приговор №1-189 от 22.12.2010



Дело № 1 - 189 \ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «22» декабря 2010 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника Сланцевского городского прокурора – Андреевой И.О.,

с участием подсудимого Александрова Н.В.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М.,

при секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-АЛЕКСАНДРОВА Николая Владимировича <данные изъяты>, ранее судимого:

-«24» ноября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 61 по Сланцевскому району Ленинградской области по ст.73 УК РФ; к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

находящегося под стражей с «17» сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Александров Н.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Александров Н.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащем Я. доме <адрес>, путём свободного доступа, с целью последующей кражи имущества последнего из <адрес>, тайно похитил 3 ключа, не представляющих для Я. материальной ценности, после чего, в этот же день приехал в г.Сланцы Ленинградской области. На следующий день, также ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, открыв с помощью указанных выше ключей входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие Я. денежные средства в сумме 7000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Александров Н.В., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, при помощи ножниц

перерезал ремень поясной сумки, находившейся при Д., после чего воспользовался тем, что Д. в это время спал, и путём свободного доступа из указанной выше сумки тайно похитил принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности для Д., и деньги в сумме 630 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 2130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Александров Н.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении 2-х преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Александрова Н.В. виновным в совершении им:

- в один из ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

-в совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а одно - к категории тяжких, также данные о личности подсудимого: Александров Н.В. является лицом, ранее судимым, совершил указанные преступления в течение испытательного срока по приговору суда, ранее привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, в соответствии с обзорной справкой участкового: подсудимый официально не трудоустроен, средства к проживанию имеет от случайных заработков <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Александрова Н.В.: его явки с повинной по каждому из преступлений, а также состояние его здоровья <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая тяжесть совершённых подсудимым преступлений, суд считает, что Александрову Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое из совершённых им преступлений, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не считает необходимым, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, назначать подсудимому дополнительное наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Александров Н.В. совершил 2 преступления: средней тяжести, тяжкое, - в период испытательного срока, ему, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, надлежит отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного

участка № 61 по Сланцевскому району Ленинградской области от «24» ноября 2009 года, а окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учётом того обстоятельства, что Александров Н.В. совершил 2 преступления, одно из которых является тяжким, ему, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: ножницы, врезной замок, ключ, вставка замка, ключ, - как не представляющие ценности, должны быть уничтожены.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, органов предварительного расследования, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-Александрова Николая Владимировича признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных: п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Александрову Н.В. наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Александрову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Александрову Н.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 61 по Сланцевскому району Ленинградской области от «24» ноября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 61 по Сланцевскому району Ленинградской области от «24» ноября 2009 года – 2 (два) месяца, и окончательно назначить Александрову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в Исправительной Колонии общего режима.

Срок наказания Александрову Н.В. исчислять с «22» декабря 2010 года, засчитав ему в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей: с «17» сентября 2010 года по «21» декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Александрову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, органов расследования – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ножницы, врезной замок, ключ, вставка замка, ключ, - находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района Ленинградской области, - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.