приговор № 1-26 от 06.02.2012



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 06 февраля 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Налимовой Е.В.,

подсудимого Алексеева И.А. и его защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 314050,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Игоря Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.05.2002 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. З ст. 158, ч. 4 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 22.06.2007 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 13.06.2007 года на неотбытый срок 05 месяцев 14 дней.

- 26.05.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. 17.09.2010 года освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 12 дней на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 06.09.2010 года.

- 13.05.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Игорь Александрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон при следующих обстоятельствах: Алексеев И.А. 06.12.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения на право управления транспортным средством, с целью временного использования, неправомерно завладел автомашиной «Фольксваген гольф» черного цвета, регистрационный государственный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, которая стояла около <адрес> <адрес>. При помощи ключа от зажигания завел двигатель и поехал на данной автомашине кататься в строну <адрес>. 09.12.2011 года около 01 часа 00 минут на данной автомашине Алексеев И.А. был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД по Сланцевскому району в <адрес>.

Подсудимый Алексеев И.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО7, извещенный надлежащим образом о дне и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело без его участия, дав согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Налимова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Алексеева И.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, угон.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алексеева И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Алексеев И.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Алексеева И.А. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Поскольку Алексеев И.А. был осужден приговором Сланцевского городского суда от 13.05.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и в период испытательного срока совершил инкриминируемое преступление средней тяжести, то суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Алексееву И.А. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединяет неотбытое наказание по приговору суда от 13.05.2011 года.

Назначая наказание подсудимому Алексееву И.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, совершившим преступление в период испытательного срока за совершенное аналогичное преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, согласно обзорной справке по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления средней тяжести в период испытательного срока, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Алексеева И.А., суд приходит к выводу, что в настоящее время Алексеев И.А. представляет социальную угрозу для общества, а потому считает, что Алексеев И.А. должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а потому не находит основания для применения в отношении не го ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Алексееву И.А. должно быть назначено по правилам ст. 68, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Алексееву И.А. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящем приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда от 13 мая 2011 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно Алексееву Игорю Александровичу определить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву Игорю Александровичу изменить на заключение под стражу, взяв его по стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 06 февраля 2012 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко