приговор №1-217 от 26.12.2011



Дело №1-217/-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «26» декабря 2011 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Кулешова А.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Андреевой И.О.,

Подсудимого Фокина А.Б.,

Защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре Смирновой Е.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОКИНА Алексея Борисовича <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Фокин А.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Фокин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения на право управления транспортным средством, с целью временного использования, неправомерно завладел принадлежащей ФИО7 автомашиной «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серо-сине-зелёного цвета регистрационный государственный знак <данные изъяты>, которая стояла у <адрес>. При помощи ключа от замка зажигания данной автомашины завёл двигатель и поехал в сторону Больничного городка <адрес>. Выехав на проезжую часть и двигаясь на автомашине мимо <адрес>, не справился с управлением и совершил касательное столкновение с опорой освещения, после чего совершил наезд на светофор, где и был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД Росси по Сланцевскому району.

В судебном заседании подсудимый Фокин А.Б. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Фокина А.Б. виновным в совершении им неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Действия подсудимого квалифицированы судом по ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Фокин А.Б. является лицом, ранее не судимым, ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, охарактеризован по месту жительства как лицо, склонное к употреблению спиртного, без определённых занятий.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого: его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того, что Фокин А.Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в состоянии алкогольного опьянения, учитывая, что ранее он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учётом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанного смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ФОКИНА Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Фокину А.Б. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, обязав его являться для регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, во время, установленное специализированным государственным органом.

Меру пресечения Фокину А.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.