приговор №1-184 от 23.12.2010



Дело № 1 -184\ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы «23» декабря 2010 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Григорьевой Н.В.,

с участием подсудимой Петровой М.Э.,

защитника в лице адвоката Ададурова А.И.,

при секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ПЕТРОВОЙ Марины Эдуардовны <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных – ч.1 ст.292 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Петрова М.Э. совершила одиннадцать служебных подлогов, то есть 11 раз внесла, как должностное лицо, в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ

Преступления были совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул. Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ П. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление от гражданина и договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором

центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении П. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление П. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 8.063,94 рублей,

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении С. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление С. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 7589,61 рублей,

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Т. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после

чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление Т. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 8063,94 рублей.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении М. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление М. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 8063,94 рублей.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении М. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты

населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление М. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 11 215,78 рублей.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении А. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление А. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 11 215,78 рублей.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении А. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление А. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 10 668,24 рублей.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Д. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Д. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление Д. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 11 335 рублей.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении К. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное

выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление К. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 12 125,97 рублей.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ И. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление гражданина и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении И. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление И. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 11 521,30 рублей.

Петрова М.Э., являясь на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей стационарным отделением Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Декабристов, д.13, - то есть должностным лицом и лицом, ответственным за организационную деятельность данного учреждения, будучи обязанной соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение учетности и отчетности деятельности отделения учреждения без искажений, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью выполнения МУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» государственного плана социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления финансового благосостояния учреждения, а также сохранения имиджа успешного руководителя отделения центра, способного предотвратить сокращение штатных единиц на отделении, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Х. не будет находиться на социальном обслуживании стационарного отделения в МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», внесла ложные, не соответствующие действительности, сведения в заявление и в договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание социальных услуг, на основании которого директором центра был издан фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Х. на социальное обслуживание стационарного отделения указанного центра, после чего данные, основанные на вышеперечисленных фиктивных документах были представлены в Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, что повлекло в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконное финансирование государственного заказа, а именно незаконное выделение Муниципальному

учреждению «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» субвенций из бюджета Ленинградской области на предоставление Х. в указанном выше центре социальных услуг на сумму 12 193,03 рублей.

В судебном заседании подсудимая Петрова М.Э. поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила суду, что согласна с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сущность особого порядка судебного разбирательства ей разъяснена и понятна.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, который был согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимая обвиняется в совершении 11 преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в отношении Петровой М.Э. соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд признаёт Петрову М.Э. виновной:

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы от ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся П., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся С., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся Т., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся М., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся М., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся А., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся А., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из

иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся Д., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ; квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся К., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся И., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ;

- по преступлению в связи с внесением ложных сведений в официальные документы ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся Х., в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); квалифицируя её действия в этой части по ч.1 ст.292 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, каждое из которых относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой: Петрова М.Э. является лицом, ранее не судимым, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась, охарактеризована по месту работы с положительной стороны, как трудолюбивый, ответственный специалист, выполняющий большой объём работы (т.2 л.д.86,93).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние подсудимой в содеянном, полное согласие с предъявленным обвинением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Определяя вид наказания по всем совершённым Петровой М.Э. преступлениям, суд, исходя из того, что Петрова М.Э. совершила 11 преступлений в течение продолжительного периода времени, а также учитывая конкретные обстоятельства, при совершении ею преступлений, считает, что ей за каждое из совершённых преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, подсудимая может быть исправлена без реального отбытия назначенного ей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

-ПЕТРОВУ Марину Эдуардовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.292 УК РФ.

Назначить Петровой М.Э. наказание:

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петровой М.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Петровой М.Э. считать условным, установив Петровой М.Э. испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время, установленное данным органом.

Меру пресечения Петровой М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.