приговор № 1-157 от 19.10.2011



дело № 1-157

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Сланцы Ленинградской области Порина П.В.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившего удостоверение № 951 и ордер № 306136,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильиной Анны Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Ильина А.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ильина А.Н. 06.03.2011 года в период времени с 05 часов 40 минут до 07 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес> в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанесла Л., <данные изъяты> года рождения, два удара ножом в жизненно важные органы – шею и грудную клетку, а также один удар неустановленным тупым твердым предметом по лицу слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с локализацией входной раны на передней поверхности груди во втором межреберье слева и повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, восходящего отдела аорты; колото-резаного ранения шеи справа с повреждением по ходу раневого канала правой наружной яремной вены, ссадину на лице. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением аорты и ранение шеи с повреждением яремной вены в соответствии п. 6.1.9 и п. 6.1.26 Приказа МЗ и СР от 24.08.2008 № 194н по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человеку, ссадина на лице не квалифицируется как вред здоровью. В результате умышленно причиненных ею потерпевшему Л. телесных повреждений последний скончался на месте происшествия от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала восходящего отдела аорты и колото-резаного ранения шеи справа с повреждением яремной вены, осложнившихся тампонадой сердечной сорочки, массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость и массивным наружным кровотечением.

В судебном заседании Ильина А.Н. вину признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением и отказалась давать суду какие-либо показания.

Из показаний подозреваемой Ильиной А.Н., данных ею в ходе предварительного следствия установлено, что днём 05.03.2011 года она пришла в гости к М. и Л. и распивала с ними спиртное. В ночное время 06.03.2011 года во время распития Л. стал кричать, ругаться, а затем взял со стола нож и кинул в нее, она увернулась. Нож, ударившись об стенку, упал на пол. Она подняла нож и встала, держа его в правой руке клинком от большого пальца. Л. также поднялся и когда двинулся в ее сторону, Ильина А.Н. нанесла ему удар ножом в шею справа. Нож из раны вынула и сразу же бросила в раковину. В этот момент на ней была надета ночная рубашка. У Л. из раны пошла кровь, и тот стал смывать ее над раковиной. Она дала ему полотенце, которое тот прижал к ране и сел пить дальше. Затем Л. стал вновь «буянить» и она решила уйти. Она не помнит, чтобы наносила еще и удар ножом Л. в область груди. Когда она вернулась в квартиру, увидела в кухне на полу лежащего Л., тот был мертв (<данные изъяты>).

Аналогичные показания Ильина дала и в ходе проверки показаний на месте от 06 марта 2011 года (<данные изъяты>), продемонстрировав с помощью статиста все свои действия.

Из показаний обвиняемой Ильиной А.Н., данных ею в ходе предварительного следствия установлено, что она нанесла Л. один удар ножом в шею, наносила ли второй удар ножом в грудь, не помнит. Полностью подтвердила показания, данные ею в присутствии защитника в качестве подозреваемого 06 и 16.03.2011 года (<данные изъяты>).

Согласно протоколу с повинной Ильиной А.Н., она сознается в том, что утром 06.03.2011 года в квартире у М. во время употребления спиртных напитков ударила ножом в шею справа сына М. по имени Л.. Л. она ударила за то, что тот оскорблял всех и бросил в нее кухонный нож (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта у Ильиной А.Н. обнаружен кровоподтек в области кончика носа. Данное повреждение не квалифицируется как вред здоровью. Оно могло быть причинено при ударе тупым твердым предметом или сдавлении таковым (<данные изъяты>).

Анализируя показания подсудимой Ильиной А.Н. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к убеждению, что ее показания в стадии предварительного следствия получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и могут использоваться при доказывании обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ. В ходе предварительного следствия подсудимой в полном объеме было обеспечено ее право на защиту, притом не только в части оказания юридической помощи квалифицированного адвоката по выбранной им линии защиты, включая право отказаться от дачи показаний, которым она реально не воспользовалась.

Так называемое запамятование некоторых событий совершенного преступления подсудимой Ильиной А.Н., суд считает избранными методом и способом защиты связанным с желанием избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Вина подсудимой Ильиной А.Н. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Свидетель В. показала суду, что в соседней квартире живут мать и сын Л. и Ильина, которые злоупотребляли спиртными напитками. 05.03.2011 года примерно около 22 часов она слышала из квартиры Л. шум. 06.03.2011 года около 09 часов к ней пришли сотрудники милиции, с которыми она прошла квартиру Л., где увидела Л. лежащим на полу кухни. Рубашка у того была обпачкана кровью, на левой стороне груди была рана. В ногах сына полусидела М. и спала. Она разбудила Л. и спросила, что случилось, но та ответила, что не знает. Ильина находилась так же в квартире. На раковине были следы крови, нож находился в подставке для ножей рядом с раковиной. Л. пожилая женщина и по квартире передвигается с трудом.

Из показаний потерпевшей М. установлено, что с вечера 05.03.2011 она, ее сын Л. и Ильина употребляли спиртное, она выпила много и ушла спать. Сын и Ильина находились на кухне. Утром ее разбудила соседка и сказала, что сын мертвый лежит на полу кухни. Она ходит с трудом, на кухне она села в ногах сына и встать уже не могла. Она обратила внимание, что пол на кухне чисто вымыт, что лично она не делала. О том, что Ильина убила ее сына, знает со слов самой Ильиной. Посторонних в квартире не было, и убить сына кроме Ильиной было некому. Ильина потом приходила к ней домой и просила прощения, сказала, что виновата в смерти сына, но тот сам виноват в произошедшем, так как приставал к ней. Ильина ей лично сказала, что два раза ударила ножом сына, сначала один раз в шею, а потом в грудь и попала в сердце. Ей жалко Ильину, сына уже все равно не вернуть (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта № 122 от 15.03.2011 года, у М. в день производства экспертизы (15.03.2011 г.) объективных признаков повреждений не установлено (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля Б установлено, что в соседней <адрес> проживали Л. с сыном Л., также примерно с год с Л. стала проживать Ильина. Все жильцы данной квартиры злоупотребляли спиртными напитками. 06.03.2011 года около 10 часов к ней пришел участковый и сообщил, что Л. умер. Она с участковым пошла в квартиру к Л., где на полу в кухне увидела труп Л., в ногах у которого сидела его мать (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля Т. установлено, что по соседству в квартире живут мать и сын Л., к которым постоянно приходила женщина по имени Аня. В один из дней начала марта 2001 года к ней утром пришла Аня и сказала, что нужно вызвать «Скорую» потому, что Л. лежит на кухне мертвый. Она спросила у Ани, где мать Л., Аня ответила, что та спит, и Аня не хочет ее будить. Что конкретно произошло в квартире у Л. ей неизвестно, но Аня сказала, что Л. то ли ругался, то ли лез драться. Ранее Л. на сына никогда не жаловалась (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля Х. установлено, что 06.03.2011 года около 8 часов утра к нему пришла соседка из <адрес> попросила позвонить в милицию, сказав, что в <адрес> находится труп Л. (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля С. установлено, что 06.03.2011 года примерно в 5 часов 55 минут он прогревал машину во дворе дома. В окно выглянул сосед Р. и спросил, не слышал ли он какого-либо шума. Он ответил, что нет. Тогда Р. сказал, что это видимо в <адрес>, поскольку там, в окне кухни горел свет. Позднее в этот же день он узнал, что житель данной квартиры Л. убит (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля Р. установлено, что с ним по соседству проживают М. и ее взрослый сын Л.. 06.03.2011 года около 06 часов он проснулся от того, что в квартире Л. раздался сильный грохот, выглянул в окно на улицу во двор дома, там увидел соседа С. из <адрес>, который прогревал автомашину. Грохот раздавался несколько раз по несколько ударов, это были какие-то глухие удары. Примерно через 10-15 минут после этого стукнула входная дверь в подъезд, он выглянул в окно и увидел, что от их подъезда в сторону дома <адрес> идет Аня, которая время от времени бывала у Л. и в руках несет пакет. Он поинтересовался у Ани, что за шум у них в квартире в 6 часов утра. Та ответила, что у Л. «крыша поехала, ничем не остановить, бьет мать, и что она «порезала» Л. и там «кровища льет» (<данные изъяты>).

Виновность подсудимой Ильиной А.Н. также подтверждается исследованными по делу доказательствами.

- Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.03.2011 года - <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, на полу на кухне обнаружен труп Л. с колото-резаными ранениями шеи и груди. В раковине имеются следы вещества красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты два ножа и смывы вещества красно-бурого цвета. В кухне имеются следы замывания крови, в раковине ножи не обнаружены. В сушилке для посуды, а также на столе обнаружены два ножа, на рукоятке одного из которых обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета, ножи изъяты. Кроме того, с пластиковой бутылки и со стакана, стоящего на столе, изъяты следы пальцев рук (<данные изъяты>), осмотр зафиксирован в приложенной фото таблице (<данные изъяты>)

- Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.03.2011 года - <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, где в ванной комнате обнаружено и изъято полотенце со следами крови (<данные изъяты>).

- Согласно протоколу у Ильиной А.Н. была изъята ночная рубашка, добровольно ею выданная, в которой она находилась в момент совершения преступления (<данные изъяты>).

- Согласно протоколу в РСМО была изъята одежда Л., рубашка и трусы, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений (<данные изъяты>).

- Согласно протоколу осмотрены полотенце со следами вещества красно-бурого цвета, трусы Л., зафиксированы их индивидуальные особенности. Постановлением от 06.06.2011 года указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

- Согласно протоколу осмотрены рубашка Л. с повреждением, ночная рубашка Ильиной А.Н. со следами крови, два ножа, зафиксированы их индивидуальные особенности. Постановлением от 06.06.2011 года указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

- Согласно заключению эксперта, на пяти отрезках светлой липкой ленты, изъятых 06.03.2011 года при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеются пять следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности, один из которых обнаружен на поверхности стакана и четыре - на поверхности пластиковой бутылки «Портвейн», находившихся на столе в кухне. Данные следы оставлены Ильиной Анной Николаевной, <данные изъяты> (<данные изъяты>).

- Согласно заключению эксперта смерть Л. последовала от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала восходящего отдела аорты и колото-резаного ранения шеи справа с повреждением яремной вены, осложнившихся тампонадой сердечной сорочки, массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость и массивным наружным кровотечением. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с локализацией входной раны на передней поверхности груди слева с локализацией входной раны на передней поверхности груди во 2 межреберье слева и повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, восходящего (отдела аорты; колото-резаное ранение шеи справа с повреждением по ходу раневого канала правой наружной яремной вены; ссадина на лице слева. Проникающее ранение груди с повреждений аорты и ранение шеи с повреждением магистрального сосуда яремной вены, каждое в отдельности может привести к смертельному исходу. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением аорты и ранение шеи с повреждением яремной вены в соответствии с п.6.1.9. и п. 6.1.26. Приказа МЗ и CP РФ № 194н. от 24.08.2008 г. по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ссадина на лице не квалифицируется как вред здоровью. Колото-резаные ранения могли быть причинены колюще-режущим предметом. Ссадина на лице причинена тупым, твердым предметом. Раны на груди и шее являются колото-резаными. Ссадина на лице причинена при воздействии тупым твердым предметом. Колото-резаные ранения, судя по их количеству, причинены в результате 2 травматических воздействий. Ссадина причинена в результате одного травматического воздействия. Повреждения причинены прижизненно, незадолго (в пределах минут - единичных десятков минут) до смерти. В течение этого промежутка времени Л. мог самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние вплоть до потери сознания. Каких-либо повреждений на тыльной и ладонной поверхностях обеих кистей (в том числе резаных) при исследовании трупа не обнаружено. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в период причинения повреждений могло быть различным, при условии доступности поврежденных частей тела для нанесения ударов и совпадению направления травматических воздействий с направлением раневых каналов. Ранения груди и шеи причинены колюще-режущим предметом, имеющим в следообразующей части острие, обух с достаточно четко выраженными ребрами, режущую кромку. Раневой канал на шее имеет направление сверху вниз, а на груди - спереди назад, что соответствует направлению удара колюще-режущим предметом при обычном вертикальном положении тела пострадавшего. Судя по степени выраженности трупных явлений, установленных при осмотре трупа на месте происшествия, можно полагать, что смерть Л. могла последовать за 4-5 часов до осмотра трупа на месте происшествия. Наличие этилового спирта в крови и моче в концентрации (<данные изъяты>) соответствует опьянению сильной степени (<данные изъяты>).

- Согласно заключению эксперта, раны на фрагментах кожи шеи и грудной клетки от трупа Л. <данные изъяты> являются колото-резаными. Они причинены плоским колюще-режущим орудием, например, клинком ножа. Морфологические особенности повреждения на рубашке свидетельствует о том, что повреждение на рубашке, вероятнее всего, причинено плоским удлиненным орудием, имеющим в следообразующей части режущую кромку и обух, то есть образовалось в результате воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. Повреждение на рубашке совпадает по своей ориентации, ориентации обушкового конца, форме ране передней стенки грудной клетки слева. То есть они могли образоваться одномоментно в результате одного удара. Результат сравнительно-экспериментального исследования (сходство подлинных и экспериментальных повреждений) не позволяет исключить представленные на исследование ножи как возможные орудия причинения колото-резаного ранения потерпевшему. При этом причинения повреждения рубашки и соответственно ране передней стенки грудной клетки более вероятно ножом, изъятым с приспособления для сушки у раковины. На ночной рубашке, изъятой у Ильиной А.Н., обнаружены следы крови, характер и морфологические особенности которых указывают на следующий механизм их образования:

- в верхней трети ночной рубашки, на передней поверхности слева пятна крови, которые являются следами падения брызг крови; при этом форма, ориентация данных пятен указывают на то, что брызги летели по отношению к следовоспринимающей поверхности под углом сверху вниз и немного справа налево (по отношению к следовоспринимающей поверхности);

- в средней трети передней поверхности ночной рубашки, слева пятна крови, которые являются следами падения брызг крови; при этом форма, ориентация данных пятен указывают на то, что брызги летели по отношению к следовоспринимающей поверхности под углом снизу вверх и немного слева направо (по отношению к следовоспринимающей поверхности);

- в нижней трети передней поверхности ночной рубашки слева пятна крови, которые являются следами падения брызг крови; при этом форма, ориентация данных пятен указывают на то, что брызги летели по отношению к следовоспринимающей поверхности как отвесно, так и под углом снизу вверх;

- на передней поверхности рубашки, у нижнего края, слева, пятно крови, которое является помаркой и образовалось в результате контакта с окровавленным предметом (предметами);

- на задней поверхности рубашки, в верхней трети справа, пятно вещества бурого цвета, которое образовалось от падения либо капли крови, либо одной из брызг. При этом форма, ориентация данного пятна указывает на то, что кровь к следовоспринимающей поверхности летела практически под прямым углом.

Описанные следы от брызг крови образовались в результате неоднократных маховых движений окровавленным предметом /предметами (например, взмахи, удары) (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта кровь потерпевшего Л. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н, Hp 2-1. Кровь подозреваемой Ильиной А.Н. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н, Hp 2-1. Кровь свидетеля М. принадлежит к группе А? с сопутствующим антигеном Н, Hp 1-1. На смывах с раковины на кухне, с пола у раковины, с пола у табуретки рядом со столом, на полотенце, трусах Л., на ночной рубашке Ильиной А.Н., рубашке Л., на клинках двух ножей найдена кровь человека. Выявлены антигены А, В, Н. Кроме того, в смыве с раковины на кухне, в смыве с пола у табуретки рядом со столом, на полотенце, на трусах и рубашке Л. установлен еще тип гаптоглобина 2-1. Таким образом, кровь происходит от лица (лиц) с группой АВ с сопутствующим антигеном Н, Hp 2-1, в том числе от Л. (<данные изъяты>).

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимой на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимой ИЛЬИНОЙ А.Н..

Версия защиты о противоправном поведении Л. во время распития спиртных напитков с Ильиной судом не может быть принята, поскольку она не подтверждена ни какими объективными данными.

Подсудимая Ильина А.Н. о наличии психических заболеваний не заявляла, за помощью к психиатрам не обращалась. Её поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимой психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Ильиной А.Н., и признает её вменяемой.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Ильиной Анны Николаевны в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая ИЛЬИНА А.Н.. 06.03.2011 года в период времени с 05 часов 40 минут до 07 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес> в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанесла Л., <данные изъяты> года рождения, два удара ножом в жизненно важные органы – шею и грудную клетку, а также один удар неустановленным тупым твердым предметом по лицу слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с локализацией входной раны на передней поверхности груди во втором межреберье слева и повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, восходящего отдела аорты; колото-резаного ранения шеи справа с повреждением по ходу раневого канала правой наружной яремной вены, ссадину на лице. В результате умышленно причиненных телесных повреждений последний скончался на месте происшествия.

О направленности умысла подсудимой Ильиной А.Н. на убийство свидетельствует избранное ею орудие преступления – нож с длинным, заточенным лезвием, механизм причинения телесных повреждений и локализация полученных потерпевшим ран, причиненных ножом. Удары были нанесены со значительной силой, в виде режущего воздействия в области шеи и грудной клетки потерпевшей и неизбежно должны были привести к его смерти. Свои действия виновная закончила, убедившись в достижении преступного результата. Таким образом, убийство было совершено с прямым умыслом, когда виновная осознавала возможность наступления смерти потерпевшего, предвидела ее наступление и желала этого. Кроме того суд учитывает обстановку совершенного преступления: и подсудимая, и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ильиной А.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства, смягчающие наказание к которым суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

24.12.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области вынесено решение <данные изъяты> Ильиной А.Н. <данные изъяты>, данное решение вступило в законную силу, в связи с чем не может быть признано как обстоятельство, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не было установлено.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимая Ильина А.Н. ранее не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете г. Сланцы не состоит, привлекалась к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Ильина А.Н. проживает одна, квартиру содержит в антисанитарном состоянии, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно обзорной справке, предоставленной инспектором ОДН ОВД по Сланцевскому району, Ильина А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> имела сына И. <данные изъяты> года рождения, в 2009 году решением Сланцевского городского суда была <данные изъяты>. По месту жительства жалоб и заявлений на Ильину не поступало. Исходя из вышеизложенного, учитывая данные о личности подсудимой Ильиной А.Н., совершение ею особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что она в настоящее время представляет социальную опасность для общества и исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, а потому не находит оснований для применения в отношении неё ст. 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой и других обстоятельств дела суд считает возможным назначить Ильиной А.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкции ч.1 ст. 105 УК РФ.

Согласно правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ильиной А.Н. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - два ножа, ночная рубашка Ильиной А.Н., рубашка и трусы Л., полотенце – должны быть уничтожены как орудия преступления и предметы, не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ильину Анну Николаевну признать виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ильиной Анне Николаевне исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с 31 августа 2011 года

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - два ножа, ночная рубашка Ильиной А.Н., рубашка и трусы Л., полотенце – уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ОМВД России по Сланцевскому району.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника подсудимой в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной Ильиной А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: