приговор № 1-156 от 23.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу № 1-156

г. Сланцы 23 декабря 2010 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственных обвинителей Юхкам А.В., Андреевой И.О. и Григорьевой Н.В.,

защитника Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 274762,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.03.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% со всех видов заработка в доход государства,

содержавшегося под стражей с 08.09. 2010 года по10.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 года в период времени с 20 час. по 22 час., Степанов С.А., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, в отсутствие проживающих в указанной квартире Т. и С., путем свободного доступа, тайное похитил принадлежащее Т. имущество: DVD-проигрыватель «Hyundai» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, утюг стоимостью 100 рублей, одно махровое полотенце стоимостью 100 рублей, три кухонных полотенца стоимостью по 50 рублей каждое, на общую сумму 150 рублей, мягкую игрушку стоимостью 70 рублей, две ложки стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, половник стоимостью 50 рублей, железную кружку стоимостью 40 рублей, две гантели стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, одну пару кроссовок стоимостью 300 рублей, нож стоимостью 50 рублей, нож стоимостью 20 рублей, четыре ножа стоимостью по 125 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, бутылку растительного масла, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 4620 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

Похищенное имущество сложил в пакеты и вынес из квартиры, однако довести свой преступный умысел, то есть совершить тайное хищение перечисленного имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из подъезда указанного выше дома.

В судебном заседании подсудимый Степанов С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что DVD-проигрыватель и другие вещи не похищал, а взял на сохранение до приезда Т., так как в квартире последнего бывает много людей.

Подсудимый Степанов С.А. показал суду, что 02.08.2010 года вечером, после 19 час. он решил проведать свою мать - С., проживающую с Т. по адресу: <адрес>. Дверь в указанную квартиру была открыта, в комнате он увидел своего родного дядю А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал в кресле, разбудил последнего и они о чем-то поговорили, в это время пришла С. с незнакомым мужчиной, стала кричать на А., чтобы последний уходил. Но А. был сильно пьян и не мог самостоятельно уйти, поэтому мать вместе с мужчиной ушла из квартиры. Он-Степанов С.В., слушал музыку по DVD-проигрывателю, находившемуся в комнате и принадлежавшего Т. Когда мать ушла из квартиры, он-Степанов С.А., решил взять данный DVD-проигрыватель в корпусе серого цвета с пультом дистанционного управления, чтобы дома его послушать, при этом сказал. А., что возьмет данный DVD-проигрыватель послушать и на сохранение, пока не вернется Т. После чего он решил взять около трех штук полотенец, шесть ножей на деревянной подставке, половник, столовые ложки, бутылку растительного масла, железную кружку, две гантели, мягкую игрушку в виде тигренка, утюг в корпусе белого цвета. На выходе из квартиры он забрал одну пару кроссовок черного и серого цветов, все сложил в два полиэтиленовых пакета. Все перечисленное имущество взял по той причине, что не сомневался в том, что Т. разрешил бы ему-Степанову С.А., взять данные вещи, при этом полагал, что они принадлежат Т., с которым в то время сожительствовала его мать С. Вещи он взял с той целью, чтобы сохранить их до приезда Т., который в то время находился в <адрес> у своих родителей, а в квартиру в его отсутствии приходили разные лица и распивали спиртное. Когда он-Степанов С.А., с пакетами в руках, в которых находились вышеперечисленные вещи, вышел из подъезда и дошел только до следующего подъезда, его задержали сотрудники милиции и изъяли похищенное имущество и DVD-проигрыватель.

Позиция подсудимого Степанова С.А. в судебном заседании, по мнению суда, обусловлена защитной тактикой, связанной с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Несмотря на отрицание своей вины в содеянном подсудимым Степановым С.А., его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- потерпевший Т. в ходе предварительного следствия показал, что он со своей сожительницей С. проживает по адресу: <адрес>. 01.08.2010 года он уехал к своим родителям в <адрес>. 02.08.2010 года ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что похищен DVD-проигрыватель и еще какое-то имущество, принадлежащее ему-Т. 03.08.2010 года он приехал в ОВД г. Сланцы, где ему показали его имущество, которое он опознал. После чего он поехал домой, где обнаружил пропажу имущества: DVD-проигрывателя «Hyundai» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, утюга «Inter National» стоимостью 100 рублей, одного махрового полотенца стоимостью 100 рублей, трех кухонных полотенец стоимостью по 50 рублей каждое, на общую сумму 150 рублей, мягкой игрушки стоимостью 70 рублей, двух ложек стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, половника стоимостью 50 рублей, железной кружки стоимостью 40 рублей, железной кружки стоимостью 40 рублей, бутылки с остатками растительного масла, не представляющей для него материальной ценности, двух гантелей стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, одной пары кроссовок стоимостью 300 рублей, ножа стоимостью 50 рублей, ножа стоимостью 20 рублей, четырех ножей стоимостью по 125 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, трех полиэтиленовых пакетов, материальной ценности не представляющих. Ущерб, причиненный кражей на общую сумму 4620 рублей, является для него значительным, так как он нигде не работает, находится на иждивении родителей. Степанову С.А. он не разрешал ничего брать из указанной квартиры. Кроме того, он Степанову С.А. ничего не должен и каких-либо вещей Степанова С.А. в его квартире нет <данные изъяты>

- свидетель А. показал суду, что у него есть родная сестра С., которая в августе 2010 года проживала с Т. по адресу: <адрес>. Сын С. - Степанов С.А. проживает отдельно от своей матери.

02.08.2010 года около 18 часов он-А., со своим знакомым по имени Р. пошли в квартиру к С., где распили совместно спиртные напитки. После чего он-А., решил остаться, это не понравилось С., и они поругались. С. пошла вызывать милицию, и за ней из квартиры ушел Р. Через некоторое время пришел Степанов С.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они поговорили, Степанов С.А. сказал, что хочет взять на сохранение DVD-проигрыватель, чтобы мать его не пропила и он-А., сказал, чтобы Степанов С.А. предупредил об этом свою мать, после чего уснул, что происходило дальше не знает. Затем его разбудил сотрудник милиции и его увезли в ОВД. В милиции он узнал, что Степанов С.А. забрал какие-то вещи из квартиры Т. При разговоре со Степановым С.А. последний напомнил ему, что хотел взять вещи из квартиры Т. на хранение. Что Степанов С.А. на самом деле хотел сделать с этими вещами, он-А. не знает.

- свидетель С. показала суду, что проживала в августе 2010 года со своими сожителем Т. по адресу: <адрес>., который 01.08.2010 года уехал в <адрес> к своим родителям в гости. 02.08.2010 года к ней в вышеуказанную квартиру пришел ее брат А. со своим знакомым по имени Р., и они втроем стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, А. не захотел уходить. Ей это не понравилось, и она пошла вызывать милицию к знакомой, проживающей в соседнем доме. Вызвав милицию, она вернулась в квартиру, где уже находился её сын Степанов С.А., она увидела, что DVD-проигрыватель принадлежащий Т., находится в полиэтиленовом пакете. Она сказала Степанову С.А. и А., чтобы они выложили DVD-проигрыватель из пакета и положили на место. После чего ушла на улицу и села на скамейку, расположенную напротив вышеуказанного дома. Дверь подъезда своего дома она не видела, но когда обернулась, то увидела стоящую у подъезда милицейскую автомашину, после чего вместе с сотрудником милиции прошла в свою квартиру и заметила, что отсутствует DVD-проигрыватель и другое имущество. Затем она села в милицейскую автомашину, где уже находились А. и Степанов С.А. Там же она увидела полиэтиленовый пакет, в котором находился DVD-проигрыватель, сколько всего было пакетов в машине, она в настоящее время не помнит. В квартире Т. нет имущества, принадлежащего ей и Степанову С.А., кроме одежды. В 2008 году Степанов С.А. проживал в квартире Т., но ничего туда не покупал.

- свидетель Б.- командир отделения ОВ ППСМ ОВД по Сланцевскому району, показал суду, что 02.08.2010 года с 18 час. он в составе наряда совместно с П. осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности по г. Сланцы. Примерно в 21 час от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что женщину (С.) кто-то выгнал из <адрес> в г. Сланцы. Подъехав к дому № по <адрес>, они встретили у одного из подъездов дома Степанова С.А. в руках у которого были три полиэтиленовых пакета с различным имуществом: DVD-проигрыватель, утюг, две гантели, кроссовки, ножи, игрушка и еще что-то. При этом Степанов С.А. пояснил, что это имущество принадлежит его матери и пока она не протрезвеет, он решил взять данное имущество на сохранение. П. изъял указанное имущество. В квартире, откуда было вынесено имущество находился мужчина, позже выяснилось, что данный мужчина является А. Затем подошла С. и стала ругать Степанова С.А. за то, что он забрал вещи, называла его «ворюгой».

- свидетель П. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

- свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал, что 02.08.2010 года он встретился со своим знакомым А., они сначала вдвоем распивали спиртное, а затем зашли к сестре А. – С., которая проживает по адресу: <адрес>, где уже втроем распивали спиртные напитки. Через некоторое время С. стала кричать, чтобы они ушли. Он решил уйти из данной квартиры, а А. уходить не хотел, и С. сказала, что вызовет милицию. Услышав это, он-Р., ушел из данной квартиры и больше не возвращался в данную квартиру, из квартиры ничего не брал, по пути никого не видел <данные изъяты>

Помимо вышеизложенного вина подсудимого подтверждается исследованными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому зафиксирована обстановка в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, в ходе которого изъята стеклянная бутылка «шоколад на коньяке» объемом 0,5 л со следами рук <данные изъяты>

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившим от гражданина Т. о том, что в период с 20 час. по 22 час. 02.08.2010 года неизвестное лицо похитило из его квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащее ему имущество: DVD-проигрыватель стоимостью 4000 рублей, пульт дистанционного управления, утюг, две гантели, четыре полотенца, кроссовки, шесть кухонных ножей с подставкой, железная кружка, две столовые ложки, игрушка «тигренок», половник. Ущерб составил 4000 рублей, является для него значительным, так как он не имеет никаких источников дохода, живет на средства, которые дают ему родители <данные изъяты>

- протоколом собирания доказательств от 02.08.2010 года, согласно которому у Степанова С.А. было изъято следующее имущество: DVD-проигрыватель «Hyundai» с пультом дистанционного управления, утюг «Inter National», четыре полотенца, мягкая игрушка «тигренок», две столовые ложки, половник, железная кружка, бутылка из-под растительного масла с остатками растительного масла, две гантели, одна пара кроссовок, шесть кухонных ножей с подставкой, три полиэтиленовых пакета <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено имущество, изъятое 02.08.2010 года у Степанова С.А. <данные изъяты>

- распиской, согласно которой потерпевшему Т. возвращено похищенное у него имущество <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Степанова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он показал, что 02.08.2010 года примерно в 19 час. 45 мин. приехал проведать мать, проживающую по адресу: <адрес>, где находился А., который в состоянии алкогольного опьянения спал в кресле. Воспользовавшись отсутствием в квартире матери и её сожителя Т., он-Степанов С.А., из данной квартиры взял DVD-проигрыватель, растительное масло, набор ножей, кружку, половник, 3 полотенца, ложки, 2 гантели, мягкую игрушку, утюг и кроссовки, которые сложил в полиэтиленовые пакеты <данные изъяты>

Приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и судебного заседания, добыты в установленном законом порядке, гарантирующем соблюдение прав допрошенных лиц, и суд признает их допустимыми, оценивает как достоверные, поскольку эти показания взаимно дополняют друг друга, в целом последовательны, детализированы, согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с другими исследованными в суде доказательствами.

Оснований для оговора участниками процесса подсудимого Степанова С.А. в судебном заседании не выявлено.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет со всей очевидностью установить, что 02.08.2010 года в период времени с 20 час. по 22 час., Степанов С.А., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, из <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, покушался тайно похитить принадлежащее Т. имущество: DVD-проигрыватель «Hyundai» с пультом дистанционного управления, утюг, 4 полотенца, мягкую игрушку, две ложки, половник, железную кружку, две гантели, одну пару кроссовок, 6 ножей, бутылку растительного масла, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудниками милиции.

Исследуя все добытые в ходе суда доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Степанова С.А. в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Степанова С.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Степанов С.А. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. Его поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Степанова С.А.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Степанова С.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым Степанова С.А. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Степанов С.А. дал явку с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Степанова С.А., судом не установлено.

Судом исследованы обстоятельства, в своей совокупности характеризующие личность подсудимого Степанова С.А., который по месту работы характеризуется положительно, однако не имеет регистрации. Подсудимому Степанову С.А. только <данные изъяты>, его мать воспитанием сына не занималась, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не имея жилья, проживала с сыном у различных знакомых.

В настоящее время Степанов С.А. отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 22.03.2010 года за преступление, <данные изъяты>

В последнем слове подсудимый Степанов С.А. пояснил суду, что он осознал и понимает, что взял чужое имущество, искренне раскаивается в содеянном.

С учетом изложенного, данных, характеризующих личность подсудимого Степанова А.С., искреннего осознания содеянного, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание, что причиненный ущерб возмещен потерпевшему в полном объёме, инкриминируемое Степанову С.А. преступление относится к преступлению средней тяжести, учитывая состояние здоровья подсудимого, его имущественное положение, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд полагает возможным назначить Степанову С.А. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Исполнение наказания, назначенное Степанову С.А. по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 22.03.2010 года оставить на самостоятельное исполнение.

Вещественное доказательство: стеклянная бутылка с этикеткой «Шоколад на коньяке», хранящаяся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району,- подлежит уничтожению как не представляющая ценности.

Наказание Степанову С.А. должно быть назначено с учетом правил ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Степанову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Степанову С.А. по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 22.03.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку с этикеткой «Шоколад на коньяке», хранящуюся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговоров.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова