приговор №1-218 от 27.12.2011



Дело № 1 - 218 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «27» декабря 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Сланцы Седова В.Л.,

Подсудимого Бубнюк А.Я.,

Защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-БУБНЮКА Александра Яковлевича <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бубнюк А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бубнюк А.Я. в период времени с 18 час. до 20 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, открыв запорное устройство в виде шпингалета на входной двери, незаконно проник, в являющийся хранилищем и принадлежащий ФИО9 сарай, расположенный у дома в <адрес>, где при помощи имевшихся при себе гаечных ключей, изъял со штатного места из автомашина «<данные изъяты>» гос.знак <данные изъяты> стартер стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО9, совершив тем самым его тайное хищение. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бубнюк А.Я. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Бубнюка А.Я. виновным: в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого квалифицированы судом с учётом положений ч.1 ст.10 УК РФ по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011.

Оснований для изменения категории совершённого Бубнюком А.Я. преступления на менее тяжкую - не имеется.

Допрошенная в качестве свидетеля Бубнюк Л.А., мать подсудимого, охарактеризовала сына с положительной стороны, как заботливого семьянина, который воспитывает ребёнка, проживает в семье, до последнего времени имел постоянное место работы, но затем по сокращению был уволен, в настоящее время сын подрабатывает временными заработками, свой поступок осознал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Бубнюк А.Я. является лицом ранее не судимым, проживает в семье, имеет на иждивении малолетнего ребёнка своей сожительницы, охарактеризован по месту жительства без замечаний <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Бубнюка А.Я.: его явку с повинной, а также то обстоятельство, что ущерб потерпевшему в ходе расследования был возмещён полном объёме <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Бубнюку А.Я. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

<данные изъяты>

ПРИГОВОРИЛ:

-БУБНЮКА Александра Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Бубнюку А.Я. считать условным, установив ему испытательный срок в 1(один) год, возложив на него обязанность в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, во время установленное данным органом.

Меру пресечения Бубнюку А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.