приговор № 1-22 от 29.03.2012



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 29 марта 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимой Латышевой Ю.Г. и защитника в лице адвоката Алексеева В.Ю., предоставившего удостоверение № 15 и ордер № 329872,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Латышевой Юлии Геннадьевны, <данные изъяты> ранее судимой:

- 17.02.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. З ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч. З ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч. З ст.30 и -.1 ст. 228.1 УК РФ; ч. З ст.30 и ч.1 - ст. 228.1 УК РФ; ч. З ст.69 УК РФ; ст.64 УК РФ; к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 24.06.2010 года освобождена условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 11 дней. Постановлением Сланцевского городского суда Ленинградской области от 04.02.2011 года отмена условно-досрочного освобождения, срок к отбытию 1 год 1 месяц 11 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осужденной:

- 11.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно - к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

- 17.03.2011 года осуждена Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. З ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно - к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латышева Юлия Геннадьевна совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

Латышева Ю.Г. в неустановленный период, не позднее 14 час. 55 мин. 14 декабря 2010 года, на лестничной площадке <адрес> <адрес> у другого лица незаконно приобрела за 1200 (одну тысячу двести) рублей без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массами: 0,198г, 0,215г и 0,187г, то есть общей массой - 0,600г, что для данного вида наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно незаконно хранила при себе с момента приобретения наркотического средства до момента ее задержания 14 декабря 2010 года в 15 часов 00 минут сотрудниками 1-го отделения 2-го межрайонного отдела Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в ходе проведения её личного досмотра в помещении <адрес> в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 10 минут 14 декабря 2010 года.

Подсудимая Латышева Ю.Г. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимая в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Алексеев В.Ю. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Латышевой Ю.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 N 67-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Латышевой Ю.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Латышева Ю.Г. ранее судима за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

Назначая наказание подсудимой Латышевой Ю.Г., суд учитывает данные о личности подсудимой, которая является ранее судимой, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая в совокупности данные о личности подсудимой и обстоятельства содеянного суд приходит к выводу, что Латышева Ю.Г. не может быть исправлена без изоляции от общества, а должна отбывать наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения в отношения Латышевой Ю.Г. ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Латышевой Ю.Г. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69, ст. 68 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Латышевой Ю.Г. полежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 397 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) - 0,140 г, 0,112 г и 0,118 г, т.е. общей массой - 0,370 грамм, находящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - подлежит уничтожению.

- первоначальные упаковки от наркотических средств: три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета размерами 40x40мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - подлежит уничтожению;

- сотовый телефон «Samsung - E250i», <данные изъяты>, с сим-картой сотовой связи МТС за номером <данные изъяты>, изъятый у Латышевой Ю.Г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подлежит возвращению по принадлежности Латышевой Ю.Г.;

- машинный носитель информации - оптический диск CD-RW 8х-12х HIGH SPEED, подлежит хранению при уголовном деле;

- сведения, предоставленные сотовой службой МТС (копии), подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Латышеву Юлию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 N 67-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Латышевой Юлии Геннадьевне настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 17 марта 2011 года, окончательно назначить Латышевой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Латышевой Юлии Геннадьевне меру пресечения в заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Латышевой Ю.Г. исчислять с 29 марта 2012 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей в период с 19 января 2011 года по 28 марта 2012 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) - 0,140 г, 0,112 г и 0,118 г, т.е. общей массой - 0,370 грамм, находящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - подлежит уничтожению, поручив уничтожение Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

- первоначальные упаковки от наркотических средств: три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета размерами 40x40мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - подлежит уничтожению, поручив уничтожение Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

- сотовый телефон «Samsung - E250i», <данные изъяты>, с сим-картой сотовой связи МТС за номером <данные изъяты>, изъятый в ходе проведения 14.12.2010 года личного досмотра у гр. Латышевой Ю.Г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - вернуть по принадлежности Латышевой Ю.Г.;

- машинный носитель информации - оптический диск CD-RW 8х-12х HIGH SPEED, хранить при уголовном деле;

- сведения, предоставленные сотовой службой МТС (копии), хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.