Приговор № 1-124 от 24.12.2010.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-124

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Седова В.Л.,

защиты в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 843 и ордер № 255247,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кирик Ольги Ивановны, <данные изъяты> ранее судимой:

- 28.05.2007 года Сланцевским городским судом по ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.А,В,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По определению Сланцевского городского суда от 14.01.2008 года отмена условного осуждения, срок к отбытию 3 года лишения свободы. По постановлению Тосненского горсуда от 17.02.2010 года освобождена условно–досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 8 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирик О.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 на 19 апреля 2010 года, Кирик О.И., находясь в <адрес> дер. <адрес>, после конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Ш., действуя умышленно и демонстративно нанесла себе один удар лезвием от бритвенного станка по левому предплечью руки, чем причинила себе телесные повреждения в виде резаной раны левого предплечья, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья, как легкий вред здоровью, после чего она 19.04.2010 около 03 часов экипажем «скорой медицинской помощи» была доставлена в приемное отделение МУЗ «Сланцевской центральной районной больницы», расположенное по адресу: Ленинградская область, город Сланцы, ул. Кирова, дом 52, сообщив при этом работникам указанного медицинского учреждения о том, что телесные повреждения ей причинил Ш. В тот же день около 04 часов, после оказания медицинской помощи, Кирик О.И., находясь в помещении дежурной части ОВД по Сланцевскому району, будучи предупрежденной за заведомо ложный донос об уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ.

Подсудимая Кирик О.И. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимой Кирик О.И. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ею добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Кирик О.И. заявила свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимой Кирик О.И. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кирик О.И., влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном и ее состояние здоровья.

В действиях Кирик О.И., поскольку у нее имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, за которое она была осуждена к реальному лишению свободы, и она вновь совершила умышленное преступление, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку Кирик О.И. совершила новое преступление в период условно-досрочного ее освобождения от отбывания ею наказания по приговору Сланцевского городского суда от 28 мая 2007 года в виде 6 месяцев 8 дней лишения свободы, за совершенные ею ранее преступления, предусмотренные ст.70 УК РФ.

Назначая размер и вид наказания суд учитывает, что Кирик О.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, трудоустроена, в течение года привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Однако, учитывая, что Кирик О.И. ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, она как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении нее ст.73 УК РФ, она не может быть исправлена без изоляции от общества, а должна отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствием тяжких последствий и наличием смягчающих вину обстоятельств, а так же состояния здоровья подсудимой, назначить Кирик О.И. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное ею преступление в пределах санкции ч.1 статьи 306 УК РФ и по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Кирик О.И. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирик Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, назначенное по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 28 мая 2007 года в виде 2 (ДВУХ) МЕСЯЦЕВ лишения свободы и окончательно к отбыванию назначить Кирик О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кирик О.И. исчислять с 24 декабря 2010 года, то есть с момента оглашения приговора.

Меру пресечения Кирик О.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно и оставив без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Костенко