приговор № 1-66 от 02.05.2012



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 02 мая 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимых Катульского Д.С., Катульского С.И. и их защитников в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 295231, адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 331844,

потерпевшего В.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Катульского Дениса Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Катульского Сергея Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 18.01.2001 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 132 УК РФ на 6 лет 8 месяцев лишения свободы. По постановлению от 20.08.2004 года Петрозаводского городского суда Республики Карелия освобожден условно-досрочно. По постановлению от 06.05.2005 года Сланцевского городского Ленинградской области направлен в места лишения свободы на срок 3 года 1 месяц лишения свободы. 10.12.2007 года на сновании определения Невского ФРС Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ. Оставшийся срок 5 месяцев 26 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катульский С.И. и Катульский Д.С. совершили пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: Катульский Д.С. и Катульский С.И. в один из неустановленных дней ноября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, после того как Катульский Д.С. выставив оконную раму, незаконно проник в являющейся хранилищем сарай , расположенный у <адрес>, где приготовил для тайного хищения четырехжильный медный кабель длиной 15 м., общей стоимостью 3375 рублей, принадлежащий В., а затем, находясь в сарае , через оконный проем, передав Катульскому С.И. похищаемый кабель, вылез из сарая, а Катульский С.И. в свою очередь, находясь в этот момент в непосредственной близости от сарая , принял от Катульского Д.С. указанное имущество. После чего, Катульский С.И. через указанный выше оконный проем также незаконно проник в сарай , откуда тайно похитил 30 кг. лома черного металла, на общую сумму 93 рубля, принадлежащего В. После чего, Катульский Д.С. совместно с Катульским С.И. с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив В. своими совместными и согласованными действиями, в результате которых тайно похитили указанное выше имущество потерпевшего, материальный ущерб на общую сумму 3.468 рублей.

Они же, в один из неустановленных дней декабря 2011 года, после совершения кражи имущества В. на сумму 3 468 рублей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, после того как Катульский Д.С. путем снятия оконной рамы незаконно проник в являющейся хранилищем, сарай , расположенный у <адрес>, где приготовил для тайного хищения четырехжильный медный кабель длиной 1 5 м., общей стоимостью 3375 рублей, принадлежащий В., а затем, находясь в сарае , через оконный проем, передал Катульскому С.И. похищаемый кабель, а Катульский С.И. в свою очередь, находясь в этот момент в непосредственной близости от сарая , принял от Катульского Д.С. указанное имущество. После чего, совместно с Катульским С.И. с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив В. своими совместными и согласованными с действиями, в результате которых похитили указанное выше имущество потерпевшего, материальный ущерб на общую сумму 3375 рублей.

Они же, в один из неустановленных дней декабря 2011 года, после совершения кражи имущества В. на сумму 3375 рублей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, после того как, Катульский С.И. путем разбора кирпичной кладки в оконном проеме, незаконно проник в являющейся хранилищем гараж, расположенный у <адрес>, где приготовил для тайного хищения имущество, принадлежащее В., а именно: трехжильный медный кабель длиной 15 м., общей стоимостью 450 рублей; точильный однофазный станок, стоимостью 2500 рублей; а также инструменты на общую сумму 300 рублей, а затем, находясь в гараже, через оконный проем передал Катульскому Д.С. похищаемое имущество, а Катульский Д.С. в свою очередь, находясь в этот момент в непосредственной близости от гаража, принял от Катульского С.И. медный кабель, точильный станок и инструменты. После чего, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив В. своими совместными и согласованными действиями, в результате которых тайно похитили указанное выше имущество потерпевшего, материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Они же, в один из неустановленных дней декабря 2011 года, после совершения кражи имущества В. на сумму 3250 рублей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, совместно оторвав деревянный щит, закрывающий вход, незаконно проникли в являющейся хранилищем подвал <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В., а именно: трехжильный медный кабель длиной 15 м., общей стоимостью 450 рублей; 25 кг лома черного металла, на общую сумму 77 рублей 50 копеек; 25 кг. лома цветного металла, на общую сумму 3 3750 рублей, а также 15 латунных трубок, общей стоимостью 1800 рублей. После чего совместно с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями В. материальный ущерб на общую сумму 6 077 рублей 50 копеек рублей.

Они же, в один из неустановленных дней декабря 2011 года, после совершения кражи имущества В. на сумму 6 077 рублей 50 копеек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору через ранее взломанный вход, совместно незаконно проникли в являющейся хранилищем подвал <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В., а именно: четырехжильный алюминиевый кабель длиной 15 м., общей стоимостью 120 рублей, трехжильный медный кабель длиной 15 м., общей стоимостью 450 рублей. После чего совместно с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями В. материальный ущерб на общую сумму 570 рублей.

Подсудимые Катульский Д.С. и Катульский С.И. понимают сущность обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и подсудимые в полном объёме осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники Иванова С.М. и Дмитриева О.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Катульского Д.С. по пяти преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд квалифицирует действия Катульского С.И. по пяти преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых Катульского Д.С. и Катульского С.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд для Катульского Д.С. относит <данные изъяты> и раскаяние в содеянном, для Катульского С.И. относит раскаяние в содеянном.

Катульский С.И. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Катульского С.И. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание Катульскому Д.С. судом не установлено.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимых, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимому Катульскому Д.С., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, принес публичные извинения потерпевшему в зале суда. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенных преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, считает, что наказание Катульскому Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако в настоящее время подсудимый не представляет социальной угрозы для общества, суд в настоящее время находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Катульскому С.И., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, судимость не погашена в установленном законе порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется, принес извинения в зале суда потерпевшему. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенных преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, считает, что наказание Катульскому С.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако в настоящее время подсудимый не представляет социальной угрозы для общества, суд в настоящее время находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Катульскому С.И. должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Катульскому Д.С. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и материальное положение подсудимых, суд принимает решение назначить Катульскому Д.С. и Катульскому С.И. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 16.740 рублей 00 копеек, признанный подсудимыми в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с подсудимых, поскольку данный вред был причинен в результате их умышленных действий.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катульского Дениса Сергеевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 3 468 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 3 375 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 3 250 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 6 077 рублей 50 копеек) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 570 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Катульскому Денису Сергеевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Катульскому Денису Сергеевичу, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в два месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Катульского Сергея Ивановича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 3 468 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 3 375 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 3 250 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 6 077 рублей 50 копеек) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества В. на сумму 570 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Катульскому Сергею Ивановичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Катульскому Сергею Ивановичу, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в два месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Катульскому Сергею Ивановичу и Катульскому Денису Сергеевичу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Катульскому С.И. и Катульскому Д.С. время нахождения их под стражей с 13.04.2012 года по 02.05.2012 года.

Взыскать с Катульского Сергея Ивановича и Катульского Дениса Сергеевича в пользу В. 16 740 (шестнадцать тысяч семьсот сорок) рублей 00 копеек, солидарно, в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко