приговор № 1-203 от 28.11.2011



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

подсудимых Кириллова Е.В. и Яковлева Ю.И.

их защитников лице адвокатов Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 314015, Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 310542,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Яковлева Юрия Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирилов Е.В. и Яковлев Ю.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.10.2011 г в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, совместно и по предварительному сговору Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В. напали на С., применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, после нанесения ему удара рукой по голове Кирилловым Е.В., Яковлев Ю.И. нанес второй удар рукой по голове С., от которого потерпевший упал на землю, и затем Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В., действуя совместно, продолжили наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, применив тем самым в отношении С. насилие, опасное для жизни или здоровья, одновременно с этим, Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В. высказывали в адрес С. требования передачи им денежных средств (без указания суммы) и угрозу применения дальнейшей физической расправы. После того, как С. поднялся на ноги, Кириллов Е.В. стал удерживать потерпевшего со стороны спины за руки, а Яковлев Ю.И. завладел, открыто похитив из кармана брюк потерпевшего, мобильным телефоном «Nokia 5228», стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей. После этого, Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В. вновь продолжили наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела и высказывали требование передачи им денежных средств (без указания суммы) и угрозу физической расправы, после чего, Яковлев Ю.И. совместно с Кирилловым Е.В. с места преступления с похищенным скрылись. В результате своих совместных и согласованных действий, Кириллов Е.В. и Яковлев Ю.И. причинил потерпевшему С. телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующееся по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 5 070 рублей.

В судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении подсудимый Кириллов Е.В. признал частично и показал суду, что принимал участие только в драке между ним, Яковлевым и потерпевшим. Денег у потерпевшего не требовал, никакие вещи не забирал, удары наносил. Не согласен с тем, что ему вменен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». С Яковлевым он ни о чем не договаривался. Он шел встречать свою маму. С потерпевшим произошел конфликт, а потом драка. После драки через короткий промежуток времени его задержали сотрудники полиции. Он сожалеет о случившемся, приносит публичные извинения в зале суда потерпевшему.

Согласно протоколу явки с повинной Кириллова Е.В., он указал, что в вечернее время 02 октября 2011 года он с Яковлевым Ю.И. пошел гулять по улице г. Сланцы и, проходя вблизи <адрес>, неподалеку от здания школы они встретили ранее незнакомого парня, с которым у них завязался разговор, перешедший в конфликт, в результате которого он первым нанес удар рукой по голове потерпевшему, и сразу после этого Яковлев Ю.И также нанес потерпевшему удар рукой по голове, от которого, парень упал. В то время, когда парень лежал на земле, он нанес ему еще удар рукой, каких-либо требований при этом не высказывал. Яковлев Ю.И., также как и он нанес несколько ударов парню, но куда именно Яковлев Ю.И наносил удары, он сказать не может. Говорил ли Яковлев Ю.И. парню какие-либо угрозы или требования, он не помнит. Когда конфликт с потерпевшим закончился, он вместе с Яковлевым Ю.И пошел в сторону <адрес>, где его задержал патруль полиции и доставил в ОМВД по Сланцевскому району. Яковлев Ю.И. в свою очередь скрылся от сотрудников полиции (<данные изъяты>).

В судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении подсудимый Яковлев Ю.И. признал частично и показал суду, что не помнит событий, произошедших 02 октября 2011 года, поскольку был сильно пьян, но допускает, что потерпевший говорит правду, и эти события имели место в действительности. Он искренне сожалеет о случившемся, извинился перед потерпевшим и полностью выплатил ему сумму заявленного морального вреда.

Согласно протоколу явки с повинной Яковлева Ю.И., он указал, что в вечернее время 02 октября 2011 года, он и Кириллов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подрались с молодым человеком. В ходе драки у него оказался мобильный телефон потерпевшего и куда он делся, не помнит. В содеянном раскаивается и желает оказать помощь следствию (<данные изъяты>).

Согласно показаниям Яковлева Ю.И., данных им в качестве подозреваемого установлено, что при нападении на С. он и Кириллов Е.В. свои действия не оговаривали, действовали по ситуации и их действия дополняли друг друга. Хищение мобильного телефона не помнит, но допускает это (<данные изъяты>).

Виновность подсудимых Яковлева Ю.И. и Кириллова Е.В. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- потерпевший С. показал суду, что 02.10.2011 около 23 часов на улице встретил ранее ему незнакомых Яковлева и Кириллова, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и попросили закурить. Он ответил отказом. В этот момент Кириллов, ничего не говоря, подошел к нему сзади, встал за спиной и нанес ему удар по голове. От удара он немного отклонился вперед и в этот момент его ударил кулаком по голове Яковлев. Он упал на землю, а Яковлев и Кириллов стали избивать его руками и обутыми ногами и требовали деньги. Потом его стали поднимать с земли и в этот момент он незаметно вытащил из кармана кошелек и выбросил его в траву рядом с собой. Кириллов стал держать его за руки, а Яковлев обыскивал, достал из переднего кармана джинсов принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia-5228» и забрал его себе. После этого Яковлев и Кириллов снова стали его избивать, требовали денег и угрожали убийством. Он испугался за свою жизнь, угрозы воспринимал реально и стал звать на помощь, кричать. Ему удалось подняться с земли, и он отбежал. Кириллов и Яковлев пошли в сторону <адрес>, а он увидел, что навстречу им выехал автомобиль правоохранительных органов и Кириллова задержали, а Яковлев Ю.И. успел убежать. Похищенный телефон оценивает в 5 000 рублей, в нем находилась сим-карта на счету которой были денежные средства в сумме 70 рублей. Телефон имел особые приметы: на задней поверхности светящаяся наклейка светло-зеленого цвета с текстом «Ленька» и наклейка черного цвета с надписью «Adidas» и логотипом фирмы в виде треугольника. В настоящее время Яковлев ему выплатил моральный вред, извинился, и он не имеет к нему претензий. Кириллов тоже выплатил ему часть причиненного морального вреда. Он их простил.

- согласно заявлению, С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 02 октября 2011 года в период времени с 22 ч. 35 мин. до 23 ч. 00 мин. у <адрес> напало на него, нанеся множественные удары руками по голове и другим частям тела, после чего открыто похитило мобильный телефон «Nokia-5228» стоимостью 5.000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Теле 2», на счету которой были денежные средства в сумме 70 рублей (<данные изъяты>);

- согласно телефонограмме 03.10.2011 года в травматологический кабинет Сланцевскому МУЗ ЦРБ обратился С. с диагнозом ЗЧМТ-?, СГМ-?, со слов был избит двумя неизвестными 02.10.2011 года (<данные изъяты>);

- согласно заключению эксперта у С. обнаружено сотрясение головного мозга. Данное повреждение по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Оно могло быть причинено от ударов тупыми твердыми предметами, при ударах о таковые, в срок, указанный в постановлении (<данные изъяты>).

- свидетель Ф. показал суду, что является сотрудником полиции и 02 октября 2011 года с 21 часа 00 минут, он заступил на службу. Около 23 часов, он на патрульной автомашине проезжал мимо <адрес> и заметил, что во дворе с земли поднимался молодой человек. В тоже время заметил, как на небольшом расстоянии от поднимающегося молодого человека отбегают двое мужчин. Один из отбегающих мужчин сразу скрылся в темном дворе, а второго мужчину он совместно с полицейским К. задержал неподалеку от места обнаружения. После задержания убегавшего мужчины, они подошли к потерпевшему, который визуально опознал задержанного ими мужчину, при установлении личности которого им оказался Кириллов Евгений. Позднее С. пояснил, что Кириллов совместно с другим лицом напали на него, избили и отобрали мобильный телефон.

- свидетель К. дал суду показания аналогичные показаниям Ф.

В ходе судебного разбирательства свидетели Ф. и К. на схеме, приложенной к протоколу осмотра места происшествия (<данные изъяты>) указали направление движения Кириллова и Яковлева, по дорожке между домами <адрес> <адрес>, в сторону <адрес>, место задержания подсудимого Кириллова, которое находилось в значительной близости от места обнаружения мобильного телефона, похищенного у потерпевшего. Место нападения на потерпевшего, направление движения Яковлева и Кириллова и место задержания подсудимого Кириллова находится на достаточно удаленном расстоянии друг от друга и разделяется пятиэтажным многоквартирным домом.

- свидетель Е. показал суду, что 03.10.2011 около 11 часов к нему домой пришел Яковлев, который искал Кириллова, пояснив при этом, что он совместно с Кирилловым в ночь с 02 на 03 октября 2011 года избил незнакомого мужчину, но похитить что-либо не удалось, так как подъехал наряд полиции и им пришлось убежать.

- из оглашенных показаний свидетеля К. установлено, что 02.10.2011 года около 23 часов она возвращалась домой и, проходя мимо <адрес>, заметила своего сына Кириллова и его друга Яковлева которые неожиданно для нее разбежались в разные стороны, после чего ее сына задержали сотрудники полиции. По какой причине это произошло, она не понимала.

- свидетель Т. показала суду, что 02 октября 2011 года, около 22 часов 10 минут от нее ушел Кириллов Е.В., сказав, что пойдет домой, а на следующий день, к ней домой пришел Яковлев Ю.И., который спрашивал местонахождение Кириллова Е.В., пояснив при этом, что он совместно с Кирилловым Е.В. в ночь с 02 на 03 октября 2011 года избил незнакомого мужчину, но похитить что-либо не удалось, так как подъехал наряд полиции, и им пришлось убежать.

- согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой, иллюстрацией, зафиксирована окружающая обстановка у <адрес>, а также обстановка у <адрес>, в результате которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia-5228» (<данные изъяты>);

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен обнаруженный и изъятый мобильный телефон «Nokia-5228». Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого изъятый и осмотренный мобильный телефон «Nokia-5228», был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (<данные изъяты>), возвращен законному владельцу С. (<данные изъяты>), о чем на <данные изъяты> имеется расписка.

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимой на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимых Яковлева Ю.И. и Кириллова Е.В.

Подсудимые Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В. о наличии психических заболеваний не заявляли, за помощью к психиатрам не обращались. Их поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимых психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых Яковлева Ю.И. и Кириллова Е.В., и признает их вменяемыми.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Яковлева Юрия Игоревича и Кириллова Евгения Владимировича в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В. 02.10.2011 г в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, совместно и по предварительному сговору Яковлев Ю.И. с Кирилловым Е.В., напали на С., применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, после нанесения ему удара рукой по голове Кирилловым Е.В., Яковлев Ю.И. нанес второй удар рукой по голове С., от которого потерпевший упал на землю, и затем он и Кириллов Е.В., действуя совместно, продолжили наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, применив тем самым в отношении С. насилие, опасное для жизни или здоровья, одновременно с этим, Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В. высказывали в адрес С. требования передачи им денежных средств (без указания суммы) и угрозу применения дальнейшей физической расправы. После того, как С. поднялся на ноги, Кириллов Е.В. стал удерживать потерпевшего со стороны спины за руки, а Яковлев Ю.И., завладел, открыто похитив из кармана брюк потерпевшего, мобильным телефоном «Nokia 5228», стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей. После этого, Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В. вновь продолжили наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела и высказывали требование передачи им денежных средств (без указания суммы) и угрозу физической расправы, после чего, Яковлев Ю.И. совместно с Кирилловым Е.В. с места преступления с похищенным скрылись. В результате своих совместных и согласованных действий, Кириллов Е.В. и Яковлев Ю.И. причинил потерпевшему С. телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующееся по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 5.070 рублей.

Объективная сторона разбоя представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение означает открытое либо скрытое неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника.

При этом следует также учитывать субъективное восприятие самим потерпевшим характера угрозы, высказанной в его адрес, обстановку преступления, которая в данном случае свидетельствовала о том, что для жизни или здоровья потерпевшего имелась реальная опасность, а также позднее время суток, наличие двух нападавших, которые были старше потерпевшего по возрасту и которым он не смог оказать достойного сопротивления, состояние здоровья потерпевшего, который к тому времени уже имел достаточно серьезные телесные повреждения.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, корыстным мотивом и целью хищения чужого имущества.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Преступление понимается совершенное группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении принимают непосредственное участие в качестве исполнителей два или более лица, договорившиеся о совместном его совершении до начала преступления.

