приговор № 1-140 от 07.12.2011



дело № 1-140

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

подсудимого Кулакова П.Б. и его защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 274877,

потерпевшего, представителя Сланцевского лесничества – филиала ЛОГБУ «ЛЕНОБЛЛЕС» Рябинина П.П.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулакова Павла Борисовича, <данные изъяты>, ране не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков П.Б. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кулаков П.Б. 13 ноября 2010 года, в дневное время (с 11 часов до 14 часов 15 минут), действуя умышленно, с корыстной целью, вопреки установленного законом порядка, не имея надлежащего разрешения, находясь в лесах зеленых зон в <адрес> – филиала ЛОГБУ «Ленинградское областное управление лесами», расположенных около <адрес>, при помощи бензопилы «STIHL», совершил незаконную рубку до прекращения степени одного дерева породы ель диаметром 32 см на высоте груди причинив своими действиями лесному хозяйству в лице Сланцевского лесничества – филиала ЛОГБУ «Ленинградское областное управление лесами», в ведении которого находятся леса Нарвского участкового лесничества, материальный ущерб в сумме 18845 рублей, что является значительным размером, так как превышает 5000 рублей

В судебном заседании Кулаков П.Б. свою вину не признал и показал суду, что не совершал рубку деревьев. Действительно, он и У. по предложению наглядно знакомого молодого человека выезжали в лесной массив за деревню <адрес>, где им было предложено за оплату обрезать сучки с поваленных деревьев, что они и стали делать и в момент работы были задержаны сотрудниками полиции. Деревья он не пилил, пилы принадлежат У..

Показания подсудимого данные им в судебном заседании суд считает избранным способом своей защиты, и они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять, которым у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны, взаимно дополняют друг друга. Ни потерпевший, ни свидетели ранее не общались с подсудимым Кулаковым П.Б., не вступали с ним в конфликтные ситуации, поэтому причин для оговора не имеют.

Вина подсудимого Кулакова П.Б. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- представитель потерпевшего Рябинин П.П., показал суду, что в <адрес>, расположенного в районе <адрес> делянки не отводились, поскольку данные леса не включены в лесную декларацию 2010 года. Данная рубка незаконная. Спилены 17 деревьев породы ель и 2 дерева породы береза. На момент осмотра места происшествия он совместно со следственно-оперативной группой осматривал место совершения незаконной рубки в <адрес>, У каждого пня лежали свежие опилки, однако невозможно определить в тот день были спилены деревья или накануне.

- согласно заявлению просят провести расследование по факту незаконной рубки в <адрес>. Количество спиленных деревьев составило 9,76 куб. метров. Сумма ущерба, причиненного лесному хозяйству – 189259 рублей 00 копеек (<данные изъяты>);

- согласно протоколу о лесонарушении в <адрес> в лесах зеленых зон <адрес> лесничества Сланцевского лесничества совершена незаконная рубка 17 деревьев породы ель и 2 деревьев породы береза, всего 19 деревьев (<данные изъяты>);

- согласно ведомости материально-денежной оценки в <адрес> совершена незаконная рубка 17 деревьев породы ель общим объемом 9,49 куб. метров и 2 деревьев породы береза общим объемом 0,27 куб. метров (<данные изъяты>);

- согласно чертежу указано место данной рубки (<данные изъяты>;

- согласно справке о причиненном ущербе в <адрес> – филиала ЛОГБУ «Ленинградское областное управление лесами» рассчитан ущерб за незаконную рубку одного дерева породы ель диаметром 32 см на высоте груди в лесах зелёных зон, в сумме 18845 рублей (<данные изъяты>);

- свидетель Ф. показала суду, что в ноябре 2010 года от Рябинина П.П. ей стало известно о совершении незаконной рубки в <адрес>, где тот присутствовал лично. Количество незаконно спиленных деревьев: 17 деревьев породы ель и 2 деревьев породы береза. Ею был составлен протокол о лесонарушении № 07 от 15 ноября 2010 г., расчет суммы ущерба, чертеж незаконной рубки. По ее мнению в течении нескольких суток невозможно определить без специальных познаний точное время рубки.(<данные изъяты>).

- свидетель Б. показала суду, что является помощником лесничего Черновского участкового лесничества Сланцевского лесничества. Совместно с водителем В. она 10 ноября 2011 г. проверяла лесные массивы, в том числе, расположенные в районе <адрес>. Свежих самовольных рубок выявлено не было.

- свидетель Г., показал суду, что 13.11.2010 года в дневное время, им в составе внештатной штурмовой группы в составе 4-х сотрудников, в ходе отработки анонимного сообщения о незаконной рубке, был осуществлен выезд в лесной массив около <адрес>. На месте происшествия он видел, как Кулаков при помощи бензопилы марки «Штиль» спилил одно дерево породы ель. После этого, когда дерево упало, У. и Кулаков стали при помощи бензопил на спиленном дереве срезать ветви и сучья. Внештатным формированием Кулаков и У. были задержаны. Задержание было произведено в течение двух минут после падения спиленного дерева, с которого Кулаков и У. при помощи бензопил спиливали сучья. На момент задержания у Кулакова и У. в руках у каждого находились по бензопиле марки «Штиль» в корпусе бело-оранжевого цвета, которые находились в рабочем состоянии и были покрыты опилками, так как данными бензопилами уже осуществлялся спил сучков с поваленного дерева;

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 мая 2011 года, осмотрено место незаконной рубки, расположенное в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия измерены диаметры 17 пней от незаконно спиленных деревьев породы ель и 2 пней от незаконно спиленных деревьев породы береза. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия свидетелем Г. был указан пень от спиленного Кулаковым П.Б. дерева породы ель и непосредственно само незаконно спиленное на его глазах Кулаковым дерево породы ель (<данные изъяты>);

- свидетель С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.;

- свидетели Д. Е. дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям Г. и С., уточнив, что они лично не видели, как Кулаков спиливал дерево, но слышали звуки падения дерева и работающей пилы.

- свидетель Ж. показал суду, что в ноябре 2010 года он как понятой присутствовал при проведении осмотра места происшествия – места незаконной рубки в районе <адрес>. На места происшествия он увидел двоих задержанных граждан. На территории незаконной рубки, спиленные пни от деревьев породы ель, сколько именно не помнит, но вроде в количестве 16 штук, также были спилены деревья породы береза, точно уже не помнит, опилки у пней были свежие. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 2 бензопилы;

- свидетель З. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж., уточнив, что в день осмотра места происшествия он находился в <адрес>, работал на улице и не слышал звук работающих пил и падающих деревьев;

- свидетель И. показала, что 13 ноября 2010 г. она выезжала на осмотр места происшествия в составе следственно-оперативной группы на место незаконной рубки непосредственно расположенной за <адрес>. Было обнаружено 17 пней от спиленных деревьев породы ель и два пня от деревьев породы береза. В мае 2011 года, она в составе следственно-оперативной группы со свидетелями Г. и К., лесничими снова выехали на проведение дополнительного осмотра места происшествия. Она и Рябинин подтвердили место нахождения незаконной рубки, Г. был указан пень от спиленного Кулаковым дерева породы ель, который был замерен и сфотографирован. Г. пояснил, что именно данное дерево, лежащее у указанного пня, было спилено Кулаковым. К., указав на данный пень и на данное дерево, пояснил, что именно указанные пень и дерево были указаны Г. при проведении проверки показаний на месте с его участием. Всего на месте происшествия при дополнительном осмотре было замерено и сфотографировано 17 пней от спиленных деревьев породы ель и два пня от деревьев породы береза. Каждый диаметр пня был внесен в протокол;

- свидетель К. показал суду, что 06 мая 2011 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал для дополнительного осмотра места незаконной рубки за <адрес>. И. и Рябинин подтвердили место нахождения незаконной рубки, Г. был указан пень от спиленного Кулаковым дерева породы ель, который был замерен и сфотографирован. Г. пояснил, что именно данное дерево, лежащее у указанного пня, было спилено Кулаковым. Он, указав на данный пень и на данное дерево, пояснил, что именно указанные пень и дерево были указаны Г. при проведении им проверки показаний на месте.

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 мая 2011 года, осмотрено место незаконной рубки, расположенное в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия измерены диаметры 17 пней от незаконно спиленных деревьев породы ель и 2 пней от незаконно спиленных деревьев породы береза. Свидетелем К. также были указаны пень и дерево, указанные свидетелями Г. при проведении с указанным свидетелем проверки показаний на месте. Иллюстрация к протоколу осмотра места происшествия (<данные изъяты>);

- свидетель П. показал суду, что 06 мая 2011 года, он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – места незаконной рубки. Он совместно со вторым понятым, следователей, 2-х лесничих, следователей – молодого человека и молодой женщины, сотрудника милиции поехали в <адрес>, проехали до конца деревни, где слева была расположена лесная дорога, ведущая вглубь лесного массива. Один из милиционеров показывал на пень и говорил, что видел, как это дерево спиливали. При этом около данного пня лежало дерево породы ель. На месте порубки было обнаружено много пней, они все замерялись и фотографировались.

Из оглашенных показаний свидетеля Т., установлено, что он давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П. (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля Л. установлено, что подсудимый ее родной брат, характеризует его удовлетворительно, чем занимается ее брат, ей не известно.

Виновность подсудимого Кулакова П.Б. также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 13 ноября 2010 г. в дежурную часть ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области поступило сообщение службы «02» Ц., что в районе <адрес> происходит незаконная рубка древесины (<данные изъяты>);

- согласно рапорту 13 ноября 2010 года в 14 час. 10 мин. внештатной штурмовой группой на месте незаконной рубки в лесном массиве в районе <адрес> Ленинградской задержаны У. и Кулаков П.Б., при которых находилось две бензопилы, мобильный телефон (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра места происшествия 13 ноября 2010 года осмотрено место незаконной рубки, расположенное в <адрес> и незаконно спиленная древесина, а именно: 17 деревьев породы ель и 2 дерева породы береза. Все опилки у деревьев светлые. На месте незаконной рубки задержаны Кулаков П.Б. и У. Изъято: 2 бензопилы. Иллюстрация к протоколу осмотра места происшествия (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра предметов от 01 декабря 2010 года, осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: бензопила марки «STIHL MS 341» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером ; бензопила марки «STIHL MS 250» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером . Постановлением от 04.12.2010 года к уголовному делу приобщены вещественные доказательства: бензопила марки «STIHL MS 341» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером ; бензопила марки «STIHL MS 250» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером (<данные изъяты>), которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области (<данные изъяты>);

- согласно постановлению от 22.11.2010 года к уголовному делу приобщены вещественные доказательства: 17 деревьев породы ель и 2 дерева породы береза (т. 1 л.д. 132);

Приведенные доказательства, в том числе показания представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимых на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого Кулакова П.Б.

В судебном заседании также была тщательно проверена версия подсудимого и защиты о непричастности Кулакова П.Б. к незаконной рубке.

Свидетель У. показал суду, что совместно с Кулаковым был нанят знакомым по имени Ч. на работу в лесу за оплату. Ч. привез их в лесной массив за <адрес>, где были спилены деревья, он и Кулаков должны были отпилить сучья на этих деревьях. Две бензопилы принадлежат ему: это его собственность. В момент работы он и Кулаков были задержаны сотрудниками милиции. Деревья с корня ни он, ни Кулаков не пилил.

Доводы защиты о невиновности Кулакова П.Б. в незаконной порубке деревьев суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Суд критически относится к показаниям У. и не доверяет им, поскольку он и Кулаков поддерживают дружеские отношения. Суд считает, что таким образом свидетель желает помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Свидетели С. и Г. показали о фактическом задержании подсудимого Кулакова П.Б. на месте незаконной порубке деревьев. Причем задержание было произведено в течение двух минут после падения дерева, породы ель, которое непосредственно спилил Кулаков и с которого Кулаков и У. стали при помощи бензопил спиливать сучки.

Свидетели Д. и Е. слышали звук работающей пилы, шум падающего дерева.

Каких-либо доказательств в обоснование вышеуказанной версии ни самим подсудимым, ни стороной защиты представлено не было и объективными данными она не подтверждена.

Суд исключает из обвинения Кулакова П.Б. незаконную рубку одного дерева породы ель диаметром 16 см на высоте груди, причинив материальный ущерб 3730 рублей; одиннадцати деревьев породы ель каждое диаметром 24 см на высоте груди, причинив материальный ущерб на общую сумму 107965 рублей; четырех деревьев породы ель каждое диаметром 28 см на высоте груди, причинив материальный ущерб на общую сумму 55749 рублей 20 копеек и 2 деревьев породы береза общим объемом 0,27 куб.м, причинив материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей, поскольку в ходе судебного разбирательства не представлено объективных данных, изобличающих подсудимого в совершении вышеуказанных действий.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Кулакова Павла Борисовича в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия каждого по ч. 1 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Кулаков П.Б. 13 ноября 2010 года, в дневное время, действуя умышленно, с корыстной целью, вопреки установленного законом порядка, не имея надлежащего разрешения, находясь в лесах зеленых зон в <адрес> совершил незаконную рубку до прекращения степени одного дерева породы ель диаметром 32 см на высоте груди причинив своими действиями лесному хозяйству в лице Сланцевского лесничества – филиала ЛОГБУ «Ленинградское областное управление лесами», в ведении которого находятся леса Нарвского участкового лесничества, материальный ущерб в сумме 18845 рублей, что является значительным размером, так как превышает 5000 рублей

С объективной стороны рассматриваемое преступление состоит в незаконной рубке или повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан.

Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете или ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке соответствующими нормативными правовыми актами или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

Повреждение до степени прекращения роста может проявляться в раздроблении, уничтожении части растения (корневой системы, ветвей и пр.) и т.д., которое нарушает способность деревьев, кустарников и лиан продолжения роста. Оно может быть при наезде транспортным средством на насаждения, рубке других деревьев, перемещении заготовленной древесины, устройстве стоянок и складов, возведении хозяйственных сооружений и т.п.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кулакова П.Б., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, каковых судом не установлено.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимый Кулаков П.Б. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно обзорной справке, Кулаков П.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на Кулакова в ОМВД РФ по Сланцевскому району не поступало. С учетом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого Кулакова П.Б. в пользу Сланцевского лесничества в счет возмещения причиненного ущерба 189259 рубля 00 копеек, основаны на законе, однако судом не могут быть удовлетворены, поскольку заявлены ненадлежащим лицом и подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве.

После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу – бензопила марки «STIHL MS 341» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером ; бензопила марки «STIHL MS 250» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером подлежат возвращению по принадлежности свидетелю У., 17 спиленных деревьев породы ель и 2 дерева породы береза подлежат дальнейшему хранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова Павла Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кулакову Павлу Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «STIHL MS 341» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером ; бензопила марки «STIHL MS 250» в корпусе бело-оранжевого цвета с заводским номером , подлежат возвращению по принадлежности, 17 спиленных деревьев породы ель и 2 дерева породы береза подлежат дальнейшему хранению.

Исковые требования Сланцевского лесничества подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Кулаковым П.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.В. Костенко