приговор № 1-142 от 24.10.2011



дело № 1-142

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Алексеева В.Ю., предоставившего удостоверение № 15 и ордер № 299892,

с участием потерпевшей Б.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко Сергея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лысенко С.В. в период времени с 21 часа 04.03.2011 года до 08 часов 05.03.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно толкнул находившуюся в состоянии алкогольного опьянения З., <данные изъяты> года рождения, которая в результате его толчка потеряла равновесие и упала, ударившись головой об угол трюмо, получив при этом ушибленную рану в области левого теменного бугра, после чего он за руки по полу потащил потерпевшую на диван, при этом умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ногами нанес З. множество (не менее 20-25) ударов по различным частям тела, причинив потерпевшей своими действиями телесные повреждения в виде перелома грудины, перелома правых 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 и левых 7,8,9,10 ребер по различным анатомическим линиям, разрывы брыжейки тонкой и толстой кишки, ушибленную рану на голове, кровоподтек на лобке, а также ссадину в области наружной лодыжки правой голени. В соответствии с п. 6.1.11 и п. 6.1.16 Приказа МЗ и CP РФ № 124н от 24.04.2008 г. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки и повреждения брыжейки тонкой и толстой кишки, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Ушибленная рана в области левого теменного бугра, кровоподтек на лобке и ссадина в области наружной лодыжки правой голени, как вред здоровью не квалифицируются. В результате причинённых им потерпевшей З. телесных повреждений, последняя скончалась на месте происшествия от тупой сочетанной травмы груди и живота с множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, разрывами брыжейки тонкой и толстой кишки, осложнившейся жировой эмболией сосудов легких, внутрибрюшным кровотечением. При этом он не желал и не предвидел наступления смерти потерпевшей, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании Лысенко С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснив, что 04 марта 2011 года он и З., с которой он поддерживал около трех лет близкие отношения, употребляли спиртное, выпили около двух бутылок водки. Вечером он пошел за спиртным в магазин, а когда вернулся минут через 10, то увидел З., лежащую на полу в комнате на ковре, и там было пятно крови. Он хотел положить З. на диван, потащил, но поскольку у него после перелома правая рука плохо работала, он не смог положить З. на диван. Когда тащил З., то несколько раз пинал ее ногой и коленом. Дважды ходил к соседям вызвать скорую, первый раз его выгнали, а утром, обнаружив, что З. лежит «уже холодная» попросил соседей вызвать милицию и скорую. Он сожалеет о случившимся, просит прощения и исковые требования признает в полном объеме. В ходе следствия на него оказывалось давление, и он признавался в действиях в отношении З., которые совершить не мог.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Лысенко С.В. установлено, что во время распития спиртных напитков между ним и З. произошла ссора, он толкнул З., и та упала, ударившись головой вначале о трюмо, а затем о дверной косяк и упала на пол. Он пошел вызывать «скорую», но так как был пьян, соседи его прогнали. Придя в квартиру, он решил перетащить З. на диван, ему это не удавалось и он «со злости» стал наносить ногами удары по телу З., нанес около 10 ударов, а затем еще несколько ударов коленом и ногой в область бедер и нижней части туловища (<данные изъяты>).

Согласно протоколу явки с повинной, Лысенко С.В. сознается в том, что в ночь с 04 на 05.03.2011 года, находясь в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, толкнул находящуюся в состоянии алкогольного опьянения З., которая упала и ударилась затылком о край трюмо, после чего потеряла сознание, а он, пытаясь ее дотащить до дивана, со злости нанес множество ударов ногами по телу (<данные изъяты>).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Лысенко С.В. в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, продемонстрировал, как в ночь с 04 на 05.03.2011 года толкнул находящуюся в состоянии алкогольного опьянения З., которая упала и ударилась затылком о край трюмо, после чего потеряла сознание, а он, пытаясь ее дотащить до дивана, нанес множество ударов ногами по телу (<данные изъяты>). В приложенной фототаблице пошагово зафиксированы действия Лысенко С.В., продемонстрированные им в ходе проверки его показаний по факту причинения З. телесных повреждений (<данные изъяты>).

Указанные показания подсудимого Лысенко С.В. в ходе предварительного следствия суд признает достоверными, поскольку допросы проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона, процессуальные права подсудимого не нарушены, во всех допросах ему разъяснялись положения Конституции РФ. Такие показания подсудимый давал многократно: в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на протяжении длительного времени, и в своих показаниях излагает такие детали преступления, которые не могли быть известны лицу, не принимавшему участия в нем.

Согласно заключению эксперта № 49-2 от 15.04.2011 года, при судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: перелом тела грудины, перелом правых 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 и левых 7,8,9,10 ребер по различным анатомическим линиям, разрывы брыжейки тонкой и толстой кишки, ушибленная рана на голове, кровоподтеки на лице и груди, кровоподтеки на тыльной поверхности обеих кистей, в области обоих коленных и правого тазобедренного сустава, ссадина в области наружной лодыжки правой голени. Рана на голове является ушибленной. Данное повреждение могло быть причинено при ударе о тупой, твердый предмет, имеющий линейное ребро и прилежащую к нему плоскую грань, возможно, таким предметом было трюмо, которое продемонстрировал Лысенко СВ. в ходе проверки показаний на месте. Перелом тела грудины, множественные двухсторонние переломы ребер, разрывы брыжейки кишечника могли образоваться при ударах и сдавлении груди и живота, что могло иметь место то при «затаптывании» ногами, что продемонстрировал Лысенко С.В. при проверке показаний на месте. Переломы 9 левого и 12 правого ребер по лопаточной линии могли быть причинены при ударах тупыми твердыми предметами в период, когда задняя поверхность тела потерпевшей была обращена к нападавшему (<данные изъяты>).

Анализируя показания подсудимого Лысенко С.В. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к убеждению, что его показания в стадии предварительного следствия получены в соответствии с уголовно- процессуальным законом и могут использоваться при доказывании обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ. В ходе предварительного следствия подсудимому в полном объеме было обеспечено его право на защиту, при этом не только в части оказания юридической помощи квалифицированного адвоката по выбранной им линии защиты, но, и, включая право отказаться от дачи показаний, которым он реально не воспользовался и согласился давать показания.

В этой связи довод подсудимого об оказании на него какого-либо психологического и физического воздействия в ходе предварительного следствия является несостоятельным, опровергается как исследованными протоколами допросов, так и отсутствием каких-либо сведений об обращениях подсудимого по фактам якобы неудовлетворительных методов ведения следствия.

Вина подсудимого Лысенко С.В. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- потерпевшая Б. показала суду, что ее мать - З. <данные изъяты> рождения, являлась пенсионеркой и проживала одна в отдельной квартире. С 2008 года к матери стал приходить Лысенко, который моложе ее, и с ним мать употребляла спиртные напитки. Она неоднократно выгоняла Лысенко из квартиры, но мать приглашала его обратно. Обслуживала мать себя сама, ходила в магазин, приходила к ней. 05.03.2011 года ей сообщили, что мать умерла. Она пошла в квартиру, где уже находились сотрудники милиции, а также Лысенко, который был с похмелья. В комнате на полу у входа в маленькую комнату она увидела кровь, также кровь была на паласе и у дивана, на дверном косяке при входе в маленькую комнату. Мать ни с кем кроме Лысенко не пила и на почве употребления алкоголя у нее новых знакомых не появилось. Ей причинен моральный ущерб и материальный ущерб, связанный с похоронами матери.

- свидетель Р. показала суду, что она проживает в <адрес> в г. Сланцы. В подъезде на <адрес> расположена <адрес>, в которой проживала З.. В последнее время к З. стал часто приходить какой-то мужчина. З. сама рассказывала ей, что нашла «кавалера». З. и этот мужчина злоупотребляли спиртными напитками.

- свидетель П. показала суду, что он является участковым уполномоченным и 05.03.2011 года около 09 часов утра выходил в адрес <адрес>, где находился труп женщины. В комнате увидел на полу около дивана лежащую пожилую женщину, которая была полуобнажена. У женщины на кистях рук и на теле были гематомы, на ковре, на полу была кровь, голова женщины в области затылка была также в крови. Кровь также была на обвязке двери, ведущей во вторую комнату. На полу у входа во вторую комнату, на стенах были мазки крови, также кровь была на поверхности трюмо. Создавалось впечатление, что женщину «волочили по комнате». В квартире находился так же Лысенко, который ему пояснил, что 04.03.2011 года распивал с З. спиртное, пили вдвоем и посторонних не было, потом пошел в магазин, а когда вернулся, то увидел, что З. лежит в комнате на полу. Увидев это, стал ее трясти, чтобы та очнулась, но она ничего не говорила, а издавала нечленораздельные звуки. Он пытался поднять З. и положить на кровать, но поскольку у него проблемы с рукой, это ему не удалось.

- свидетель С. показала суду, что она проживает с братом и двухлетним сыном в отдельной квартире <адрес>. Точное число она не помнит, но в марте 2011 года, вечером раздался звонок в дверь. Дверь открывал ее брат. Утром на работу ей позвонил брат и попросил вызвать милицию, так как умерла пожилая женщина из соседней квартиры. Женщина жила одна, обслуживала себя сама, а в последнее время у нее появился сожитель, с которым она довольно часто употребляла спиртное. В квартире часто был шум, скандалы. Она ходила к соседям, просила не шуметь, но результата не было.

- свидетель С. дал суду показания, аналогичные показания свидетеля С., уточнив, что около 10 вечера к ним домой пришел Лысенко, и просил вызвать «милицию, «скорую», пожарных и пограничников». Он спросил у Лысенко, зачем нужно всех вызывать и тот ответил «там человек лежит». Лысенко был пьян. После его ухода он слышал из соседней квартиры шум, «стук падения чего-то об пол». Продолжалось это около 10 минут. Утром к нему опять пришел Лысенко и сказал «вызови милицию у меня там труп лежит». Он позвонил сестре, чтобы она вызвала милицию, сам пошел в квартиру и увидел, что в комнате на полу лежит раздетая хозяйка квартиры. Ноги у нее лежали на диване, а тело на полу. Потом он зашел в квартиру вместе с участковым, и на паласе и на двери была кровь.

Виновность подсудимого Лысенко С.В. также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному в КУСП от 05.03.2011 года, 05.03.2011 года в 08 часов 05 минут в службу «02» ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от С. поступило сообщение о том, что в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области обнаружен труп З. (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области обнаружен труп З. с телесными повреждениями, кроме того, обнаружены и изъяты предметы, имеющие на себе следы крови (<данные изъяты>). Обстановка зафиксирована в приложенной фототаблице (<данные изъяты>);

- согласно протоколу собирания доказательств у Лысенко С.В. были изъяты добровольно им выданные брюки, в которых он находился в квартире у З. (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотрены предметы (фрагмент кухонного передника, женские трусы-панталоны, фрагмент бумажных обоев, кухонный бытовой топор, женские трусы-шорты) имеющие на себе следы крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия 05.03.2011 года в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, а также изъятые у Лысенко С.В. брюки, также имеющие следы крови. Постановлением от 07.06.2011 года указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);

- согласно протоколу совершена выемка истории болезни Лысенко С.В. с описанием имевшейся у него травмы руки, изъятой в Сланцевской ЦРБ (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотрены изъятые история болезни и амбулаторная карта Лысенко С.В., содержащие сведения об имевшем место переломе головки правой плечевой кости с вывихом правого плеча и прохождении Лысенко С.В. по данному факту лечения в Сланцевской ЦРБ в период с 17.01.2011 года по 01.02.2011 года. Постановлением от 07.06.2011 года история болезни и амбулаторная карта Лысенко С.В. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);

- согласно заключению эксперта смерть З. последовала от тупой сочетанной травмы груди и живота с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, разрывами брыжейки тонкой и толстой кишки, осложнившейся жировой эмболией сосудов легких, внутрибрюшным кровотечением. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: перелом тела грудины, перелом правых 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 и левых 7,8,9,10 ребер по различным анатомическим линиям, разрывы брыжейки тонкой и толстой кишки, ушибленная рана на голове, кровоподтеки на лице и груди, кровоподтеки на тыльной поверхности обеих кистей, в области обоих коленных и правого тазобедренного сустава, ссадина в области наружной лодыжки правой голени. Рана на голове является ушибленной, что подтверждается наличием неровных, осадненных краев, тканевых перемычек. Данное повреждение могло быть причинено при ударе тупым, твердым предметом, имеющим линейное ребро и прилежащую к нему плоскую грань. Возможность образования этого повреждения при ударе о подобный предмет не исключается. Все вышеописанные повреждения причинены при ударах тупыми твердыми предметами. Судя по количеству повреждений, их локализации, они могли быть причинены в результате не менее чем 20-25 травматических воздействий. Ушибленная рана на голове, переломы грудины, ребер, повреждение брыжейки кишечника причинены в период, ограниченный коротким промежутком времени. Все повреждения причинены прижизненно в период, ограниченный коротким промежутком времени. Смерть З. последовала в пределах минут - единичных десятков минут после причинения всех повреждений. В соответствии с п. 6.1.11 и п. 6.1.16 Приказа МЗ и CP РФ № 124н от 24.04.2008 г. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки и повреждения брыжейки тонкой и толстой кишки, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Ушибленная рана в области левого теменного бугра, кровоподтек на лобке и ссадина в области наружной лодыжки правой голени, как вред здоровью не квалифицируются. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным при условии доступности поврежденных частей тела для причинения травматических воздействий. Характер, тяжесть и множественность повреждений дают основание считать, что потерпевшая после причинения ей всех указанных повреждений не могла самостоятельно передвигаться. Смерть З. могла последовать за 8-10 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия. Характер и множественность повреждений, различная локализация их дают основание считать, что все повреждения, обнаруженные на трупе З., не могли образоваться «при падениях с высоты собственного роста». Наличие этилового спирта в крови и моче в концентрации (<данные изъяты>), что соответствует средней степени опьянения (<данные изъяты>);

- согласно заключению эксперта кровь потерпевшей З. относится к группе Ва с сопутствующим Н антигеном, Нр2-1. Кровь подозреваемого Лысенко С.В. относится к группе Ва с сопутствующим Н антигеном, Нр2-2. В пятнах на фрагменте кухонного передника, трусах-панталонах, фрагменте бумажных обоев, на трусах-шортах, смывах с поверхности комнаты № 1, с поверхности ковра, брюках Лысенко С.В. обнаружена кровь человека. При установлении половой и групповой принадлежности крови на брюках подозреваемого Лысенко С.В. выявлены антигены В и Н и установлен женский генетический пол. Таким образом, указанная кровь происходит от женщины (женщин) с группой крови Ва с сопутствующим Н антигеном, например от З. Происхождение крови от подозреваемого Лысенко С.В. исключается по половой принадлежности (<данные изъяты>);

- согласно заключению эксперта, на лицевой поверхности левой штанины брюк Лысенко С.В. установлены две помарки крови: на передней поверхности на границе средней и нижней третей и на задней поверхности в нижней трети, которые по результатам судебно-биологического исследования принадлежат человеку. Помарки образовались в результате контакта ткани брюк с каким-либо окровавленным предметом (предметами). Помарки крови являются контактными следами и не могли образоваться при нахождении в непосредственной близости (на небольшом расстоянии) от тела потерпевшей в момент нанесения по нему ударов каким-либо предметом. Помарки на лицевой поверхности брюк Лысенко С.В. образовались в результате попадания малых порций жидкой крови на ткань, что могло быть, в том числе, при соприкосновении ткани брюк Лысенко С.В. с окровавленной головой потерпевшей З. как в момент нанесения ударов по телу, так и при перемещении (и/или) попытке подъема тела потерпевшей на диван, как указывает Лысенко С.В. (<данные изъяты>);

- согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 214/782065 от 06.09.2011 года Лысенко С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Перенесенная им в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> клинически значимых расстройств психики за собой не повлекла, последствиями её стали церебрастеническая симптоматика в виде головных болей, головокружений и пароксизмальные расстройства в виде редких судорожных приступов с частотой 1- 4 раза в год. В настоящее время Лысенко С.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей. В период инкриминируемого деяния Лысенко С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством не страдал, в том числе в состоянии патологического опьянения не находился, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении мер принудительного медицинского характера Лысенко С.В. не нуждается. Суд признает подсудимого Лысенко С.В. вменяемым.

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого Лысенко С.В.

Версию подсудимого и защиты о нахождении Лысенко С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта суд признает несостоятельной, и она опровергается выводами эксперта-психолога, которая указывает, что подсудимый в момент совершения инкриминируемых ему действий в состоянии аффекта (физиологического или кумулятивного), а так же ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился, о чем свидетельствует отсутствие в его состоянии характерной и обязательной для аффекта трехфазной динамики протекания соответствующих феноменов.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Лысенко Сергея Владимировича в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Лысенко С.В. в период времени с 21 часа 04.03.2011 года до 08 часов 05.03.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно толкнул находившуюся в состоянии алкогольного опьянения З., которая в результате его толчка потеряла равновесие и упала, ударившись головой об угол трюмо, получив при этом ушибленную рану в области левого теменного бугра, после чего он за руки по полу потащил потерпевшую на диван, при этом умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ногами нанес З. множество (не менее 20-25) ударов по различным частям тела, причинив потерпевшей своими действиями телесные повреждения, в результате которых З. скончалась на месте происшествия от тупой сочетанной травмы груди и живота с множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, разрывами брыжейки тонкой и толстой кишки, осложнившейся жировой эмболией сосудов легких, внутрибрюшным кровотечением. При этом он не желал и не предвидел наступления смерти потерпевшей, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

О направленности умысла у подсудимого Лысенко С.В. на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует локализация телесных повреждений в область жизненно важных органов, последовательные, хорошо спланированные и продуманные действия, а также силу нанесенных ударов, достаточную для причинения тяжкого вреда здоровью З., их множественность.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лысенко С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья и возраст подсудимого.

Суд не усматривает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, «совершение преступления в отношении беспомощного лица», которое предполагает особо уязвимое состояние жертвы преступления, осознается и преступно используется виновным при совершении преступления. Под другим беззащитным или беспомощным лицом нужно понимать жертву, которая не в состоянии оказать преступнику противодействия из-за болезни, инвалидности и так далее. В данном конкретном случае и подсудимый Лысенко С.В., и потерпевшая З. находились в состоянии алкогольного опьянения, что не может быть признано беспомощным состоянием для потерпевшей. Несмотря на возраст, З. вела достаточно активный образ жизни, что никоим образом не свидетельствует о ее беспомощности. А о так называемой «потери сознания потерпевшей» суду известно только со слов подсудимого, имеющего право защищать себя любым, не запрещенным законом способом. Суду не были так же представлены какие-либо объективные данные, свидетельствующие о плохом состоянии здоровья потерпевшей.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме этого, суд учитывает, что подсудимый Лысенко С.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете г. Сланцы не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Лысенко С.В. живет с престарелой матерью, злоупотребляет спиртными напитками. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту в ОВД по Сланцевскому району не поступало. По месту работы с 1998 года по 2006 год характеризовался положительно. С учетом обстоятельств дела, совершенного Лысенко С.В. особо тяжкого преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу, что подсудимый Лысенко С.В. в настоящее время представляет угрозу для общества и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому не находит оснований для применения в отношении Лысенко С.В. ст. 73 УК РФ.

Согласно правилами ст. 58 УК РФ Лысенко С.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Б. заявлен иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением и выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Подсудимым Лысенко С.В. иск признан в полном объеме.

Суд считает, что иск Б. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Иск Б. на сумму 15534 (пятнадцать тысячи пятьсот тридцать четыре) рубля о возмещении ущерба, затраченного на похороны погибшей З., основан на законе и подлежит полному удовлетворению с подсудимого Лысенко Сергея Владимировича, поскольку ущерб причинен его умышленными преступными действиями.

При решении вопроса о компенсации материального и морального вреда, суд учитывает понесенные расходы на похороны матери, степень физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей, которая потеряла родную мать, а также материальное положение подсудимого.

При определении суммы компенсации суд руководствуется требованиями Закона о разумности и справедливости и на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении материального и морального вреда в полном объеме с подсудимого.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание Лысенко С.В. в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фрагмент кухонного передника, женские трусы-панталоны, фрагмент бумажных обоев, кухонный бытовой топор, женские трусы-шорты, находящиеся на хранении при уголовном деле – уничтожить, как предметы, не представляющие ценности, брюки Лысенко С.В. - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Сергея Владимировича признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лысенко Сергею Владимировичу исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 24 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лысенко Сергею Владимировичу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Лысенко Сергея Владимировича в пользу Б. 15534 (пятнадцать тысяч пятьсот тридцать четыре) рубля в возмещение компенсации материального вреда от преступления 100000 (сто тысяч) рублей в возмещение компенсации морального вреда от преступления.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент кухонного передника, женские трусы-панталоны, фрагмент бумажных обоев, кухонный бытовой топор, женские трусы-шорты, находящиеся на хранении при уголовном деле – уничтожить, как предметы, не представляющие ценности, брюки Лысенко С.В. возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Лысенко С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: