приговор № 1-208 от 30.11.2011



Дело № 1-208

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимых Гусевой И.Н. и Кузьмина О.Ю.,

защитника в лице адвокатов Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 310549, Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 314018,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Олега Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Гусевой Ирины Николаевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 24.01.2007 года Сланцевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

- 24.09.2009 года Сланцевским городским судом по ст. 325, п. «г» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания, общий срок лишения свободы 1 год 9 месяцев. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области освобождена условно-досрочно. По постановлению Сланцевского городского суда от 30.11.2010 отмена условно-досрочного освобождения.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусева Ирина Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гусева Ирина Николаевна и Кузьмин Олег Юрьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Гусева И.Н. в вечернее время 08.10.2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, тайно похитила имущество, принадлежащее К., а именно: мобильный телефон «Samsung CGH -В300», стоимостью 1.000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 265 рублей; женские замшевые сапоги, стоимостью 3.000 рублей; куртку, стоимостью 1800 рублей, калькулятор, стоимостью 50 рублей, а также не представляющую материальной ценности для потерпевшей связку ключей. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.115 рублей.

Гусева И.Н. и Кузьмин О.Ю. в ночное время 10.10.2011, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, после того как Гусева И.Н. открыла входную дверь при помощи ранее (08.10.2011 года) похищенных ею из <адрес>, ключей, совместно Кузьминым О.Ю. незаконно проникли в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, откуда также совместно с Кузьминым О.Ю. тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: телевизор «Vestel», стоимостью 1.500 рублей; женский плащ, стоимостью 10 000 рублей; куртку, стоимостью 2.400 рублей; куртку-пуховик, стоимостью 8 000 рублей; женское полупальто, стоимостью 2 500 рублей; куклу, стоимостью 2 400 рублей; мягкую игрушку «тюлень», стоимостью 100 рублей; 15 махровых полотенец, стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 3 000 рублей; две махровые варежки, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; набор свечей в шкатулке, стоимостью 150 рублей, а также не представляющий материальной ценности для потерпевшей пульт дистанционного управления от телевизора «Самсунг». С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.150 рублей.

Подсудимые Кузьмин О.Ю. и Гусева И.Н. понимают сущность обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимым Кузьмину О.Ю. и Гусевой И.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ими добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения им известны.

Защитники Турыгина Н.В. и Иванова С.М. поддержали заявленное подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Потерпевшая К. письменно выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства (<данные изъяты>).

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства., в том числе подсудимых и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Гусевой И.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Кузьмина О.Ю. и Гусевой И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Кузьмина О.Ю. и Гусевой И.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит для Гусевой И.Н. и Кузьмина О.Ю. явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину О.Ю., судом не было установлено.

Поскольку Гусева И.Н. совершила тяжкое умышленное преступление при имеющихся у неё судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, то в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Гусевой И.Н. рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Назначая наказание подсудимому Кузьмину О.Ю., суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно обзорной справке, предоставленной УУП ОУП и ПДНП ОМВД РФ по Сланцевскому району, Кузьмин О.Ю. фактически проживает по адресу: <адрес> совместно с матерью и отчимом.

Жалоб и заявлений на его поведение в ОМВД по Сланцевскому району не поступало. К административной ответственности Кузьмин О.Ю. не привлекался. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Кузьмин О.Ю. в настоящее время не представляет социальной угрозы для общества и может быть исправлен без изоляции от общества и поэтому полагает возможным применить в отношении Кузьмина О.Ю. ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Гусевой И.Н., суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно обзорной справке, предоставленной УУП ОУП и ПДНП ОМВД РФ по Сланцевскому району, Гусева И.Н. проживает без регистрации по адресу: <адрес>, нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками. Склонна к совершению преступлений имущественного характера. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Гусева И.Н. не может быть исправлена без изоляции от общества, а должна отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а потому не находит оснований для применения в отношении неё ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом личности и смягчающих вину обстоятельств, отсутствием тяжких последствий от содеянного, поскольку все похищенное имущество возвращено потерпевшей, назначить подсудимой Гусевой И.Н. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч.2 и ст. 158 ч.3 УК РФ.

Окончательное наказание Кузьмину О.Ю. должно быть назначено по правилам, ст. 62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Гусевой И.Н. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств дела и наличием смягчающих наказание обстоятельств не назначать подсудимым Кузьмину О.Ю. и Гусевой И.Н. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Кузьмину Олегу Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кузьмину Олегу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гусеву Ирину Николаевну признать виновной:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Гусевой Ирине Николаевне назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусевой Ирине Николаевне в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня ее фактического задержания, то есть с 11 октября 2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко