приговор № 1-206 от 16.11.2011 г.



Дело № 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 16 ноября 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сланцевской городской прокуратуры Григорьевой Н.В.,

защитника - адвоката Турыгиной Н.В., предоставившего удостоверение № 1048 и ордер № 310534,

подсудимого Геворгяна А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕВОРГЯНА АРСЕНА САМВЕЛОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геворгян А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 час. 00 мин. по 10 час. 30 мин. 12.10.2011 года, Геворгян А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, открыв входную дверь в квартиру при помощи забранного им ранее из комнаты потерпевшего Х. ключа, незаконно проник в <адрес>, а затем, открыв входную дверь при помощи забранного им ранее из комнаты потерпевшего Х. ключа, также незаконно проник в расположенную в вышеуказанной в коммунальной квартире и принадлежащую Х. комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.: системный блок «Microlab» стоимостью 6000 рублей, монитор марки «LG Flatron» стоимостью 1000 рублей, мультимедийную клавиатуру стоимостью 400 рублей, оптический манипулятор «мышь» стоимостью 400 рублей, модем «Би Лайн» стоимостью 400 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Би Лайн», на счету которой денежные средства отсутствовали, соединительный кабель для модема стоимостью 250 рублей, карту памяти стоимостью 300 рублей, соединительный кабель для устройства «Bluetooth» стоимостью 350 рублей, тюнер для просмотра телевизионных каналов, с пультом дистанционного управления общей стоимостью 600 рублей, сетевой фильтр стоимостью 500 рублей, а также плед, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Подсудимый Геворгян А.С. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимого Геворгяна А.С., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Григорьева Н.В. и потерпевший Х. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Геворгян А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, таким образом, соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Геворгяна А.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Геворгяна А.С., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Геворгян А.С. по учётам административных правонарушений в ОМВД России по Сланцевскому району за период 2011 года не значится, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Согласно справке ОУУМ МОБ ОМВД России по Сланцевскому району, Геворгян А.С. характеризуется удовлетворительно. По месту жительства на Геворгяна А.С. жалоб не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Геворяну А.С. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие двух малолетних детей (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Геворгяну А.С., судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит, что наказание подсудимому Геворгяну А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут должного воздействия.

В ходе судебного заседания Геворгян А.С. заверил суд о своём раскаянии в содеянном.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Геворгяну А.С. суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, в также то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, исковых требований не заявлено. В связи с этим суд полагает возможным назначить Геворгяну А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, в соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Геворгяну А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «Microlab», монитор марки «LG Flatron», мультимедийную клавиатуру, оптический манипулятор «мышь», модем «Би Лайн», с установленной в нем сим-картой оператора «Би Лайн», соединительный кабель для модема, карту памяти, соединительный кабель для устройства «Bluetooth», тюнер, сетевой фильтр, плед, возвращены по принадлежности и должны быть оставлены в пользовании потерпевшего Х.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕВОРГЯНА АРСЕНА САМВЕЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Геворгяну Арсену Самвеловичу настоящим приговором считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Геворгян А.С. должен своим поведением доказать своё исправление и обязать Геворгяна А.С. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Геворгяну А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «Microlab», монитор марки «LG Flatron», мультимедийную клавиатуру, оптический манипулятор «мышь», модем «Би Лайн», с установленной в нем сим-картой оператора «Би Лайн», соединительный кабель для модема, карту памяти, соединительный кабель для устройства «Bluetooth», тюнер, сетевой фильтр, плед, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего Х.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Геворгян А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова