приговор № 1-19 от 25.01.2012



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 25 января 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимого Дендобренко Л.Е. и его защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 331647,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дендобренко Леонида Егоровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 08.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 61 Ленинградской области осужден по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

- 04.04.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 08.09.2006, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

- 25.05.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. З ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 04.04.2007 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. 02.10.2009 года освобожден по отбытию наказания.

- 28.09.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дендобренко Леонид Егорович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Дендобренко Л.Е. 14 декабря 2011 года около 19 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, высказал в отношении несовершеннолетнего Д. угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья (ударить по лицу) и, удерживая его за куртку, ограничил Д. свободу, применив тем самым в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил принадлежащие Д. пару ботинок, стоимостью 2100 рублей и мобильный телефон марки «Nokia 1110i», стоимостью 800 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

Подсудимый Дендобренко Л.Е. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Дендобренко Л.Е. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Д, и законный представитель потерпевшего Л. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого, потерпевшего и законного представителя потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Дендобренко Л.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дендобренко Л.Е., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Дендобренко Л.Е. 25.05.2007 года был осужден за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Дендобренко Л.Е. опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Поскольку Дендобренко Л.Е. был осужден приговором Сланцевского городского суда от 28.09.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, то суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Дендобренко Л.Е. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединяет неотбытое наказание по приговору суда от 28.09.2011 года.

Назначая наказание подсудимому Дендобренко Л.Е., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, совершил инкриминируемое ему деяния в период испытательного срока, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке на поведение Дендобренко Л.Е. от соседей и администрации жалобы не поступали. Согласно характеристике, предоставленной администрацией Гостицкого сельского поселения, Дендобренко Л.Е. жалоб на поведение Дендобренко Л.Е. в администрацию не поступало, его поведение на общественных комиссиях не обсуждалось. С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание Дендобренко Л.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку в настоящее время он представляет социальную угрозу для общества и его исправление может быть осуществлено только в условиях изоляции от общества, а потому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Дендобренко Л.Е. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Дендобренко Л.Е. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно правилам ст. 58 УК РФ Дендобренко Л.Е. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящихся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дендобренко Леонида Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящем приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда от 28 сентября 2011 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно Дендобренко Леониду Егоровичу определить наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дендобренко Л.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящихся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко