приговор № 1-186 от 24.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу № 1-186

г. Сланцы 24 декабря 2010 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственных обвинителей Седова В.Л., Андреевой И.О.,

защитников: Иванникова А.П., предоставившего удостоверение № 186 и ордер № 265431,

Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 270491,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грюцевой Ольги Сергеевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 01.02.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Сланцевского городского суда Ленинградской области от 03.06.2010 г. продлен испытательный срок на 3 месяца. Постановлением Сланцевского городского суда Ленинградской области от 03.12.2010 года условное осуждение отменено, осужденная направлена в места лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 03.12.2010 года,

-14.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ст.73 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 10.12.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

- 05.07.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от 01.02.2010 г. и от 14.04.2010 года - исполнять самостоятельно,

содержавшейся под стражей с 06.10.2010 года по 08.10.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Никандровой Натальи Владимировны, <данные изъяты>, ранее судимой:

-20.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ст.73 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грюцева О.С. и Никандрова Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Грюцева О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 час. по 18 час. 05.09.2010 года, Грюцева О.С. и Никандрова Н.В., находясь в <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, с корыстной целью хищения чужого имущества, после того как Никандрова Н.В. на предложение Грюцевой О.С. о совершении кражи имущества принадлежащего М., ответила согласием, путем свободного доступа, тайно похитили из вышеуказанной квартиры чайник стоимостью 1100 рублей, мобильный телефон «Nokia» с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой, на счету корой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также не представляющий материальной ценности для потерпевшей пакет. С похищенным с места преступления скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

В период времени с 14 час. по 15 час. 17.09.2010 года, Грюцева О.С., находясь в <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие М. С похищенным с места преступления скрылась и в последующем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Грюцева О.С. свою вину в совершении кражи у потерпевшей М. на общую сумму 2150 рублей признала полностью и показала суду, что в начале сентября 2010 года она находилась с Никандровой Н.В. в <адрес> г. Сланцы, куда пришла М., последняя попросила помыть полы и сходить в магазин за продуктами. Через несколько дней она (Грюцева О.С.) снова пришла к М., которая проживает по адресу: <адрес>, по приглашению потерпевшей, чтобы помыть ей полы. Через 20-30 минут в данную квартиру пришла Никандрова Н.В. с её (Грюцевой О.С.) ребенком и с разрешения М. прошла в квартиру в комнату и стала смотреть телевизор. Она (Грюцева О.С.) предложила Никандровой Н.В. совершить кражу имущества, принадлежащего М. В это время, сама М. находилась в кухне, а племянник М. вышел, Никандрова Н.В. взяла со стола мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе темного цвета с зарядным устройством. Она-Грюцева О.С., взяла пакет с кресла и чайник красного цвета, все сложила в пакет. В этот же день они пошли в магазин «Гурман», где одна из продавцоов купила у них мобильный телефон в коробке с зарядным устройством за 500 рублей, а вторая продавец купила похищенный чайник за 200 рублей. В продаже похищенного участвовали обе. На вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства купили продукты питания.

Вину в совершении кражи у М. на сумму 5000 рублей подсудимая Грюцева О.С. признала частично, так как она похитила 2500 рублей, а не 5000 рублей и пояснила, что 17 или 18 сентября 2010 года около 15 часов она решила пойти к М. попросить, чтобы последняя забрала заявление из милиции по краже мобильного телефона и чайника, а также попросить денежные средства в долг. Потерпевшая сказала, что не заберет заявление из милиции, пока не вернут телефон, и денег в долг не дала. После этого она-Грюцева О.С., помыла пол у М. за 100 рублей, и пока М. находилась на кухне, похитила 2500 рублей из серванта стоящего в комнате и сразу вышла из квартиры, захлопнув за собой дверь. Часть денежных средств вместе с Никандровой Н.В. они потратили совместно, остальное она-Грюцева О.С., потратила на собственные нужды. Никандровой Н.В. она не рассказывала, откуда взяла эти деньги.

В судебном заседании подсудимая Никандрова Н.В. свою вину в совершении кражи у потерпевшей М. на общую сумму 2150 рублей признала полностью и дала суду показания по данной краже аналогичные показаниям подсудимой Грюцевой О.С., уточнив, что денежные средства, вырученные от продажи похищенного имущества, они поделили и потратили на собственные нужды. На следующий день после совершенной ими кражи, в квартиру, где проживала она с Грюцевой О.С., пришла М. с пожилым мужчиной. Грюцева О.С. поговорила с этим мужчиной. М. стала ругаться на них (Грюцеву О.С. и Никандрову Н.В.), и они признались, что похитили чайник и мобильный телефон, пообещали вернуть, но не смогли этого сделать, так как у них не было денег. На улице они встретили племянницу М. и ей также пообещали вернуть похищенное имущество.

Кроме признания своей вины в содеянном подсудимыми Грюцевой О.С. и Никандровой Н.В., их вина в инкриминируемых им преступлениях полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- потерпевшая М. показала суду, что 03 или 04 сентября 2010 года она пошла к своей знакомой Н. в <адрес> г. Сланцы, но той дома не оказалось. В указанной квартире находились ранее незнакомые ей Никандрова Н.В. и Грюцева О.С., с которыми она познакомилась в этот день и она (М.) попросила помыть полы в её квартире, Грюцева О.С. согласилась. 05.09.2010 года она снова попросила Грюцеву О.С. помыть полы. Та стала мыть полы, а она-М., прошла в кухню. Через некоторое время пришла Никандрова Н.В. с ребенком, с её (М.) разрешения прошла в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, где находился племянник А. в состоянии алкогольного опьянения. Никандров Н.В. и Грюцева О.С. стали смотреть телевизор, а она прошла в другую комнату, прилегла на кровать и заснула. Примерно через два часа она проснулась и через некоторое время обнаружила пропажу мобильного телефона марки «Нокиа 1200» в корпусе темного цвета с зарядным устройством, который был подключен для зарядки в розетку и лежал на столе в комнате, где находились Грюцева О.С. и Никандрова Н.В.Данный телефон она оценивает в общую сумму 1000 рублей. В телефоне была установлена сим-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С серванта пропал чайник в корпусе красного цвета Peterhof PH-15508 объемом 2,8 литра стоимостью 1100 рублей. Когда она проснулась, её племянник А. спал, дверь в квартиру была захлопнута. Таким образом, кроме Никандровой Н.В. и Грюцевой О.С. никто другой не мог совершить кражу указанного имущества, так как до их прихода все было на месте, никто в квартиру, кроме Грюцевой О.С. и Никандровой Н.В., не приходил. На следующий день она пошла в квартиру, где проживают Грюцева О.С. и Никандрова Н.В., ей дверь никто не открыл, тогда она постучалась в соседнюю дверь к П., которому она рассказала о случившемся. П. сильнее постучал в дверь, и Грюцева О.С. и Никандрова Н.В. открыли, стали разговаривать с П., признались в совершении кражи её имущества, стали просить прощение, сказав, что все вернут. Однако они ничего не вернули. Ущерб от кражи составил 2150 рублей.

17.09.2010 года она находилась дома одна, к ней в квартиру пришла Грюцева О.С., которая сказала, что пришла просить прощения, и что вернет ей чайник и мобильный телефон, только просила забрать заявление из милиции. Она ответила, что как только Грюцева О.С. вернет похищенное, тогда она заберет заявление из милиции. Они поговорили, и Грюцева О.С. предложила помыть полы, а она (М.) согласилась. После того, как Грюцева О.С. помыла полы и прошла в кухню, она (М.) взяла 100 рублей, чтобы заплатить Грюцевой О.С. за её труды. Денежные средства она взяла из нижнего ящика верхней части серванта, расположенного в комнате, где оставались еще денежные средства в сумме 9900 рублей. Тогда Грюцева сказала, что ей нужно еще раз протереть пол. Она не возражала и осталась ждать ей на кухне, а когда через 10 минут она прошла в прихожую, то обнаружила, что швабра стоит в прихожей, а Грюцевой О.С. в квартире уже не было, входная дверь в квартиру была захлопнута. Она сразу же отправилась проверять на месте ли деньги, и обнаружила, что у нее пропали денежные средства в сумме 5000 рублей (две купюры по 1000 рублей и шесть купюр по 500 рублей). Кроме Грюцевой О.С. хищение этих денежных средств никто совершить не мог. В 17 часов пришла родственница - В., которой она рассказала о случившемся. Ущерб в сумме 5000 рублей для неё значительный, так как в месяц она получает <данные изъяты>, ей никто материально не помогает, она сама платит за квартиру, покупает лекарство, питание.

- свидетель Р. показала суду, что вечером в один из дней сентября 2010 года примерно в 17 часов в магазин «Гурман», где она <данные изъяты>, пришли две женщины. Как позже она узнала, что это Грюцева О.С. и Никандрова Н.В. На руках у одной из них был ребенок возрастом примерно до года. Грюцева О.С. предложила купить у нее мобильный телефон марки «Нокиа 1200» в корпусе темного цвета с зарядным устройством в коробке, в которой находился чек и гарантийный талон, пояснив при этом, что этот телефон принадлежит ей, но ей нужны деньги за данный телефон в сумме 500 рублей. Она (Р.) купила указанный телефон за данную сумму. Никандрова Н.В. держала чайник красного цвета, который предложила купить другому продавцу магазина Б.

- свидетель Б. показала суду, что в один из дней сентября 2010 года находилась на работе - в магазине «Гурман», куда пришли ранее незнакомые ей – Грюцева О.С. и Никандрова Н.В., последняя предложила купить ей – Б., чайник красного цвета со свистком за 200 рублей. Она (Б.) согласилась купить чайник за указанную сумму, Грюцева О.С. стояла в стороне, участие в продаже не принимала. На следующий день она узнала, что её напарница Р. купила краденный мобильный телефон, который затем добровольно выдала сотрудникам милиции.

- свидетель П. показал суду, что 06.09.2010 года к нему домой пришла соседка М., которую он знает около 15 лет, и рассказала, что у нее похитили мобильный телефон, комплект постельного белья и чайник, и объяснила, что к ней пришли посмотреть телевизор две девушки. Сама она уснула, и после того, как девушки ушли, она обнаружила пропажу указанного имущества. Данные девушки проживают в <адрес> г. Сланцы, однако на стук в дверь этой квартиры ей никто не открыл, и поэтому она обратилась за помощью к нему - П. Потом девушки открыли дверь, ими оказались Грюцева О.С. и Никандров Н.В., при этом Грюцева призналась, что они совместно с Никандровой Н.В. похитили имущество М. и продали его. М. попросила, чтобы девушки вернули принадлежащее ей имущество, те просили прощения, но ничего не вернули.

- свидетель Ю. показал суду, что М. является его родной тетей. В начале сентября 2010 года он приехал к М. и от своего брата узнал, что у тети украли комплект постельного белья, чайник, самой М. в это время дома не было, так как он спешил, он позвонил сестре Г., чтобы последняя приехала к тёте. Познее от Г. он узнал, что у М. был также похищен мобильный телефон, а позднее похищены деньги в сумме 5000 рублей.

- свидетель В. показала суду, что в сентябре 2010 года она пошла в гости к М., которая была заплаканная и объяснила, что девушка, которая раньше у нее похитила мобильный телефон, чайник и комплект постельного белья, приходила просить прощения, и стала мыть полы, за что М. дала ей 100 рублей. После ухода этой девушки М. обнаружила пропажу денежных средств в сумме 5000 рублей. Кроме этой девушки похитить деньги никто не мог, так как никто больше не приходил.

- свидетель Г. показала суду, что в сентябре 2010 года от своей тети М. узнала, что две девушки совершили из её квартиры кражу чайника, мобильного телефона, комплекта постельного белья. Она видела данных девушек, которые вышли из <адрес> дома, где проживает М., у одной из девушек на руках был маленький ребенок. Девушки пообещали вернуть похищенные вещи в тот же день, однако этого не сделали. А через несколько дней после этой кражи, М. рассказала, что одна из девушек приходила к ней просила прощения, потом помыла полы. А когда данная девушка ушла из квартиры, то М.обнаружила пропажу 5000 рублей.

Помимо вышеизложенного вина подсудимых Грюцевой О.С. и Никандровой Н.В. по факту совершения кражи имущества в период времени с 14 час. по 18 час. 05.09.2010 года у М. на общую сумму 2150 рублей, подтверждается исследованными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившим от гражданки М. 06.09.2010 года в ОВД по Сланцевскому району о том, что в период с 14 час. по 18 час. 05.09.2010 года неустановленное лицо путем свободного доступа похитило у нее, пока она спала, телефон стоимостью 700 рублей, чайник стоимостью 300 рублей, причинив ей материальный ущерб в размере 1000 рублей (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 06.09.2010 г., согласно которому зафиксирована обстановка в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления для опознания фотографии от 28.09.2010 года, согласно которому потерпевшей М. опознает Никандрову Н.В., как девушку по имени Наталья, которая 05.09.2010 года около 14 часов пришла к ней (М.) в квартиру, в которой уже находилась Грюцева О.С., и после их ухода она обнаружила пропажу мобильного телефона, чайника, комплекта постельного белья (<данные изъяты>),

- протоколом выемки от 07.09.2010 года, согласно которому у Р. изъят мобильный телефон «Нокиа 1200» в корпусе черно-серого цвета с зарядным устройством, коробкой, гарантийным талоном и чеком (<данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым изъятый мобильный телефон осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>), постановлением о возвращении вещественного доказательства, распиской, согласно которой потерпевшей М. возвращен принадлежащий ей мобильный телефон с зарядным устройством, коробкой, гарантийным талоном, чеком (<данные изъяты>),

- протоколом выемки от 04.10.2010 года, согласно которому у Б. изъят чайник «Peterhof PH-15508» в корпусе красного цвета (<данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов от 04.10.2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятый у Б. чайник (<данные изъяты>), постановлением о возвращении вещественного доказательства, распиской, согласно которой потерпевшая М. получила принадлежащий ей чайник (<данные изъяты>),

- протоколом предъявления для опознания фотографии от 21.10.2010 года, согласно которому свидетель П. опознает Никандрову Н.В., как девушку, которая вместе с Грюцевой О.С. просила прощения у М. за то, что украла у М. мобильный телефон, комплект постельного белья, чайник (<данные изъяты>),

- протоколом предъявления для опознания фотографии от 21.10.2010 года, согласно которому свидетель Г. опознала Никандрову Н.В., как девушку, с которой она разговаривала после того, как у М. была совершена кража телефона, комплекта постельного белья, чайника, и которая призналась в совершении данной кражи и хотела вернуть все похищенное, но не вернула (<данные изъяты>),

- протоколом предъявления для опознания фотографии от 21.10.2010 года, согласно которому свидетель Г. опознала Грюцеву О.С., как девушку, которая при разговоре с Никандровой Н.В. о похищенных вещах и возвращении их ими, соглашалась со словами Никандровой Н.В., кивая головой. Также данная девушка после 13.09.2010 года приходила к М. и похитила у нее (М.) 5000 рублей после того, как попросила прощения за кражу, в которой она созналась ранее, а именно за кражу постельного белья, чайника, мобильного телефона (<данные изъяты>),

- протоколом явки с повинной от 07.09.2010 года Никандровой Н.В., которая показала, что 05.09.2010 года в обеденное время она совместно с Грюцевой О.С., находясь в <адрес> г. Сланцы, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры находились на кухне, совершили хищение: металлического чайника красного цвета со свистком, мобильного телефона «Нокиа» в черном корпусе с зарядным устройством. Данное имущество они продали в магазин «Гурман» за 700 рублей, деньги поделили между собой и потратили на собственные нужды, в содеянном раскаивается (<данные изъяты>),

- протоколом явки с повинной Грюцевой О.С., в которой она показала, что 05.09.2010 года, когда находилась в <адрес> г. Сланцы, совместно с Никандровой Н.В. похитила у хозяйки данной квартиры мобильный телефон «Нокиа 1200», который лежал в комнате на столе. Данный телефон они (Грюцева О.С. и Никандрова Н.В.) продали в магазине «Гурман» за 500 рублей, деньги потратили на собственные нужды (<данные изъяты>),

Вина подсудимой Грюцевой О.С. по факту совершения кражи в период времени с 14 час. по 15 час. 17.09.2010 года у М. денежных средств в сумме 5000 рублей, подтверждается исследованными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от 18.09.2010 года Грюцевой О.С., которая показала, что 17.09.2010 года около 14 часов она прошла в адрес: <адрес>, Никандрова Н.В. осталась ждать её на улице. Она прошла поговорить с М., чтобы последняя забрала заявление из милиции, которое М. написала по факту кражи ею (Грюцевой О.С.) совместно с Никандровой Н.В., принадлежащего М. мобильного телефона и чайника. М. сказала, что если она вернет телефон, то М. заберет заявление. Позже М. попросила помыть полы, она помыла полы, за что получила 100 рублей. Когда М. прошла на кухню, она зашла в одну из комнат и в серванте за стеклом увидела футляр из-под очков, откуда забрала денежные средства в сумме 1700 рублей. После чего она пошла к Никандровой Н.В., которая ждала её у бани, и потратила указанную сумму совместно с Никандровой Н.В. (<данные изъяты>),

- протоколом предъявления для опознания фотографии от 28.09.2010 года, согласно которому потерпевшая М. опознает Грюцеву О.С., как девушку, которая 05.09.2010 года пришла с девушкой по имени Наталья к ней (М.) в квартиру посмотреть телевизор, и после их ухода она обнаружила пропажу мобильного телефона, чайника, комплекта постельного белья (<данные изъяты>).

Приведенные выше показания потерпевшей, свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и судебного заседания, добыты в установленном законом порядке, гарантирующем соблюдение прав допрошенных лиц, суд признает их допустимыми и оценивает как достоверные, поскольку эти показания взаимно дополняют друг друга, в целом последовательны, детализированы, согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с другими исследованными в суде доказательствами и суд признает данные показания достоверными и правдивыми.

Оснований для оговора подсудимых Грюцевой О.С. и Никандровой Н.В. со стороны потерпевшей и свидетелей в судебном заседании не выявлено.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет со всей очевидностью установить, что именно:

- Грюцева О.С. и Никандрова Н.В., предварительно договорившись между собой, преследуя умысел завладения чужим имуществом, 05.09.2010 года, из <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сланцы, тайно похитили принадлежащие М. чайник и мобильный телефон. Причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2150 рублей;

- Грюцева О.С., преследуя умысел завладения чужим имуществом, 17.09.2010 года, из <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сланцы, тайно похитила принадлежащие М. денежные средства в сумме 5000 рублей, и данный ущерб является для потерпевшей значительным.

Версия подсудимой Грюцевой О.С. о том, что ею было похищено 2500 рублей, а не 5000 рублей, как утверждает потерпевшая, была судом тщательно проверена и не нашла своего подтверждения, поскольку опровергается показаниями потерпевшей М., а также показаниями свидетелей, которым потерпевшая сразу же в день кражи озвучивала сумму похищенных денег. Позиция подсудимой Грюцевой О.С. оценивается судом как желание смягчить свою вину в совершенном преступлении.

Исследуя все добытые в ходе суда доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью:

- вину Грюцевой О.С. и Никандровой Н.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия каждой по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

- вину Грюцевой О.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует её действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Грюцева О.С. и Никандрова Н.В. о наличии психических заболеваний не заявляли. Поведение подсудимых на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства, характеризуются последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимых Грюцевой О.С. и Никандровой Н.В. психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в их психической полноценности.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Грюцевой О.С. и Никандровой Н.В., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым Грюцеву О.С. и Никандрову Н.В. признать вменяемыми в отношении инкриминируемых каждой из них деяний.

Грюцева О.С. и Никандрова Н.В. являются субъектами инкриминируемых им преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Грюцевой О.С. и Никандровой Н.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Грюцева О.С. дала явки с повинной о совершенных ею преступлениях, что в соответствии с п.п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

В действиях Грюцевой О.С. суд усматривает рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Грюцева О.С. состоит на учете у <данные изъяты> с 2008 года с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекалась к административной ответственности за проживание гражданина РФ без удостоверения личности или без регистрации, за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и <данные изъяты>. Решением Сланцевского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Грюцева О.С. <данные изъяты>

Никандрова Н.В. имеет <данные изъяты>, дала явку с повинной о совершенном ею преступлении, что в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

В действиях Никандровой Н.В. суд усматривает рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Никандрова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, за умышленную порчу удостоверения личности гражданина либо утрату удостоверения личности.

Инкриминируемые настоящим приговором преступления Грюцева О.С. и Никандрова Н.В. совершили в период условного осуждения за преступления против собственности.

Постановлением Сланцевского городского суда Ленинградской области от 03.12.2010 года условное осуждение Грюцевой О.С., установленное ей по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 01.02.2010 года - отменено и она направлена в места лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 03.12.2010 года.

С учетом вышеуказанного, суд считает необходимым, в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ, Грюцевой О.С. отбывание наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимой Никандрвой Н.В., принимая во внимание её образ жизни, а также то, что она совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут своего воспитательного воздействия.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, наличие на иждивении Никандровой Н.В. <данные изъяты>, а также то, что тяжких последствий от совершенного Никандровой Н.В. преступления не наступило и похищенное имущество возвращено потерпевшей, учитывая искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить Никандровой Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным наказание, назначенное Никандровой Н.В. приговором мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 20.07.2010 года, исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвокатов, назначенных судом для защиты подсудимых необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЮЦЕВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Грюцевой О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговорами:

- от 01.02.2010 года Сланцевского городского суда Ленинградской области – в виде двух месяцев лишения свободы,

- от 14.04.2010 года мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области - в виде одного месяца лишения свободы,

- от 05.07.2010 года Сланцевского городского суда Ленинградской области -в виде одного месяца лишения свободы,

и окончательно назначить Грюцевой О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грюцевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв её под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 24.12.2010 года. Зачесть Грюцевой О.С. в срок отбытия наказания время отбытого ей наказания по приговору от 01.02.2010 года, то есть с 03.12.2010 г. по 23.12.2010 года, а также время содержания её под стражей с 06 по 08.10.2010 года.

НИКАНДРОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никандровой Наталье Владимировне настоящим приговором считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Никандрова Н.В. должна своим поведением доказать своё исправление и обязать Никандрову Н.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Никандровой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Никандровой Н.В. приговором мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 20.07.2010 года, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвокатов, участвовавших в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговоров.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова