приговор № 1-77 от 11.05.2012



Дело № 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 11 мая 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Сланцы Ленинградской области Седова В.Л.,

подсудимого Волошина А.Н. и его защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 351751,

потерпевшего М.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Волошина Александра Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.03.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением от 03.08.2010 года Сланцевского городского суда Ленинградской области приговор изменен, испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением от 09.12.2010 года Сланцевского городского суда Ленинградской области приговор изменен, отмена условного осуждения, лишение свободы сроком на 1 год. 02.12.2011 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Волошин Александр Николаевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах: Волошин А.Н. в ночь с 07 на 08 апреля 2012 г., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, приставив к правому плечу М., используемый в качестве оружия нож, тем самым, продемонстрировав угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, высказал требование о передаче ему (Волошину А.Н.) мобильного телефона и одежды, на что М. ответил отказом, после чего в подтверждение серьезности своих намерений, продолжая свой преступный умысел, приставил указанный выше нож, используемый в качестве оружия, к шее М., тем самым вновь продемонстрировав угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, чем сломил волю потерпевшего к сопротивлению открыто похитил, принадлежащее М. имущество, а именно: куртку, стоимостью 7000 рублей, коммуникатор «НТС Т 8585 HD 2», стоимостью 15.672 рубля, с установленными в нем картой памяти, стоимостью 800 рублей и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, чехол от мобильного телефона, стоимостью 200 рублей, шапку, стоимостью 450 рублей, перчатки, стоимостью 150 рублей, свитер, стоимостью 1000 рублей, баллон, стоимостью 450 рублей, ремень, стоимостью 400 рублей, цепочку с крестом, общей стоимостью 10000 рублей. После чего М. покинул указанную выше квартиру. Своими действиями причинил М. материальный ущерб на общую сумму 36322 рублей.

Подсудимый Волошин А.Н. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший М. согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Седов В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Волошина А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Волошина А.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной и <данные изъяты>.

Волошин А.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Волошина А.Н. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимому Волошину А.Н., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался у административной ответственности. Согласно обзорной справке, Волошин А.Н. состоит на учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по Сланцевскому району, жалоб на его поведение в ОМВД по Сланцевскому району не поступало. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Волошин А.Н. представляет социальную угрозу для общества, а потому считает, что Волошин А.Н. должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а потому не находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Волошину А.Н. должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и материальное положение подсудимого, суд принимает решение назначить Волошину А.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Волошину А.Н. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: нож с деревянной ручкой подлежит уничтожению как орудие совершения преступления; четыре отрезка липкой ленты со следами рук подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 25.422 рублей 00 копеек, признанный подсудимым в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с подсудимого, поскольку данный вред был причинен в результате его умышленных действий.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 13 апреля 2012 года.

Взыскать с Волошина Александра Николаевича в пользу М. 25.422 (двадцать пять тысяч четыреста двадцать два) рубля 00 копеек, в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: нож с деревянной ручкой уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ОМВД РФ по Сланцевскому району Ленинградской области; четыре отрезка липкой ленты со следами рук - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко