приговор №1-54 от 02.04.2012



Дело № 1 - 54 / 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «02» апреля 2012 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Григорьевой Н.В.,

подсудимого Шеховцова К.А.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер;

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего – П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ШЕХОВЦОВА Кирилла Анатольевича <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

-18 апреля 2003 года Ленинградским областным судом (с учётом изменений, внесённых кассационным определением ВС РФ от 11.12.2003, постановлением Сегежского городского суда РК от 29.05.2009) по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п.«а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ; п.п.«а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ; ч.2 ст.325 УК РФ; ч.3 ст.69 УК РФ; окончательно – к 10 годам 09 мес. лишения свободы; по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 29 марта 2011 года освобождённого условно-досрочно, оставшийся неотбытый срок - 1 год 08 мес. 08 дней,

находившегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ: с 05 октября 2011 года по 07 октября 2011 года, находящегося под стражей с 12 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеховцов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Шеховцов К.А. в период времени с 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с В., ответив согласием на предложение последнего о совершении кражи имущества, принадлежащего «Ленинградскому областному противотуберкулёзному диспансеру», путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кабинет заведующего стационарным отделением «Ленинградского областного противотуберкулёзного диспансера», расположенного по адресу: <адрес>, - откуда также совместно с В. тайно похитил монитор стоимостью 6394 рубля 94 коп., клавиатуру стоимостью – 498 рублей; компьютерный манипулятор «мышь» - 190 рублей; ключи в количестве 15 штук материальной ценности не представляющие. Совместно с В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с В. действиями «Ленинградскому областному противотуберкулёзному диспансеру» материальный ущерб на общую сумму 7082 рубля 94 копейки.

В судебном заседании подсудимый Шеховцов К.А. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Шеховцова К.А. виновным в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого квалифицированы судом с учётом положений ч.1 ст.10 УК РФ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011.

Оснований для изменения категории совершённого Шеховцовым К.А. преступления на менее тяжкую - не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Шеховцов К.А. является лицом ранее судимым, совершил указанное преступление в непродолжительный период времени после его условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, охарактеризованного по месту жительства без замечаний.

Свидетель Ш., мать подсудимого, охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что после его освобождения он из-за болезни не мог устроиться на работу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Шеховцова К.А.: состояние его здоровья – заболевание туберкулёзом, явку с повинной, а также то обстоятельство, что похищенное имущество было возвращено в полном объёме.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает у подсудимого - рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Шеховцову К.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того, что Шеховцов К.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, то ему, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, должно быть отменено условное досрочное освобождение по приговору Ленинградского областного суда от 18 апреля 2003 года, а окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учётом положений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Шеховцову К.А. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ШЕХОВЦОВА Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинградского областного суда от «18» апреля 2003 года – 8 (восемь) месяцев, и окончательно назначить Шеховцову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шеховцову К.А. исчислять со «02» апреля 2012 года, засчитав ему в срок отбытого наказания время нахождения под стражей: с 05 октября 2011 года по 07 октября 2011 года, а также – с 12 марта 2012 года по 01 апреля 2012 года включительно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.