приговор № 1-171 от 08.12.2010.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-171

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Пашковой Л.М.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившего удостоверение № 951 и ордер № 271507,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОДИОНОВОЙ НАТАЛЬИ ФЁДОРОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионова Наталья Фёдоровна совершила

- два эпизода покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам,

- приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Родионова Н.Ф., 02 июня 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 05 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла И. два полиэтиленовых свертка, содержащих каждый по 0,5 граммов, а общей массой 1,0 грамма наркотического средства гашиша, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», получив материальную выгоду в сумме 400 рублей. При этом не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку И., приобретая у нее (Родионовой Н.Ф.) наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Она же, 23 июня 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 05 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла П. полиэтиленовый сверток, содержащий 0,5 грамма наркотического средства гашиша, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», получив материальную выгоду в сумме 200 рублей. При этом не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку П., приобретая у нее (Родионовой Н.Ф.) наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Она же, в неустановленный день 2010 года, в <адрес>, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта получила десять полиэтиленовых свертков, содержащих по 0,5 грамма наркотического средства гашиш и один полиэтиленовый сверток, содержащий 0,4 грамма наркотического средства гашиш, общей массой 5,4 грамма гашиша, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а также получила бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней бесцветной прозрачной жидкостью массой 354,5 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 23,75 гр., которое согласно Списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничении и в отношении которых, допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного, постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относящееся к психотропным веществам и в соответствии со списком психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство (гашиш) и психотропное вещество (соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират) с целью последующего сбыта хранила при себе до 19 час. 20 мин. 23 июня 2010 года, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Однако сбыть данное наркотическое средство и психотропное вещество не сумела, так как 23 июня 2010 года она добровольно выдала их сотрудникам милиции в кабинете № 532 ОВД по Сланцевскому району, расположенном в д. 20 «а» по ул. Кирова г. Сланцы Ленинградской области, в ходе выемки, то есть она (Родионова Н.Ф.) не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Родионова Н.Ф. свою вину в инкриминируемых ей покушениях на незаконный сбыт наркотического средства признала полностью, при этом показала суду, что в январе 2010 года вместе с ней в <адрес> стал проживать ее сын Р., который употребляет наркотические средства. Поскольку у сына было много долгов, то он стал торговать наркотическими средствами, в том числе гашишем, в <адрес>. Наркотические средства он приобретал у мужчины по прозвищу Ц., затем расфасовывал гашиш в свертки весом по 0,5 гр. Она продавала гашиш лишь два раза, пакетики ей оставлял сын, продавала она наркотики по его просьбе.

Подсудимая Родионова Н.Ф. по факту приготовления к сбыту наркотических средств и психотропных веществ свою вину не признала, при этом показала суду, что 23.06.2010 ее вызвал на допрос в ОВД по Сланцевскому району следователь, в тот день она обнаружила, что сын украл принадлежащие ей деньги и паспорт, она в ответ на его действия из принесенного им пакета забрала бутылку с бутиратом и свертки с наркотическим средством гашиш, поскольку хотела узнать у следователя, к которому направлялась, что делать с данными предметами, желая их выдать сотрудникам милиции. В кабинете у следователя находились люди, она не успела сообщить о цели своего визита, как ей было предложено выдать находящиеся при ней предметы, запрещенные к гражданскому обороту, после чего она добровольно выдала гашиш и «бутират». Продавать их она не собиралась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Родионовой Н.Ф., данных ею в присутствии защитника 24.06.2010 года в качестве подозреваемой установлено, что ее сын Р. сбывал наркотические средства гашиш и бутират. Наркотики приобретал у мужчины по прозвищу Ц. приносил домой, расфасовывал по пакетикам по 0.5 грамма в каждый. Этот пакетик еще называется «камень». Сын давал ей по 10-15 пакетиков, и она продавала их по 200 рублей за пакетик, деньги отдавала сыну. Бутират сын привозил в бутылках и продавался он по 100 рублей за 10 грамм. Наркотики продавали как сын, так и она сама. В доме установлена видеокамера, и она видела людей, приходивших к ней для приобретения наркотиков. В содеянном искренне раскаивается и желает оказать помощь следствию (<данные изъяты>).

Анализируя показания подсудимой Родионовой Н.Ф. в ходе предварительного следствия, суд приходит к убеждению, что ее показания в стадии предварительного следствия получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и могут использоваться при доказывании обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ. В ходе предварительного следствия подсудимой в полном объеме было обеспечено её право на защиту, притом не только в части оказания юридической помощи квалифицированного адвоката по выбранной им линии защиты, включая право отказаться от дачи показаний, которым она реально не воспользовалась. Суд приходит к выводу о том, что ее показания могли быть зафиксированы следователем только со слов подсудимой, поскольку в них содержится информация, известная только участникам описываемых событий. Поэтому суд признает оглашенные показания достоверными и доверяет им в полном объеме.

Показания, данные подсудимой по факту приготовления к сбыту наркотических средств и психотропных веществ, суд считает избранным способом своей защиты и целью избежать наказания за совершение особо тяжкого преступления.

Вина подсудимой Родионовой Н.Ф. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- Свидетель Бесчастный В.Л. показал суду, что является сотрудником 29 отдела ОРЧ № 8 (Линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. От различных оперативных источников ему стала поступать информация о том, что Родионова, проживающая в <адрес> занимается сбытом наркотического средства гашиш. Для изобличения Родионовой в сбыте наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было запланировано на 02.06.2010. Был приглашен мужчина, изъявивший желание оказать помощь в проведении указанного мероприятия. Мужчине был присвоен псевдоним И.. В присутствии понятых И. был досмотрен, после чего тому были выданы денежные средства в сумме 400 руб., купюрами по 100 руб., о чем был составлен протокол. После этого он, И. и двоен понятых доехали до <адрес>. И. и понятые вышли из машины и направились в сторону <адрес>. Через пять минут они вернулись, сели в машину и И. показал в ладони правой руки два полиэтиленовых свертка, с находящимся в них твердым веществом коричневого цвета неправильной формы, пояснив при этом, что выданные свертки приобрел у Родионовой как наркотическое средство гашиш. Свертки были упакованы в конверт, опечатанный печатью и подписанный всеми участниками. Аналогичным образом было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» и 23 июня 2010 года. Поскольку так же имелась информация о постоянном ношении при себе Родионовой наркотических средств гашиша и бутирата, было принято решение о вызове той в вечернее время вследствие «якобы для допроса» по уголовному делу, где потерпевший ее сын. В вечернее время Родионова пришла в кабинет следователя, где ей было разъяснено, в чем она подозревается, предложено выдать имеющие при ней наркотики, разъяснено, что у нее проводились проверочные закупки, и после этого Родионова выдала добровольно из сумки полиэтиленовую бутылку с жидкостью, пояснив, что это бутират, и 11 расфасованных пакетиков с гашишем.

- Свидетель Рогова О.И. показала суду, что является сотрудником 29 отдела ОРЧ №8 ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 29 отдел ОРЧ № 8 поступила информация о том, что Родионова, проживающая по адресу: г. <адрес> торгует наркотическими средствами и носит наркотические средства с собой, поскольку ее сын Р. является наркоманом. Кроме того, было установлено, что <адрес> оборудован камерой видеонаблюдения, в связи с чем, пройти в данный дом незамеченным не представлялось возможным. Следователем Ермоловой к 19 часам 23.06.2010 в каб. 532 ОВД по Сланцевскому району была вызвана Родионова. Она, двое понятых: Я. и А. ожидали Родионову в здании ОВД по Сланцевскому району. Когда пришла Родионова, через некоторое время она и двое понятых зашли в кабинет следователя. Родионовой было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Она вначале «сделала удивленное лицо», но потом открыла находящуюся при ней сумку, достала из нее кошелек, из которого высыпала на стол 11 полиэтиленовых свертков, пояснив, что это гашиш. Также Родионова из сумки достала пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость, пояснив, что в выданной бутылке находится наркотик «бутират». Об изъятии у Родионовой данных предметов был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, после чего, двое понятых, Бесчастный, следователь Сачкова, Родионова направились на обыск в дом к Родионовой.

- Аналогичные показания дала и свидетель Я., которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (<данные изъяты>), дополнив, что она принимала участие в качестве понятой и при обыске по месту жительства Родионовой, однако что было в ходе него изъято, не помнит. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

- Свидетель Здоровцов А.Н. показал суду, что является начальником 29 отдела ОРЧ №8 ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. К нему поступила информация о том, что Родионова проживающая по адресу: г. <адрес> торгует наркотическими средствами. По данному факту у Родионовой дважды проводились «проверочные закупки», в ходе которых та сбывала наркотическое средство гашиш. По оперативной информации было установлено, что Родионова носит наркотические средства с собой. Кроме того, было установлено, что <адрес> оборудован камерой видеонаблюдения, в связи с чем, пройти в данный дом незамеченным не представлялось возможным. Чтобы не вызывать подозрений у Родионовой и провести обыск в ее жилище он обратился к следователю Ермоловой, чтобы она вызвала Родионову на допрос 23.06.2010. Родионова Н.Ф. пришла к следователю 23.06.2010 около 19 часов, после чего было осуществлено ее задержание.

- Свидетель Р. показал суду, что проживал совместно с матерью Родионовой Натальей, он употребляет наркотики и с целью получения денег сбывал наркотики гашиш и бутират, которые приобретал в <адрес> 23 июня 2010 года он пришел домой, взяв кошелек с деньгами матери из дома ушел, а когда вернулся, то ее уже дома не было. По телефону своей сожительницы К. он позвонил матери, и та ему сказала, что унесла принадлежащий ему гашиш и бутират. Мать обещала ему вернуть все после того, как он вернет ей деньги. Он попросил мать вернуться домой, принести ему наркотик, кошелек с деньгами он вернет. Домой мать вернулась уже с сотрудниками милиции, которые делали в доме обыск. Он не может сказать, продавала ли его мать лично сама наркотики кому либо.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что в 2008 году он освободился из мест лишения свободы и периодически проживал со своей матерью, проживал он в <адрес> непродолжительные периоды времени, в основном, когда возникали проблемы с наймом жилья. С 1997 года он употребляет наркотики: гашиш, героин, бутират. Проживая с матерью- Р. Натальей, он стал замечать, что мать на дому торгует наркотическим средством гашиш, с какого времени та стала торговать наркотиками, сказать затрудняется. О том, где мать приобретала наркотическое средство, ему не известно. Он часто видел, что к матери приходят различные люди, которым мать передавала маленькие запаянные полиэтиленовые свертки, а поскольку он сам употребляет наркотики, то ему известно, что в подобных сверках продают гашиш. Где она хранила наркотики, ему неизвестно (<данные изъяты>).

- Свидетель К. показала суду, что она сожительствовала с Р., хорошо знает его маму Родионову Наталью. Она знает, что Р. употреблял наркотики, а так же продавал их. Продавала ли наркотики Р., она не видела. Звонил ли Р. с ее телефона матери 23 июня 2010 года, она не помнит.

Анализируя показания свидетеля Р. в ходе предварительного следствия, суд считает, что они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона с разъяснением предусмотренных законом прав, учитывая правовое положение лица на момент допроса. У суда нет никаких сомнений в правдивости и достоверности его позиции, принимая во внимание, что свидетель не имеет ни каких оснований к оговору подсудимой, учитывая их взаимоотношения и отсутствие каких либо конфликтов, в связи с чем, по убеждению суда, изменение позиции в пользу подсудимой в судебном заседании сопряжено с теми близкими отношениями, которые существовали и существуют между ними. Доводы о каком либо принуждении и вынужденности показаний явно несостоятельны, опровергаются содержанием его показаний и дополнениями, имевшими место после ознакомления с протоколами допроса. При этом суд отмечает, что признание самого свидетеля Р. в сбыте наркотических средств гашиша и бутирата никоим образом не относится к самостоятельным действиям подсудимой. Свидетель не привел убедительных доводов в непричастности подсудимой к приготовлению сбыта десяти полиэтиленовых свертков, содержащих по 0,5 грамма наркотического средства гашиш, одного полиэтиленового свертка, содержащего 0,4 грамма наркотического средства гашиш, общей массой 5,4 грамма гашиша и психотропного вещества соли оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 23,75 гр. Свидетель К. не являлась непосредственным очевидцем действий подсудимой.

- Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом И. на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что ему было известно о том, что Родионова Наталья, проживающая в <адрес> торгует наркотическими средствами. Поскольку он против продажи наркотиков, то изъявил желание произвести контролируемую закупку наркотиков у Родионовой и с данной целью обратился в 29 отдел ОРЧ № 8. Поскольку он опасался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье родственников, то написал заявление о сохранении своих личных данных в тайне и ему был присвоен псевдоним И.. Для проведения закупки 02.06.2010 около 11 часов он пришел в 29 отдел ОРЧ № 8 по адресу: <адрес> оперуполномоченному милиции по фамилии Бесчастный. После этого сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых двое мужчин, которым Бесчастный объяснил их права и обязанности и то, что они своим присутствием должны будут засвидетельствовать факт приобретения им наркотического средства. Потом Бесчастный в присутствии понятых досмотрел его, а также его вещи, выдал ему денежные средства в сумме 400 руб., купюрами по 100 руб., которые предварительно были отксерокопированы. Он и понятые сверили номера купюр, а затем расписались в протоколе выдачи денежных средств. После получения денег он, двое понятых, Бесчастный вышли на улицу, где сели в автомашину ВАЗ серебристого цвета. Перед этим он предварительно позвонил Родионовой Н. по номеру <данные изъяты> и спросил дома ли он и «есть ли что», подразумевая под этой фразой, есть ли у нее наркотики. Родионова ответила, что «есть» и она дома. На автомашине доехали до <адрес>, где он и двое понятых вышли из машины. Он направился к <адрес>, где проживает Родионова, понятые шли за ним следом. Дверь ему открыла Родионова, он зашел в дом и попросил ту продать ему гашиш, на что она дала ему два полиэтиленовых свертка с гашишем, а он ей 400 руб., полученные от Бесчастного. Гашиш Родионова Н.при нем доставала из кошелька, находящегося в прихожей дома. Затем он вышел из дома, держа свертки в правой руке, и пошел к машине, по пути никуда не заходил и ни с кем не общался. Понятые шли за ним. В машине он показал понятым два свертка, которые держал в руке до прибытия в помещение <адрес>, где в одном из кабинетов выдал сотрудникам милиции приобретенный гашиш у Родионовой (<данные изъяты>).

Согласно протоколу предъявления для познания по фотографии от 18.06.2010 г., И. опознал Родионову Н.Ф. как женщину, известную ему по имени Родионова Наталья, у которой он 02.06.2010 в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобрел гашиш (<данные изъяты>).

- Из оглашенных в судебном заседании показаний У. на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что 02.06.2010 он в качестве понятого участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». И. ему и второму понятому представили как участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и назвали его «закупщиком». Бесчастный разъяснил ему и второму понятому порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности понятых, а также пояснил, что закупщик в ходе мероприятия должен будет приобрести наркотическое средство гашиш. Закупщик был досмотрен, о чем составлен протокол. После этого Бесчастный передал закупщику денежные средства в сумме 400 руб., купюрами про 100 руб. о чем так же был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После выдачи денег все вышли из здания и проехали до <адрес>, где Бесчастный напомнил ему и второму понятому о том, что они должны следовать за закупщиком, не теряя его из вида и наблюдая за всеми его действиями. И. вышел из машины и направился в сторону <адрес> он и второй понятой пошли следом и из вида И. не теряли. И. вошел в калитку <адрес>, затем в дом, откуда вышел спустя две минуты и направился к автомашине. Он и второй понятой пошли следом. И. в машине показал два свертка в ладони правой руки, в свертках находилось вещество коричневого цвета, при этом И. пояснил, что приобрел данный наркотик у женщины. При выдаче свертков И. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш (<данные изъяты>).

Аналогичные показания дал и свидетель В., которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (<данные изъяты>).

- Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом П. на основании ч.1 ст.281 УПК РФ установлено, что 23 июня 2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии «контролируемая закупка», о чем дал добровольное согласие и просил засекретить свои личные данные. В присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции Бесчастным, ему были выданы деньги в сумме 200 рублей. О данных действиях были составлены протоколы. Затем он с понятыми и Бесчастным проехали к <адрес>. Там он, а следом понятые пошли к <адрес>, где проживает Родионова Наталья, которая торгует наркотическими средствами, о чем он лично знал. Перед этим он звонил Родионовой на мобильные телефон по номеру <данные изъяты> и спрашивал, есть ли у нее «что для продажи», имея в виду наркотики. Родионова ответила, что «есть». Зайдя домой к Родионовой, он передал той деньги 200 рублей, а она ему пакетик с гашишем. Взяв пакетик в правую руку, и зажав его в кулаке, он вышел из дома и пошел обратно к машине. Понятые шли следом. В машине он показал Бесчастному и понятым данный пакетик, пояснив, что приобрел у Родионовой наркотическое средство гашиш. Пакетик с гашишем он добровольно выдал сотрудникам милиции. (<данные изъяты>).

- Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. на основании ч.1 ст.281 УПК РФ установлено, что 23.06.2010 около 15 часов он принимал участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник милиции Бесчастный разъяснил ему и второму понятому порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности понятых, а также пояснил, что закупщик в ходе мероприятия должен будет приобрести наркотическое средство гашиш. Затем Бесчастный в присутствии его и второго понятого досмотрел закупщика, также досмотрел его личные вещи, передал закупщику денежные средства в сумме 200 руб., купюрами по 100 руб. О досмотре и выдаче денег был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После выдачи денег все вышли из здания и сели в автомашину, доехали до <адрес>, где Бесчастный напомнил ему и второму понятому о том, что они должны следовать за закупщиком, не теряя его из вида и наблюдая за всеми его действиями. Закупщик вошел в калитку <адрес>, откуда вышел спустя 2 минуты и направился к автомашине Он и второй понятой следовали за закупщиком, которого из вида не теряли, видели все его действия, по пути к машине, закупщик никуда более не заходил, ни с кем не разговаривал. В машине закупщик показал один сверток в ладони правой руки, в котором находилось вещество коричневого цвета. При выдаче свертка закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш у Родионовой Натальи (<данные изъяты>

Аналогичные показания дал и свидетель Г., которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (<данные изъяты>).

- Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. на основании ч.1 ст.281 УПК РФ установлено, что около четырех раз приобретал у Родионовой психотропное вещество «бутират», которое в последний раз приобретал у нее в мае 2010 года. Родионова проживает в районе <адрес>, при покупке «бутирата» он заходил к ней в дом, находясь в прихожей, отдавал Родионовой бутылку, она ее забирала, уходила в комнату на 1-2 минуты, потом приносила в этой же бутылке «бутират», который он приобретал за 200-300 руб. (<данные изъяты>).

- свидетель Сачкова Л.А., старший следователь СО при ОВД по Сланцевскому району показала суду, что 23 июня 2010 года Родионова была задержана в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления. На следующий день она в присутствии защитника допросила Родионову в качестве подозреваемой, та давала показания сама, только плакала постоянно. Ее показания в полном объеме зафиксированы в протоколе допроса в качестве подозреваемой.

Виновность подсудимого Родионовой Н.Ф. также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства И., имевшего место 02.06.2010 года в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 05 минут:

- Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего 02.06.2010 от старшего оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ № 8 ГУВД по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области подполковника милиции Бесчастного В.Л., И. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета, приобретенные им как наркотическое средство «гашиш» ( <данные изъяты>).

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Родионова Н.Ф., проживающая в <адрес> совместно с другими неустановленными лицами занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «гашиш» и психотропного вещества «бутират» (<данные изъяты>).

- Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 02.06.2010, о том, что 02.06.2010 в период с 11 час. 35 мин. по 12 час. 00 мин. в помещении 29 отдела ОРЧ № 8 по адресу: <адрес> присутствии понятых досмотрен покупатель (И.), во время досмотра при нем, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 02.06.2010 и приложением к протоколу в виде ксерокопии денежных средств, согласно которому И., участвующему в проведении «Проверочной закупки» выданы денежные средства в сумме 400 рублей – купюрами по 100 рублей (<данные изъяты>).

- Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятия от 02.06.2010, согласно которому 02.06.2010 в период времени с 13 час. 05 мин. по 13 час. 20 мин. в помещении 29 отдела ОРЧ № 8 по адресу: <адрес> присутствии понятых досмотрен покупатель И., который выдал из ладони правой руки два полиэтиленовых запаянных свертка с веществом неправильной формы коричневого цвета, заявив при этом, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «гашиш» у Родионовой Натальи в <адрес>, более при покупателе ничего не обнаружено (<данные изъяты>).

- Справкой об исследовании № 36(и)92-10 от 03.06.2010 г., согласно которой на исследование поступило два свертка из прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, в которых находятся спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета с запахом, характерным для веществ, приготовленных из конопли. Масса веществ в свертках №№1, 2 составляет: № 1-0,5 г., № 2-0,5 г. Вещества растительного происхождения из свертков №№1, 2 изготовлены из конопли и содержат ТГК (тетрагидроканнабинол). Таким образом, растительные вещества, выданные добровольно И., являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством гашишем, массой соответственно: №1-0,5 г., № 2-0,5 г. На исследование израсходовано по 0,1 г. гашиша из каждого свертка (<данные изъяты>).

- Заключением эксперта № 36(э) 196-10 от 25.06.2010, согласно которому на исследование представлены два свертка, выданные И. Согласно заключению эксперта установлено: «Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, выданные И., являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составляет: № 1-0,4 г., № 2 – 0,4 г.» (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра предметов от 07.07.2010, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела два свертка с наркотическим средством гашишем, выданные И. (<данные изъяты>).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства П., имевшего место 23.06.2010 года в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 05 минут:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 23.06.2010 от старшего оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ № 8 ГУВД по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области подполковника милиции Бесчастного В.Л., о том, что П. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, приобретенный им как наркотическое средство «гашиш» (<данные изъяты>).

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Родионова Н.Ф., проживающая в <адрес> совместно с другими неустановленными лицами занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «гашиш» и психотропного вещества «бутират» (<данные изъяты>).

- Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 23.06.2010, о том, что 23.06.2010 в период с 15 час. 00 мин. по 15 час. 20 мин. в помещении 29 отдела ОРЧ № 8 по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Чкалова д. 9 в присутствии понятых досмотрен покупатель (П.), во время досмотра при нем, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 23.06.2010 и приложение к протоколу в виде ксерокопии денежных средств, согласно которому П., участвующему в проведении «Проверочной закупки» выданы денежные средства в сумме 200 рублей – купюрами по 100 рублей (<данные изъяты>).

- Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятия от 23.06.2010, согласно которому 23.06.2010 в период времени с 16 час. 05 мин. по 16 час. 25 мин. в помещении 29 отдела ОРЧ № 8 по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Чкалова д. 9 в присутствии понятых досмотрен покупатель П., который выдал из ладони правой руки один полиэтиленовый запаянный сверток с веществом неправильной формы коричневого цвета, заявив при этом, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «гашиш» у Родионовой Натальи в <адрес>, более при покупателе ничего не обнаружено (<данные изъяты>).

- Справкой об исследовании № 36(и)97-10 от 25.06.2010, согласно которой на исследование поступил один сверток из прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, в котором находятся спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета с запахом, характерным для веществ, приготовленных из конопли. Масса вещества в свертке составляет 0,5 г. Вещество растительного происхождения из свертка изготовлено из конопли и содержат ТГК (тетрагидроканнабинол). Таким образом, растительное вещество, выданное добровольно П., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством гашишем, массой 0,5 г. На исследование израсходовано 0,1 г. гашиша из свертка (<данные изъяты>).

- Заключением эксперта № 36(э) 230-10 от 09.07.2010, согласно которому на исследование представлен один сверток, выданный П. Согласно заключению эксперта установлено: «Представленные на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное П., являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составляет 0,4 г.» (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра предметов от 16.07.2010, в ходе которого осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела один сверток с наркотическим средством гашишем, выданный П. (<данные изъяты>).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в неустановленный день 2010 года:

- Протоколом выемки от 23.06.2010, в ходе которой у Родионовой Н.Ф. в каб. 532 ОВД по Сланцевскому району, расположенному по адресу: г. Сланцы ул. Кирова д. 20 «а» изъяты бутылка емкостью 0,5 л., в прозрачной жидкостью; 11 полиэтиленовых свертков с твердым веществом коричневого цвета неправильной формы. В ходе выемки Родионова Н.Ф. пояснила, что в изъятой у нее бутылке находится наркотик «бутират» (<данные изъяты>).

- Протоколом обыска, проведенного 23.06.2010 в жилище Родионовой Н.Ф. в <адрес>, в ходе которого в данном доме обнаружен и изъят мерный стаканчик (<данные изъяты>).

- Заключением эксперта № 36(э) 211-10 от 03.07.2010, согласно которому установлено, что «…Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения из свертков №№1-11, выданные Родионовой Н.Ф., являются кустарно изготовленными из конопли наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составляет соответственно: №1-0,5 г, № 2-0,5 г., № 3-0,5 г., № 4- 0,5 г., № 5-0,5 г., № 6-0,5 г., № 7-0,5 г., № 8-0,4 г., №9-0,5 г., № 10 – 0,5 г., № 11-0,5 г.» (т.1 л.д.89-91).

- Заключением эксперта № 9(э) 4021-10 от 26.08.2010, согласно которому установлено, что «…Представленная на экспертизу жидкость из бутылки, которую выдала Родионова Н.Ф., содержит в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират. Содержание натрий оксибутирата в жидкости составляет 23,75 г.» (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра предметов от 22.07.2010, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела 11 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством гашиш, изъятые 23.06.2010 в ходе выемки у Родионовой Н.Ф. (т.1 л.д.103-106, 107).

- Протоколом осмотра предметов от 24.10.2010, в ходе которого осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела бутылка с жидкостью, содержащая в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират, изъятая 23.06.2010 в ходе выемки у Родионовой Н.Ф. (т. 1 л.д.113-115, 116).

- Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы № 382/2271 Родионова Н.Ф. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у нее обнаруживается органическое расстройство личности. При настоящем клиническом обследовании у Родионовой Н.Ф. на фоне органической симптоматики (энцефалопия) наряду с отсутствием психопродуктивной симптоматики при сохранности интеллектуально-мнестических и критико-прогностических способностей выявляются обстоятельность и ригидность мышления, демонстративность, эмоциональная лабильность, что не лишает Родионову Н.Ф. в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимая характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей). В период инкриминируемых ей деяний 02.06.2010 и 23.06.2010 Родионова Н.Ф. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, о чем свидетельствует сохранность ориентировки, целенаправленность ее действий, у нее отсутствовали признаки нарушенного сознания, запамятования, какой-либо психотической симптоматики, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В следственный период в условиях психотравмирующей ситуации по материала уголовного дела у подэкспертной развилось временное психическое расстройство, в структуре которого отмечалась галлюцинаторная симптоматика, сопровождавшаяся депрессивным эффектом и отсутствием критического отношения к переживания. Родионова Н.Ф. полностью вышла из состояния временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимой психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой РОДИОНОВОЙ Н.Ф. и признает ее вменяемой.

Приведенные доказательства, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимой Родионовой Н.Ф.

Суд тщательно проверил версию подсудимой Родионовой Н.Ф. и защиты о непричастности ее к приготовлению незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере и считает ее необоснованной по следующим основаниям:

- свидетели Бесчастный, Рогова и Здоровцев показали, что именно Родионова пришла в кабинет следователя, имея при себе сумку, в которой находились 11 расфасованных, приготовленных к сбыту пакетиков с наркотическим средством – гашиш и бутылка с жидкостью бутирата. Данные предметы Родионова выдала только после того, как ей было предложено сделать это добровольно. Сама Родионова лично не высказывала ни каких намерений к добровольной выдачи наркотических средств.

- сама подсудимая при допросе в качестве подозреваемой показывала, что неоднократно сбывала и гашиш и бутират, которые ей приносил сын и давал по 10-15 пакетиков.

- суд так же учитывает сам факт сбыта подсудимой наркотического средства гашиш в рамках проверочной закупки 23 июня 2010 года в дневное время, буквально за несколько часов до ее явки в кабинет следователя.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину РОДИОНОВОЙ Натальи Фёдоровны в инкриминируемых ей преступлениях и квалифицирует её действия:

- по двум эпизодам ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-324 от 29.12.2009 года) как покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам,

- по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ-324 от 29.12.2009 года) как приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Родионовой Натальи Фёдоровны по двум эпизодам покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая 02 июня 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 05 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла И., два полиэтиленовых свертка, содержащих каждый по 0,5 граммов, а общей массой 1,0 грамма наркотического средства гашиша, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку И., действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Она же, 23 июня 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 05 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла П., полиэтиленовый сверток, содержащий 0,5 грамма наркотического средства гашиша, получив за это денежные средства в сумме 200 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку П., действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

По обоим эпизодам действия Родионовой Н.Ф. имели прямой умысел, поскольку она осознавала, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желала их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Родионовой Натальи Фёдоровны по эпизоду приготовления, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая в неустановленный день 2010 года в <адрес>, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта получила десять полиэтиленовых свертков, содержащих по 0,5 грамма наркотического средства гашиш и один полиэтиленовый сверток, содержащий 0,4 грамма наркотического средства гашиш, общей массой 5,4 грамма гашиша, что является крупным размером, а также получила бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней бесцветной прозрачной жидкостью массой 354,5 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 23,75 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство (гашиш) и психотропное вещество (соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират) с целью последующего сбыта хранила при себе до 19 час. 20 мин. 23 июня 2010 года, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств и психотропных веществ.23 июня 2010 года она добровольно выдала их сотрудникам милиции в кабинете № 532 ОВД по Сланцевскому району, расположенном в д. 20 «а» по ул. Кирова г. Сланцы Ленинградской области, в ходе выемки, то есть не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Родионовой Н.Ф. имели прямой умысел, поскольку она осознавала, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желала их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой РОДИОНОВОЙ Н.Ф., влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном, ее пенсионный возраст и состояние здоровья.

Отягчающих наказание Родионовой Н.Ф. обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимая Родионова Н.Ф. ранее не судима, впервые совершила преступление, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по учетам административных правонарушений не значится, согласно справке ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району жалоб на поведение Родионовой Н.Ф. в быту не поступало, в ОВД по Сланцевскому району поступали сообщения, что Родионова Н.Ф. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а так же суд учитывает, что Родионова согласно характеристики с места жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, является почетным донором с 1972 года, награждена почетным знаком «Ветеран труда», ее состояние здоровья, имеет инвалидность по зрению и учитывая в совокупности данные о личности, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающее вину обстоятельство, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить РОДИОНОВОЙ Н.Ф. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего придела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем Родионовой Н.Ф. совершены несколько тяжких и особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом личности подсудимой и других обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения в отношении её ст.73 УК РФ, она не может быть исправлена без изоляции от общества, а должна отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Родионовой Н.Ф. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным с учетом материального состояния подсудимой Родтоновой Н.Ф. не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ст.397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: два свертка с наркотическим средством гашиш, две визитки, два листа бумаги, флакон, бутылку с жидкостью, содержащейся натрий оксибутират, мерный стаканчик, три свертка с веществом коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, должны быть уничтожены как предметы преступления, не представляющие ценности; деньги в сумме 400 рублей, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району, должны быть переданы в доход государства, как предметы, добытые преступным путем, мобильный телефон подлежит возвращению подсудимой.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионову Наталью Фёдоровну признать виновной

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-324 от 29.12.2009 года) (по факту покушения на сбыт наркотического средства гашиша 02.06.2010 года), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) ГОДА,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-324 от 29.12.2009 года) (по факту покушения на сбыт наркотического средства гашиша 23.06.2010 года), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) ГОДА,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-324 от 29.12.2009 года), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) ГОДА без штрафа.

На основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Родионовой Н.Ф. исчислять с 23 июня 2010 года, то есть с момента её фактического задержания.

Меру пресечения Родионовой Н.Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством гашиш, две визитки, два листа бумаги, флакон, бутылку с жидкостью, содержащейся натрий оксибутират, мерный стаканчик, три свертка с веществом коричневого цвета, находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района, уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области, после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 400 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району, обратить в доход государства, мобильный телефон возвратить Родионовой Н.Ф. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Костенко