приговор № 1-13 от 17.01.2012



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 17 января 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Налимовой Е.В.,

подсудимого Кузьмина В.А. и его защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 295252,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Владимира Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.02.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

- 29.01.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному 1 лишения свободы с присоединение неотбытой части наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 13.02.2007 года, общий срок: 1 год 9 месяцев лишения свободы. По постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 14.10.2008 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 10 дней.

- 18.07.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 160 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Владимир Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Кузьмин В.А. 03 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в МУЗ «СЦРБ», расположенном по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Кирова д. 52, действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в палату № 1 травматологического отделения МУЗ СЦРБ, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 14 816 рублей 90 копеек, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Мегафон», принадлежащий Н. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму 14.816 рублей 90 копеек.

Подсудимый Кузьмин В.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Кузьмину В.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Налимова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Кузьмина В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кузьмина В.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кузьмин В.А. 29.01.2008 года был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Кузьмина В.А. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Поскольку Кузьмин В.А. был осужден приговором Сланцевского городского суда 18.07.2011 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяца, в том числе и за совершение тяжкого преступления, и в период испытательного срока совершил инкриминируемое деяние, то суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Кузьмину В.А. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединяет неотбытое наказание по приговору суда от 18.07.2011 года.

Назначая наказание подсудимому Кузьмину В.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, совершил инкриминируемое ему деяния в период испытательного срока, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, характеризуется отрицательно, не трудоустроен, склонен к совершению хищений чужого имущества, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Жалоб и заявлений по месту жительства на Кузьмина В.А. в ОМВД России по Сланцевскому району не поступало. С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание Кузьмину В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку в настоящее время он представляет социальную угрозу для общества и его исправление может быть осуществлено только в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание Кузьмину В.А. должно быть назначено по правилам ч. 4 ст. 74, ст. 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кузьмину В.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кузьмину В.А. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу копии документов: договор заявки на открытие банковских счетов, анкета заемщика, документ о хранении спецификации товара, график погашения кредита, чеки о погашении кредита хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящем приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда от 18 июля 2011 года в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно Кузьмину Владимиру Анатольевичу определить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 15 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 03.08.2011 года по 05.08.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу копии документов: договор заявки на открытие банковских счетов, анкета заемщика, документ о хранении спецификации товара, график погашения кредита, чеки о погашении кредита хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко