приговор № 1-123 от 14.12.2011



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 14 декабря 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимого Зайцева И.В. и его защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 314032,

с участием потерпевшей ФИО8,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Ивана Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 20.12.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 10.12.2008 Сланцевским городским судом испытательный срок продлен на 3 месяца. 13.01.2009 Сланцевским городским судом Ленинградской области отменено условное осуждение, срок 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- 21.01.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ с присоединением приговора от 20.12.2007. Общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы.

- 17.04.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением приговора от 21.01.2009. Общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы. 17.12.2010 освобожден по отбытию наказания.

- 04.07.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Иван Викторович совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Зайцев И.В. в период времени с 16 часов 00 минут 15.09.2011 по 10 часов 00 минут 16.09.2011, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем отжатия решетки и выставления стекла в окне, незаконно проник в являющееся помещением отделение почтовой связи «Поречье», расположенное по адресу: Ленинградская область, Сланцевский район, д. Поречье, д. 1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Кингисеппскому почтамту УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиалу ФГУП «Почта России», а именно: системный блок компьютера, стоимостью 14 609 рублей 00 копеек, модем, стоимостью 973 рубля 55 копеек, фискальный регистратор, стоимостью 19 410 рублей 55 копеек, денежные средства в сумме 1 722 рубля 00 копеек, 1 упаковку женских колготок, стоимостью 85 рублей 15 копеек, 2 упаковки вермишели быстрого приготовления «Бизнес Меню», стоимостью 41 рубль 00 копеек каждая, общей стоимостью 82 рубля 00 копеек. С места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Кингисеппскому почтамту УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 36 882 рублей 25 копеек.

Он же, в ночное время в ночь с 17 на 18 сентября 2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем отжатия решетки и выставления стекла в окне, незаконно проник в являющееся помещением отделение почтовой связи «Поречье», расположенное по адресу: Ленинградская область, Сланцевский район, д. Поречье, д. 1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Кингисеппскому почтамту УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиалу ФГУП «Почта России», а именно: косметический крем «Оливково-глицериновый», стоимостью 31 руб. 47 коп.; мыло туалетное «Детское», стоимостью 13 руб. 37 коп.; мыло туалетное «Детское с экстрактами трав», 4 шт., на общую сумму 56 руб. 64 коп.; мыло туалетное «Банное», 3 шт., на общую сумму 60 руб. 00 коп.; мыло хозяйственное «Аист», 6 шт., на общую сумму 78 руб. 00 коп.; носки мужские, 1 пара, стоимостью 36 руб. 00 коп.; сигареты «Kiss energy», 3 пачки, на общую сумму 87 руб. 00 коп.; сигареты «Kiss fresh», 10 пачек, на общую сумму 290 руб. 00 коп.; музыкальный диск MP 3 группы «Кино», стоимостью 179 руб. 48 коп.; музыкальный диск CD «Михаил Круг», 3 шт., на общую сумму 300 руб. 00 коп.; музыкальный диск CD «Ляпис Трубецкой», стоимостью 100 руб. 00 коп.; музыкальный диск CD «К.Метов», стоимостью 100 руб. 00 коп.; 1 упаковку арахиса «Амро», стоимостью 7 руб. 00 коп.; лапшу быстрого приготовления «Бизнес Меню», 110 гр., 3 шт., на общую сумму 123 руб. 00 коп.; гречу быстрого приготовления «Бизнес меню», 130 гр., 3 шт., на общую сумму 165 руб. 00 коп.; вермишель быстрого приготовления «Бизнес ланч», 90 гр., 4 шт., на общую сумму 32 руб. 00 коп.; пюре быстрого приготовления «Умный обед», с куриным вкусом, 52 гр., 2 шт., на общую сумму 52 руб. 00 коп.; консервированную кукурузу «Луговица», 2 шт., на общую сумму 62 руб. 00 коп.; молоко «Густияр», 1 кор., стоимостью 34 руб. 00 коп.; чай «Заваркин», 4 уп., на общую сумму 68 руб. 00 коп.; фруктовый коктейль «Жменька», 2 шт., на общую сумму 90 руб. 00 коп.; лимонад «Свирь Арбуз», 1 шт., стоимостью 20 руб. 00 коп.; шоколад «Летний сад», 50 гр., 3 шт., на общую сумму 52 руб. 59 коп.; шоколад «Особый», 25 гр., 6 шт., на общую сумму 54 руб. 12 коп.; шоколад «Особый», 50 гр., 4 шт., на общую сумму 70 руб. 12 коп.; шоколад «Особый», 90 гр., на общую сумму 132 руб. 84 коп. С места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Кингисеппскому почтамту УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 2 294 рубля 63 копеек.

Подсудимый Зайцев И.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Зайцеву И.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Зайцева И.В. по двум эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зайцева И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной по одному эпизоду преступления и раскаяние в содеянном.

Зайцев И.В. 21.01.2009 года был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Зайцева И.В. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Поскольку Зайцев И.В. так же ранее был судим 20.12.2007 года и 17.04.2009 года за преступления, совершенное им, будучи несовершеннолетним, при назначении наказания не может быть применена ст. 18 УК РФ.

Поскольку Зайцев И.В. был осужден приговором Сланцевского городского суда 04.07.2011 года свободы к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года и в период испытательного срока совершил инкриминируемые ему деяния, то суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Зайцеву И.В. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединяет неотбытое наказание по приговору суда от 04.07.2011 года.

Назначая наказание подсудимому Зайцеву И.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, совершил инкриминируемые ему деяния в период испытательного срока, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Согласно обзорной справке, предоставленной ОУУМ ОВД по Сланцевскому району, Зайцев И.В. склонен к совершению преступлений, зарабатывает на жизнь случайными заработками, устных жалоб от администрации не поступало, характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике из администрации муниципального образования Старопольское сельское поселение письменных и устных жалоб на поведение Зайцева И.В. в администрацию поселения не поступало. С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание Зайцеву И.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку в настоящее время он представляет социальную угрозу для общества и его исправление может быть осуществлено только в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание Зайцеву И.В. должно быть назначено по правилам ч. 4 ст. 74, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Зайцеву И.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зайцеву И.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные ФИО8 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 2.294 рубля 63 копейки и на сумму 36882 рубля 25 копеек, основаны на законе, однако судом не могут быть удовлетворены, поскольку заявлены ненадлежащим лицом и подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с 16 часов 00 минут 15.09.2011 по 10 часов 00 минут 16.09.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Зайцева Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в ночь с 17 на 18 сентября 2011 г.,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 по совокупности преступлений наказание Зайцеву Ивану Викторовичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящем приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда от 04 июля 2011 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно Зайцеву Ивану Викторовичу определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 05.10.2011 года.

Исковые требования подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко