приговор № 1-183 от 15.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-183

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Седова В.Л.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 270492,

потерпевшего Зарицкого В.В.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лущилина Сергея Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лущилин С.Н. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Лущилин С.Н. около 15 часов 00 минут 16.11.2010 у <адрес>, находясь в состоянии опьянения, напал на участкового уполномоченного ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району Зарицкого В.В., находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей и выполнявшего в указанной должности функции представителя власти, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении не менее чем двух ударов кулаком по голове, причинив Зарицкому В.В. своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка в области головы на участке, занимающем левую височную с переходом на левую скуловую область, который не расценивается, как вред здоровью, поскольку не влечёт расстройство здоровья и стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Лущилин С.Н. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Лущилину С.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевший Зарицкий В.В. согласен о постановлении приговора Лущилину С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Лущилин С.Н. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Лущилина С.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Лущилина С.Н. влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого суд учитывает, что Лущилин С.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, а так же с учетом смягчающих вину обстоятельств и позиции потерпевшего, которому подсудимый принес публичные извинения, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и применяет в отношении него статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лущилина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Лущилину С.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора возложив на него дополнительную обязанность:

- являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Лущилину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Костенко