Судом в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые Яковлев Ю.И. и Кириллов Е.В. действовали группой лиц по предварительному сговору. Яковлев Ю.И. под предлогом завязать конфликт с потерпевшим попросил у последнего сигарету, после чего Кириллов Е.В. нанес потерпевшему удар сзади по голове, а Яковлев Ю.И. в этот же момент нанес удар в голову спереди, сбив потерпевшего с ног на землю, после чего Кириллов Е.В. совместно с Яковлевым Ю.И. продолжали наносить удары руками и ногами упавшему потерпевшему и высказывали требования о передаче денежных средств под страхом угрозы физической расправы. А во время того, когда Кириллов Е.В. удерживал за руки потерпевшего за спиной, Яковлев Ю.И. доставал из кармана джинсов потерпевшего сотовый телефон. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимых носили последовательный, обдуманный характер, направленный на совершение корыстного разбойного нападения на потерпевшего, были одинаково активны и взаимно дополняли друг друга.

Суд не находит оснований для квалификации действий Кириллова Е.В. по ст. 115 УК РФ, действий Яковлева Ю.И. по ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых Яковлева Ю.И. и Кириллова Е.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, также принимает во внимание сведения о личности потерпевшего, а также исходит из требований Конституции РФ, согласно которой государство охраняет права потерпевших от преступлений, гарантируя защиту от преступного посягательства и положений Декларации об основных принципах правосудия для жертв преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Кириллова Е.В. суд относит явку с повинной, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, для Яковлева Ю.И. – явку с повинной, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Кроме того суд учитывает, что:

- Кириллов Е.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Согласно обзорной справке, Кириллов Е.В. проживает по месту регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений по месту жительства не поступало. Согласно характеристике с места жительства, на поведение в быту в отношении Кириллова Е.В. жалоб не поступало. Из показаний свидетеля К., её сын Кириллов Е.В. характеризуется удовлетворительно, в быту помогает, отзывчив, постоянного места работы не имеет, склонен к употреблению спиртного. Согласно справки об административных правонарушениях, Кириллов Е.В. дважды в течении 2011 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения;

- Яковлев Ю.И. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Согласно справке об административных правонарушениях, к административной ответственности не привлекался. Согласно обзорной справке, Яковлев Ю.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с супругой и своими малолетними детьми. Согласно характеристике с места жительства, на поведение в быту в отношении Яковлева Ю.И. жалоб не поступало. Согласно характеристике с места работы, Яковлев Ю.И., трудолюбив, ответственен.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых Кириллова Е.В. и Яковлева Ю.И., а также с учетом требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания и с учетом мнения потерпевшего, не желавшего для подсудимых реального отбытия наказания, суд приходит к выводу, что подсудимые в настоящее время не представляют социальной опасность для общества и их исправление возможно без изоляции от общества, а потому в настоящее время суд находит основания для применения в отношении них ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Яковлеву Ю.И., и Кириллову Е.В. наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим С. заявлен иск о выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей с подсудимого Кириллова Е.В.

Подсудимым Кирилловым Е.В. иск признан в полном объеме.

При решении вопроса о компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим, а также материальное положение подсудимого.

При определении суммы компенсации суд руководствуется требованиями Закона о разумности и справедливости и на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда в полном объеме с подсудимого Кириллова Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Юрия Игоревича признать виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Яковлеву Юрию Игоревичу, настоящим приговором считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественные места в ночное время в период с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву Юрию Игоревичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Кириллова Евгения Владимировича признать виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Кириллову Евгению Владимировичу, настоящим приговором считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественные места в ночное время в период с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Кириллову Евгению Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кириллова Евгения Владимировича в пользу С. 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Яковлевым Ю.И. и Кирилловым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: