приговор №1-34 от 12.03.2012



Дело № 1 - 34 \ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «12» марта 2012 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Ефимовой Н.М.,

подсудимого Абдюкаева С.С.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер;

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием:

потерпевшей У.,

представителя потерпевшего – Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-АБДЮКАЕВА Сергея Сяидовича <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

-20 января 2012 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 9 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных – ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдюкаев С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Абдюкаев С.С. в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения на право пользования транспортным средством, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-21063 гос. знак , принадлежащей И., которая стояла у дома <адрес>, при помощи соединения проводов зажигания завёл двигатель и совершил угон данной автомашины. После чего, проехав по <адрес> около 10 метров, не справился с управлением и совершил наезд на опору линии электропередач возле <адрес>, где и оставил угнанную автомашину.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин., находясь в помещении часовни, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил сорвав с руки Ш. 19 серебряных цепочек длиной по 60 см каждая, из которых: 2 цепочки весом по 6,2 гр стоимостью по 800 рублей каждая, 1 цепочка весом 6,3 гр стоимостью 820 руб., 2 цепочки весом по 2,4 гр стоимостью 350 руб. каждая, 2 цепочки весом по 3,1 гр стоимостью по 450 рублей каждая, 1 цепочка весом 5,6 гр стоимостью 730 руб., 1 цепочка весом 6,7 гр стоимостью 900 руб., 1 цепочка весом 4,6 гр стоимостью 600 руб., 1 цепочка весом 3,8 гр стоимостью 550 руб., 1 цепочка весом 3,6 гр стоимостью 460 руб., 3 цепочки весом по 5,5 гр стоимостью по 700 руб. каждая, 1 цепочка весом 3,1 гр стоимостью 400 руб., 1 цепочка весом 5,7 гр стоимостью 750 руб., 1 цепочка весом 4,1 гр стоимостью 530 руб., 1 цепочка весом 6 гр стоимостью 780 руб., - чем причинил приходу храма святого «Преподобного Серафима Саровского» материальный ущерб в сумме 11820 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Абдюкаев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. до 23 час, находясь в доме <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путём свободного доступа, тайно похитил из кухни данной квартиры стоявший на серванте принадлежащий У. музыкальный центр марки «LG» с двумя колонками, стоимостью 3500 рублей, чем причинил У. материальный ущерб в сумме 3500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абдюкаев С.С. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении трёх преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Абдюкаева С.С. виновным:

- в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), квалифицируя его действия в этой части по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011;

- в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, квалифицируя его действия в этой части по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011;

-совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, квалифицируя его действия в этой части по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011.

Оснований для изменения категории каждого из совершённых Абдюкаевым С.С. преступлений на менее тяжкую - не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, а третье - к категории небольшой тяжести. Судом также учтено влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Абдюкаев С.С. на момент совершения указанных преступлений, являлся лицом ранее не судимым, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за мелкое хищение, охарактеризован с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртным, склонный к хищениям чужого имущества.

О склонности подсудимого к совершению преступлений свидетельствует также то обстоятельство, что Абдюкаев С.С., после совершения им вышеназванных: угона и грабежа, - совершил ещё и преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за что он был осужден приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 20.01.2012 года.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Абдюкаева С.С.: явку с повинной по всем трём преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершения им преступлений, их тяжесть, их количество, суд считает, что Абдюкаеву С.С. за каждое из совершённых им преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что Абдюкаев С.С. совершил 3 преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, а также учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей У. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет причиненного материального ущерба 3500 рублей: стоимости похищенного музыкального центра.

Заявленные исковые требования потерпевшей У., признанные подсудимым в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению с подсудимого, поскольку данный вред был причинён в результате его умышленных действий.

В судебном заседании представителем потерпевшего Ш. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счёт причинённого материального ущерба 11820 рублей: стоимости похищенного имущества прихода храма святого «Преподобного Серафима Саровского».

Учитывая, что исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление иска, суд, в соответствии со ст.222 ГПК РФ, считает необходимым оставить заявление Ш. без рассмотрения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДЮКАЕВА Сергея Сяидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011; ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011; ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011.

Назначить Абдюкаеву С.С. наказание:

-по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдюкаеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдюкаеву С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно,

Срок наказания Абдюкаеву С.С. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с «12» марта 2012 года.

Взыскать с Абдюкаева Сергея Сяидовича в пользу У. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Исковое заявление Ш. о взыскании с подсудимого в счёт причинённого материального ущерба <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.