приговор № 1-177 от 02.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-177

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Удовиченко О.Е.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившего удостоверение № 873 и ордер № 257629,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АНДРОННИКОВА ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.04.1997 года Санкт-Петербургским городским судом по ст.ст.102 п.п.«а,е», 146 ч.2 п.п.«б,в», 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с применением мер медицинского характера,

- 15.12.1997 года Сланцевским народным судом по ст.158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ, 40 УК РСФСР, к 2 годам лишения свободы, поглощение настоящего приговора предыдущим по приговору от 10.04.1997 года Санкт-Петербургского городского суда, общий срок 12 лет лишения свободы с применением мер медицинского характера, определением Ленинск-Кузнецкого федерального суда Кемеровской области от 02.08.1999 года отменены меры медицинского характера ст.ст.99, 104 ч.4 УК РФ, постановлением Колпинского федерального районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2004 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 3 года 7 месяцев 27 дней,

- 04.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 ч.1 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

- 24.10.2006 года Сланцевским городским судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда от 18.06.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 17 дней,

осужденного:

- 26.05.2010 года Сланцевским городским судом по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 04.06.2010 года Сланцевским городским судом по п.п.«а,б» ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 22.07.2010 года Сланцевским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 23.07.2010 года Сланцевским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- 16.08.2010 года Сланцевским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 18.08.2010 года Сланцевским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ, к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 15.10.2010 Сланцевским городским судом по п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

- 12.11.2010 года Сланцевским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андроников В.Ф. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Андронников В.Ф. в один из дней января 2010 года действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в являющийся хранилищем садовый домик на участке № <данные изъяты> расположенного около <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: металлическую сетку «рабица» длиной 10 м., стоимостью 2 000 рублей; металлический стул, стоимостью 100 рублей, металлический каркас от шезлонга, стоимостью 500 рублей; чайник, стоимостью 50 рублей; 2 миски, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей; кружку, стоимостью 10 рублей, а также неустановленное количество не представляющих материальной ценности для потерпевшей ложек и вилок. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 2680 рублей,

Он-же, в один из дней января 2010 года, через несколько дней после совершения тайного хищения имущества С., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в являющийся хранилищем садовый домик на участке № <данные изъяты> расположенного около <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество Т., а именно: металлический каркас от раскладушки, стоимостью 250 рублей, 8 металлических труб, общей стоимостью 100 рублей, а также не представляющую материальной ценности для потерпевшей металлическую посуду и мешок. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Подсудимый Андронников В.Ф. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Андронникову В.Ф. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшие С. и Т. согласны о постановлении приговора Андронникову В.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Андронников В.Ф. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Андронникова В.Ф. доказанной и квалифицирует его действия:

- по двум эпизодам п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Андронникова В.Ф., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явки с повинной Андронникова В.Ф. по всем эпизодам и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Андронникова В.Ф., поскольку у него имеются непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Андронников В.Ф. совершил новое преступление в период условно-досрочного его освобождения от отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 24.10.2006 года в виде 1 года 03 месяцев 17 дней лишения свободы, за совершенное им ранее преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б». УК РФ, однако приговором Сланцевского городского суда от 26 мая 2010 года отношении него условно-досрочное его освобождение по указанному приговору отменено по правилам ст.70 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что Андронников В.Ф. на учете у психиатра и нарколога г. Сланцы Ленинградской области не состоит, имеет <данные изъяты>, нигде не работает, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, ранее состоял на учете в ЦЗН, значится по учетам административных правонарушений за невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом. Согласно справке ОУУМ ОВД по Сланцевскому району Андронников В.Ф. спиртными напитками не злоупотребляет, проживает совместно с матерью, жалоб и устных заявлений от администрации не поступало, с ним проводилась профилактическая беседа о недопущении правонарушений и преступлений. Вместе с тем, Андроников В.Ф. совершил два преступления средней тяжести, неоднократно судим, преступления совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, в настоящее время отбывает наказание по приговорам Сланцевского городского суда от 2010 года, в связи с чем он, как личность, представляет социальную опасность для общества, и суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Андронникову В.Ф. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Андроникову В.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андронникова Виктора Фёдоровича признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у С.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Т.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Андронникову Виктору Фёдоровичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) ГОД 9(ДЕВЯТЬ) МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Андронникову В.Ф. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 12 ноября 2010 года, окончательно назначить Андронникову В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) ЛЕТ 7 (СЕМЬ ) МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андронникову Виктору Фёдоровичу исчислять с 02 декабря 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Андронникову Виктору Фёдоровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Избрать Андронникову Виктору Фёдоровичу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Андронникову Виктору Фёдоровичу время его нахождения под стражей с 30 января 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Костенко