приговор № 1-16 от 23 января 2012



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимого Серебринникова Е.А. и защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 331794,

потерпевшей Г.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Серебринникова Евгения Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.03.2006 года Сланцевским городским судом по ч. З ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с принудительной мерой медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

- 10.07.2007 года Сланцевским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 29.03.2006 года к общему сроку 2 года 6 месяцев лишения свободы с принудительной мерой медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания лишения свободы.

- 10.11.2009 года Сланцевским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима с принудительной мерой медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания лишения свободы. 20.06.2011 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 29 дней из мест лишения свободы по постановлению Невского ФРС г. Санкт-Петербурга,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а»,«б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а»,«б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебринников Евгений Анатольевич совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Серебринников Е.А. и С. (уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшей) в период времени с 11 часов по 21 час 08.08.2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, после того как Серебринников Е.А., ответив согласием на предложение С. о совершение кражи имущества, принадлежащего Г., сорвав замок с двери, незаконно проникли в сарай, являющийся хранилищем, расположенный на садовом участке Г. в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащих Г. кроликов: одного кролика, стоимостью 1000 рублей; восемь кроликов, стоимостью по 700 рублей за каждого, на общую сумму 5600 рублей; десять кроликов, стоимостью по 200 рублей за каждого, на общую сумму 2000 рублей, мешок, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С места преступления Серебринников Е.А совместно с С. с похищенным, скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Они же, в период времени с 21 часа 23.08.2011 по 10 часов 30 минут 24.08.2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, после того как Серебринников Е.А., ответив согласием на предложение С. о совершение кражи имущества, принадлежащего Г., путем пролома стены, незаконно проникли в сарай, являющийся хранилищем, расположенный на садовом участке Г. в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащих Г. кроликов: трех кроликов, стоимостью по 700 рублей за каждого, на общую сумму 2100 рублей; четырнадцать кроликов, стоимостью по 200 рублей за каждого, на общую сумму 2800 рублей, мешок, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С места преступления Серебринников Е.А совместно с С. с похищенным, скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Серебринников Е.А. в начале сентября 2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, ответив согласием на предложение неустановленного лица о совершение кражи имущества, принадлежащего Л., сорвав замок с двери, незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, расположенный на садовом участке Л. в д. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащих Л.: индейку, стоимостью 1500 рублей; пять кур, стоимостью 300 рублей за каждую, на общую сумму 1500 рублей; двух цыплят, стоимостью 150 рублей за каждого, на общую сумму 300 рублей, мешок, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С места преступления совместно с неустановленным лицом с похищенным, скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с неустановленным лицом действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Серебринников Е.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Серебринникову Е.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в их присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Потерпевшая Г. выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, выразив согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а»,«б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а»,«б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а»,«б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе подсудимых и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Серебринникова Е.А. по трем эпизодам п.п. «а»,«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Серебринникова Е.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к каковым суд относит, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам.

Поскольку Серебринников Е.А. совершил умышленное преступление при имеющихся у него непогашенных судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, то в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Серебринникова Е.А. рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку Серебринников Е.А. совершил инкриминируемые ему преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 10.11.2009 года

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1400 от 15.12.2011 года Серебринников Е.А., <данные изъяты> Серебринников Е.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний, он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, так как действия его носили целенаправленный характер, соответствовали сложившейся ситуации, он находился в полном предметном и смысловом контакте с окружающим, у него отсутствовали признаки психических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд признает подсудимого Серебринникова Е.А. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Серебринникову Е.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил инкриминируемые деяния в период условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Серебринников Е.А. не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб от соседей и администрации не поступало. Согласно характеристики по месту жительства Серебринников Е.А. постоянного заработка не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков. Жалоб на его поведение в администрацию не поступало. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Серебринников Е.А. не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а потому не находит оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Серебринникову Е.А. должно быть назначено по правилам п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70, ч. 2 ст. 69, ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств дела и наличием смягчающих наказание обстоятельств не назначать подсудимому Серебринникову Е.А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Серебринникову Е.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серебринникова Евгения Анатольевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Гусевой Е.В. 08.08.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Гусевой Е.В. 23.08.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Гагариной Л.И.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Серебринникову Евгению Анатольевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящем приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда от 10 ноября 2009 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно Серебринникову Евгению Анатольевичу определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серебринникову Евгению Анатольевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Серебринникову Евгению Анатольевичу со дня его фактического задержания, то есть с 20 января 2012 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко