приговор №1-9 от 17.01.2012



Дело № 1 – 9 / 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы «17» января 2012 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя:помощника прокурора г.Сланцы Андреевой И.О.,

с участием подсудимого Сухинина Г.А.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Сухинина Григория Александровича <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сухинин Г.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Сухинин Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в 05 час.03 мин. на участке отделения в <адрес>, расположенного на территории РФ в <адрес>, в 180 метрах правее пограничного знака в пределах <адрес>, незаконно, вплавь, с целью заработка денежных средств путём переправки сигарет из Российской Федерации в республику Эстония, умышленно, по р.Нарва пересёк Государственную границу Российской Федерации, без действительных документов, дающих право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по направлению из Российской Федерации в Эстонскую Республику.

В судебном заседании подсудимый Сухинин Г.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Сухинина Г.А. виновным в совершении им ДД.ММ.ГГГГ незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом с учётом положений ч.1 ст.10 УК РФ по ч.1 ст.322 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: Сухинин Г.А. является лицом, ранее не судимым, не работает, имеет 2-х малолетних детей, по последнему месту работу охарактеризован без замечаний.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у Сухинина Г.А. наличие малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: гидрокостюм – куртка, штаны, пара носков, а также пара ласт, - должны быть возвращены Сухинину Г.А., как законному владельцу и лицу, у которого данные предметы были изъяты.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУХИНИНА Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Сухинину Г.А. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на Сухинина Г.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в указанный специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.

Меру пресечения Сухинину Г.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гидрокостюм (куртка, штаны, пара носков) и ласты, - возвратить Сухинину Г.А., поручив их возвращение сотрудникам Службы в г.Сосновый Бор ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, органов дознания – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________ А.И.Кулешов.