приговор №1-176 от 27.10.2011



Дело № 1 - 176 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «27» октября 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Федерального судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сланцы Григорьевой Н.В.,

подсудимого Пашкова Д.Л.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ПАШКОВА Дмитрия Леонидовича <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:

-«02» октября 2007 года мировым судьёй судебного участка № 69 г.Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ, к 8 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

-«28» июля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 137 г.Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ, отменено условное осуждение, окончательно по совокупности приговоров – к 9 мес. лишения свободы;

-«21» октября 2008 года Невским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 28 июля 2008 года, окончательно – к 10 мес. лишения свободы; освобождённого 27 мая 2009 года по сроку отбытия наказания;

находившегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу с «04» мая 2011 года по «06» мая 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Пашков Д.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Пашков Д.Л. в неустановленный день, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с корыстной целью: для получения материальной выгоды, - совместно с неустановленным лицом, по предложению последнего, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт в <адрес> наркотических средств наркозависимым лицам, согласно которому: неустановленное лицо осуществляет незаконное приобретение, хранение, расфасовку наркотического средства и передачу последнего Пашкову Д.Л. для дальнейшего незаконного сбыта; Пашков Д.Л., действуя в соответствии с указаниями неустановленного лица, определившего ему стоимость весовых доз наркотических средств при их незаконном сбыте, доли денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств и распределяемых между Пашковым Д.Л. и неустановленным лицом, осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотических средств наркозависимым лицам, передачу денежных средств, в количестве и размере, заранее определенном между соучастниками группы, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств неустановленному лицу.

Таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, имея единые намерения и общие цели в совершении преступления, выразившиеся в соглашении о совместном участии и взаимной осведомлённости в незаконном сбыте наркотических средств: неустановленное лицо в неустановленном месте в Ленинградской области незаконно приобрело наркотическое средств – смесь, содержащую героин (диацитилморфин) массой 2,717 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранило и расфасовало на дозы потребления, а ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. в подъезде дома <адрес> передало указанное средство для дальнейшего незаконного сбыта Пашкову Д.Л., который с момента получения наркотического средства от неустановленного лица, незаконно хранил наркотическое средство при себе – в одежде, до 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть наркотическое средство наркозависимым лицам. Тем самым создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пашков Д.Л. был задержан у <адрес> сотрудниками 1 отделения МРО-2 УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Пашкова Д.Л., осуществлённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час 06 мин. до 18 час. 47 минут.

Подсудимый Пашков Д.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал суду следующее.

В ДД.ММ.ГГГГ И. предложил ему торговать наркотиками. Он на тот период являлся наркозависимым, после его согласия, И. сказал, что всем звонившим ему наркоманам он будет давать номер телефона Пашкова Д.Л. Он торговал героином, который получал от И., с ДД.ММ.ГГГГ, получал 15 свёртков. И. он должен был отдавать 5000 рублей, а себе мог забрать 2 четверти с героином или деньги от их продажи. ДД.ММ.ГГГГ он получил от Б. и Я. деньги на приобретение героина, за которым они к нему приехали. Он им сразу отдал четверть героина, затем сходил в магазин, где поменял купюры денег, вырученные от продажи предыдущей партии героина. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 30 мин. он получил героин от И. в подъезде дома <адрес>. В этот же день он был задержан с героином сотрудниками наркоконтроля, которые привезли его в больницу г.Сланцы, где изъяли пластиковый контейнер в виде яйца, в котором были пакетики с героином, у него также взяли анализы. Когда они стояли на улице, к нему подошёл парень - знакомый И. М. и спросил: что он делает у приёмного покоя? Он сказал ему придуманную версию, что подрался. М. зашёл в приёмный покой и больше не вышел. ДД.ММ.ГГГГ он от И. узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ находился на перевязке и видел его и сотрудников наркоконтроля через окно.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель В. подтвердил в судебное заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля, вместе с ними прибыл в г.Сланцы. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля вышли из машины и их не было какое-то время. Затем они вернулись с подсудимым и на машине проследовали в ЦРБ. В больнице, кроме него, был еще один мужчина, в присутствии них подсудимый был досмотрен, Пашков сообщил, что у него имеется в кармане джинсов героин. Он вытащил пластиковый тубус от «Киндер-Сюрприза», где находились 13 свёртков из сигаретной фольги, свёрнутые фольгой внутрь. В каждом свёртке было порошкообразное вещество бежевого цвета. Также у Пашкова был изъят мобильный телефон Нокия. Тубус со свёртками был упакован, заверен подписями и опечатан. Пашков Д.Л. пояснил, что героин он получил ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. у подъезда <адрес> от парня по имени И. и <данные изъяты>. Был составлен также акт досмотра, где он расписался.

Из показаний свидетеля К. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он в помещении приёмного покоя Сланцевской ЦРБ по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие при досмотре задержанного Пашкова Д.Л. Кроме него был еще один мужчина. Им были разъяснены их права и суть происходящего. Пашков Д.Л. на вопрос о наличии запрещённых предметов, ответил, что у него при себе имеется героин. Из кармана джинсов Пашков Д. вытащил пластиковый тубус от «Киндера-Сюрприза» жёлтого цвета. Там находилось 13 свёртков из сигаретной фольги, фольгой во внутрь. В каждом свёртке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также у Пашкова Д.Л. был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой МТС. Тубус со свёртками был упакован и опечатан. Был составлен акт личного досмотра Пашкова Д.Л., который пояснил, что героин он получил ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 30 мин у подъезда <адрес> от парня по имени И. и <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля С. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотик у Пашкова Д. Он с ним созванивался по сотовому телефону. Наркотик ему передавал сам Пашков Д., которого он ждал у его дома или на остановке по <адрес>. От Пашкова Д. ему стало известно, что героин он берёт у парня по имени И. <данные изъяты>, который проживал по <адрес>. Четверть героина у Пашкова и И. стоил 400 рублей, героин был завёрнут в сигаретную фольгу, фольгой вовнутрь.

Из показаний свидетеля З. судом было установлено, что он с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Пашковым Д., который проживает по <адрес>. Он был у Пашкова Д. дома, где они вместе употребляли наркотики. Героин он приобретал у Пашкова Д. с ДД.ММ.ГГГГ. Одна «четверть» героина стоила 400 рублей, героин был упакован в сигаретную фольгу. Пашков Д. приносил героин уже расфасованный на «четверти». Со слов Пашкова Д., наркотики он брал у парня по имени И. и <данные изъяты>, проживавшим в <адрес>.

Из показаний свидетеля Ю., сотрудника наркоконтроля, судом было установлено, что в Управлении ФСКН имелась информация о том, что группа лиц в

г.Сланцы осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, которые поставляет мужчина по имени И. <данные изъяты>, проживающий в общежитии, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, получив оперативную информацию, что И. планирует передать очередную партию наркотического средства мужчине по имени Дмитрий, он вместе с Н., В. прибыли в г.Сланцы. Около 17 час. 20 мин. он и Н. стали наблюдать за подъездом <адрес>, куда около 17 ч. 30 м. подошёл мужчина, похожий на сбытчика Дмитрия, который зашёл в подъезд дома, где находился около 2-х минут. Затем Дмитрий вышел на улицу и пошёл по <адрес> Ими было принято решение о задержании данного гражданина, который был задержан в 17 час. 35 мин. Задержанным оказался Пашков Д.Л. Они проехали в приёмный покой ЦРБ для освидетельствования и личного досмотра. В ходе досмотра у Пашкова Д. было обнаружено и изъято из левого кармана джинсов пластиковый тубус жёлтого цвета из-под «Киндер Сюрприз», в котором было 13 свёртков из сигаретной фольги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета. Пашков Д. сообщил, что веществом является героин, что он получил свёртки ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. для дальнейшей продажи от мужчины по имени И. в <адрес>. Тубус со свёртками был опечатан. После освидетельствования они все вышли и находились возле приёмного покоя. К Пашкову подошёл неизвестный парень, который о чём-то переговорил с ним. От Пашкова Д. они узнали, что парня подослал И.. Пашков рассказал парню придуманную версию, что он задержан сотрудниками милиции за драку и использование слезоточивого газа. Пашков Д. сообщил, что парень И. находится в больнице и наблюдает за всем происходящим. Было принято решение о задержании неизвестного парня и парня по имени И., но их в больнице не нашли.

Из показаний свидетеля Б. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у И., но через Пашкова Д. За героином Пашков Д. ходил к И.. Стоимость одной четверти героина, которая была упакована в сигаретную фольгу, составляла 400 рублей. Б. подтвердил, что при разговоре по телефону его называли Б., по его прозвищу.

Из показаний свидетеля Г. судом установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он через Б. познакомился с Пашковым Д., как с человеком, у которого можно приобрести наркотики. О том, что Пашков Д. торгует наркотиками через И. <данные изъяты>, ему стало известно от Б. ДД.ММ.ГГГГ он, Б., А отдали деньги Пашкову Д. для покупки наркотиков. Пашков Д. велел им ждать в подъезде его дома. Пашкова Д. долго не было. Б. с его телефона звонил И., интересовался: где Пашков? сколько можно его ждать? И. объяснил, что Пашков задержан, кому-то прыснул слезоточивым газом.

Из показаний свидетеля Р. судом было установлено, что он на свой паспорт по просьбе И., который проживает с ним в одном доме, зарегистрировал сим-карту сотовой связи.

Из показаний свидетеля Л. судом было установлено, что он с ДД.ММ.ГГГГ знает Пашкова Д., который торговал наркотиками. Он несколько раз приобретал героин у Пашкова Д. ДД.ММ.ГГГГ. Встречался он с Пашковым Д возле его дома на <адрес>. Он отдавал Пашкову Д. деньги, а тот сразу отдавал ему героин, который был упакован в сигаретную фольгу.

Из показаний свидетеля А судом было установлено, что он приобретал героин в ДД.ММ.ГГГГ у И. <данные изъяты>, который жил по <адрес>. О том, что у Пашкова Д. можно приобрести наркотик, ему сказал И.. Стоимость одной четверти у И., а потом уже у Пашкова составляла 400 рублей, героин был завёрнут в сигаретную фольгу, фольгой вовнутрь.

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в суд, рапортом сотрудника УФСНК Н., подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., получив оперативную информацию о том, что неустановленная группа лиц, осуществляет сбыт наркотических средств и одним из участников группы, известным, как «Дима», планируется получение очередной части наркотического средства для последующей продажи, оперативные сотрудники выехали в г.Сланцы Ленинградской области, где в ходе наблюдения за <адрес> заметили мужчину, подходившего под описание лица под именем «Дима», который около 17 час. 30 мин. зашёл в подъезд дома , после чего через 1-2 минуты вышел и направился по <адрес>. Около 17 час.35 мин. данный мужчина был задержан.

В соответствии с протоколом явки с повинной, принятой от Пашкова Д.Л., последний сообщил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен сотрудниками наркоконтроля и проехал вместе с ними в приёмный покой Сланцевской ЦРБ для проведения личного досмотра. В приёмном покое у него было обнаружено и изъято жёлтое яйцо от киндера-сюрприза с 13 свёртками, свернутые фольгой внутрь, внутри каждого из которых находился героин, который он получил около 17 час. 30 мин. в подъезде дома <адрес> от И. <данные изъяты>. Один свёрток стоит 400 рублей. Получив наркотик для продажи, он отдал ему пустое жёлтое яйцо от киндера-сюрприза и деньги - 5000 рублей. Он продавал наркотики для И. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, получая в этот промежуток времени от И. 15 свёртков 1-2 раза в день. Он должен был продавать 13 свёртков и отдавать 5000 рублей, а 2 свёртка получал в качестве зарплаты. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он не торговал наркотиком, так как был в ссоре с И. из-за денег. ДД.ММ.ГГГГ И. попросил начать продавать для него наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ до дня задержания он продавал наркотики для И..

В соответствии с актом личного досмотра, у Пашкова Д.Л. были обнаружены и изъяты: находящийся в левом кармане джинсов «яйцо» от киндер-сюрприза, внутри которого находилось 13 фольгированных свёртков, свёрнутых фольгой внутрь, в каждом из которых - вещество бежевого цвета, а также находящийся в правом кармане телефон «Nokia 2680» в корпусе чёрного цвета.

В соответствии со справкой об исследовании, экспертом сделаны выводы о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Пашкова Д.Л. 1977 г.р., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса вещества составляет: №1 – 0,198 г.; №2 – 0,263 г.; №3 – 0,210 г.; №4 - 0,178 г.; №5 - 0,183 г.; №6 – 0,205 г.; №7 – 0,203 г.; №8 – 0,262 г.; №9 – 0,229 г.; №10 - 0,228 г.; №11 - 0,207 г.; №12 – 0,173 г.; №13 - 0,178 г. Общая масса составляет 2, 717 г.

В соответствии с выводами заключения эксперта, представленные на исследование порошкообразные вещества, №№ 1-13 являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса вещества составляет: № 1 – 0,187 г.; №2 – 0,255 г.; №3 – 0,201 г.; №4 - 0,170 г.; №5 - 0,172 г.; №6 – 0,196 г.; №7 – 0,193 г.; №8 – 0,250 г.; №9 – 0,222 г.; №10 - 0,217 г.; № 11 -0,199 г.; № 12 – 0, 164 г.; № 13 -0,167 г. Общая масса составляет 2, 454 г. Как следует из заключения, после проведения исследования представленные объекты, опечатаны печатью «для пакетов Управления ФСКН

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр бумажного конверта, оклеенного и опечатанного с оттисками круглой печати УФСКН РФ по СП и ЛО «для пакетов » с подписями эксперта и рукописной надписью «283 эх-11 от ДД.ММ.ГГГГ» с подписью эксперта.

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр картонной коробки из-под лампочки оклеенной скотчем и двумя бумажными бирками м 4 оттисками круглой печати УФСКН РФ по СПб и ЛО «Для пакетов ».

В соответствии с протокол осмотра предметов, сотовый телефон фирмы «Нокия» имеет модель 2680, в корпусе черно-серебристого цвета, раздвижной, имеет IMEI , с установленной сим-картой сотовой связи МТС . В папке «контакты» данного телефона указаны абоненты в соответствующими им номерами; в графе «набранные номера» значатся вызовы абонента за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: «Б.» в 17-24, И. в 17-20; в графе «принятые вызовы» значатся вызовы от абонентов за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе от Б. в 17-25, С. в 17-07, И. в 11-31.

Согласно протокола осмотра предметов, сведениями, предоставленными сотовой связью МТС, установлено, что владельцем абонентского номера, в соответствии с сим-картой с изъятого телефона «Нокия», является Пашков Д.Л. 1977 г.р., который, как следует из представленных соединений абонента, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел соединения по сотовой связи с мужчиной по имени И. <данные изъяты>, пользующийся абонентским номером , а также с лицами, зафиксированными в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в суд, а также постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, справкой по материалам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров», протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, установлено, что в результате указанного прослушивания, произведённого с соблюдением норм УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Пашков Д.Л. по своему абонентскому номеру осуществил ДД.ММ.ГГГГ 5 соединений: в 16 час.45 мин с неизвестным, который просит за девушку «Т.», Пашков предлагает ей подойти к подъезду и подождать; в 16 час. 48 мин. с абонентом по имени «И.», который также говорит о «Т.» и сообщает, что она подойдет к нему, Пашков сообщает, что к нему подъедет человек, а он поменяет деньги; в 17 час.02 мин. с абонентом по имени «С.», которому Пашков сообщает, что он ему больше четверти не даст, говорит о фасовке; в 17 час.17 мин. с абонентом «Х.», которому он сообщает, «только за деньги», что ему нужны деньги, причем сразу; в 17 час. 20 мин.с неизвестным, который сообщает, что они его ждут.

Пашков Д.Л. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 45 мин. между ним и И. состоялся телефонный разговор о продаже девушке героина на 200 рублей, они договорились о встрече. В 17 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ состоялся телефонный разговор между ним и С., который хотел приобрести у него четверть героина, на что он ему ответил, что сможет продать героин после того, как И. вернётся из <адрес>. В 17 ч.17 мин. ДД.ММ.ГГГГ состоялся телефонный разговор между ними и Е. о продаже героина в долг. Под словом «четверть» понимается четверть грамма наркотика.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в суд, а также постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, справкой по материалам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров», протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, установлено, что в результате указанного прослушивания, произведённого с соблюдением норм УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени «И.» по своему абонентскому номеру осуществил ДД.ММ.ГГГГ, начиная с 18 час. 00 мин 19 соединений: в 18 час.00 мин с мужчиной, который интересовался: где Пашков? В 18 час.08 мин. с С., который сообщил, что договорился с «ним», что едет в Лучки; в 18 час.16 мин. с лицом, представившимся, как «Б.», который сообщил, что отдал Димону деньги, что они ждут, переживают; в 19 час.13 мин. с З., И. сообщает, что у приёмного покоя много народа, что около приёмного покоя стоит человек, который на него работает, с ним какие-то трое людей, И. сообщил, что он в больнице на перевязке; в 19 час.16 мин. с О., у которого интересуется: есть ли выход не через приёмный покой?; в 19 час.17 мин. с Б., который интересуется: куда пропал Димон? на что И. поясняет, что тот стоит около приёмного покоя с какими-то незнакомыми людьми, Б. пояснил, что люди отдали Димону много денег и ждут его в подъезде; в 19 час. 20 мин. с З., которому пояснил, что хирург выводил его через другой выход; в 19 час. 22 мин. с З., который просит его подойти к остановке около поликлиники; в 19 час. 27 мин. с З., И. пояснил, что возвращена часть долга; в 19 час. 29 мин. с М., которого он просит подойти к незнакомым людям около приёмного покоя с Пашковым; в 19 час. 36 мин с Б., который сообщил, что около приемного покоя стоят «мусора»; в 19 час.37 мин с мамой, которую он просит, чтобы та всё убрала, сообщил, что находится в больнице; в 19 час. 39 мин. с мужчиной, которому объясняет, что Пашков стоит с какими-то милиционерами; в 19 час. 41 мин. с мужчиной, которому объясняет, что Пашкова забрали, так как тот сломал кому-то нос; в 19 час. 46 мин. с Б., который сообщает, что Пашков стоит с «мусорами» из Кингисеппа; в 19 час. 59 мин. с Г., который сообщил, что отдал деньги Димону и что ему надоело ждать; в 21 час. 02 мин. с С., которому он пояснил, что Пашкова «хлопнули» мусора»; в 22 часа 21 мин. и в 23 часа 54 мин, где он сообщает, что Пашкова «хлопнули мусора».

Исследованные в судебном заседании доказательства проверены судом в совокупности, признаны достоверными, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Оснований для исключения каких-либо доказательств из всей совокупности - не имеется.

Исследовав все добытые в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает установленным и доказанным, что Пашков Д.Л. своими действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого квалифицированы судом по ч.1 ст.30 УК РФ и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Пашков Д.Л., является лицом ранее судимым, имеет постоянное место жительства, где охарактеризован без замечаний, согласно обзорной справке участкового, склонен к употреблению наркотических средств, Пашков Д.Л. 30.05.2011 привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает в отношении Пашкова Д.Л.: его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его активное содействие раскрытию преступления, которое выразилось в том, что он с момента его задержания дал правдивые показания об обстоятельствах совершённого им преступления, выдал наркотическое средство, при этом оказал содействие в изобличении другого соучастника преступления.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершённого подсудимым преступления, вышеуказанное отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить наказание Пашкову Д.Л. в виде реального лишения свободы, которое ему, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Признавая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, поскольку они, по мнению суда, в значительной степени уменьшают степень общественной опасности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, то есть назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, тубус из полимерного материала, - находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства: конверт, содержащий информацию из службы сотовой связи МТС; 2 конверта с оптическими дисками, полимерный пакет с фрагментом бумаги, - должны храниться при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» - 2680 подлежит возвращению владельцу - Пашкову Д.Л.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его имущественную несостоятельность, суд полагает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты подсудимого по назначению суда и органов следствия возместить из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями: 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАШКОВА Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пашкову Д.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Пашкову Д.Л. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с «27» октября 2011 года, засчитав ему в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей: с «04» мая 2011 года по «06» мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, тубус из полимерного материала, - находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» - 2680, IMEI , с установленной сим-картой МТС , находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, возвратить Пашкову Д.Л., поручив его возвращение сотрудникам УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства: конверт, содержащий информацию из службы сотовой связи МТС; 2 конверта с оптическими дисками, полимерный пакет с фрагментом бумаги, - хранить при материалах уголовного дела до истечения установленных сроков хранения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, органов расследования – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.