Сабирова Р.С. наличие 2-х малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сабирову Р.С. минимальное наказание в виде лишения свободы, которое ему, в соответствии с п.а) ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабирова Рахима Султановича признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Сабирову Р.С. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Сабирову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, направив Сабирова Р.С. к месту отбывания наказания под конвоем

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________ А.И.Кулешов.