приговор №1-180 от 13.12.2010



Дело №1\180-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «13» декабря 2010 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Кулешова А.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы – Лубенец Н.Ю.,

Подсудимого Выросткова М.Н.,

Защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А.,

При секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ВЫРОСТКОВА Максима Николаевича <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

-«12» февраля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по постановлению Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 15 июня 2009 года освобождён условно-досрочно, оставшийся неотбытый срок 1 год 2 мес. 29 дней;

находящегося под стражей с 12 ноября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Выростков М.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Выростков М.Н. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, совместно с другим лицом, а также К. и Н. в качестве пассажиров на автомашине такси <данные изъяты> под управлением З. осуществил поездку <адрес>, где, продолжая находиться с указанными выше лицами, за исключением вышедшего в этот момент К., в салоне автомашины, действуя единолично, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, напал на З., обхватив последнего сзади предплечьем правой руки за шею и прижав его к сиденью, применив тем самым к потерпевшему насилие, опасное для жизни или здоровья, так как З. от его удушающих действий стал испытывать кислородное голодание, после чего З., достав из кармана водительской двери перочинный нож, опасаясь за свои жизнь и здоровье, начал размахивать рукой с ножом в салоне автомобиля, пытаясь защитить себя. Находившийся в это время на заднем правом пассажирском сиденье Н., видя действия З. и не подозревая о корыстных намерениях Выросткова М.Н., нанёс потерпевшему 3-4 удара кулаком правой руки в область лица, после чего Выростков М.Н., понимая, что с заднего левого сиденья, на котором он находился всё это время, у него не получится одному завладеть имуществом З., крикнул сидящему на переднем пассажирском сиденье другому лицу, чтобы тот забрал установленный на передней панели автомобиля GPS-навигатор «EXPLAY». Другое лицо, видя действия Выросткова М.Н., однако, не догадываясь об их опасности для жизни и здоровья З., решило присоединиться к незаконным действиям Выросткова М.Н. и, не договариваясь с ним заранее о хищении имущества З., открыто похитило, сорвав

с передней панели автомобиля GPS-навигатор «EXPLAY», с которым с места преступления скрылся, после чего Выростков М.Н., отпустив З., совместно с Н. также скрылся с места преступления.

В результате своих действий Выростков М.Н. единолично напал на З., применив к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, и при помощи другого лица завладел навигатором стоимостью 3333 рубля, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Выростков М.Н. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Выросткова М.Н. виновным: в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого квалифицированы судом по ч.1 ст.162 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также то обстоятельство, что преступление было совершено подсудимым в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 12.02.2008 г. Кроме того, судом учтены данные о личности подсудимого: Выростков М.Н. по месту жительства охарактеризован без замечаний, согласно обзорной справке участкового, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной Выросткова М.Н.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, учитывает у подсудимого опасный рецидив.

С учётом указанных обстоятельств, Выросткову М.Н. надлежит назначить наказание с учётом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того, что Выростков М.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, то ему, в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учётом положений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Выросткову М.Н. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в размере 895 рублей 14 копеек, соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ВЫРОСТКОВА Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от «12» февраля 2008 года – 9 месяцев, и окончательно назначить Выросткову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Выросткову М.Н. исчислять с «13» декабря 2010 года, засчитав ему в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период : с «12» ноября 2010 года по «12» декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Выросткову М.Н. оставить в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в размере 895 рублей 14 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.