приговор № 1-163 от 29.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-163

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Андреевой И.О.,

защитников в лице адвокатов Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 1102 и ордер № 271493, Иванникова А.П., предоставившего удостоверение № 186 и ордер № 265383, Финашина А.П. предоставившего удостоверение № 1273 и ордер № 250110, защитника Гудзенко Е.Н.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Валерия Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 05.12.2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1ч.2 п.«б» УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 10.04.2008 г. считать осужденным по приговору от 05.12.2005 г. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 03.02.2010 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 02 месяца,

осужденного 09.12.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Родионова Яна Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого

- 13.11.2000 Ленинградским областным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освобожден 11.04.2008 года по отбытию наказания.

осужденного 30.11.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Левчука Николая Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников В.Н., Родионов Я.В. и Левчук Н.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Колесников В.Н., Родионов Я.В. и Левчук Н.Н. в ночь с 02 на 03 августа 2010 г., действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, совместно и по предварительному сговору, после того, как Родионов Я.В. в соответствии с заранее оговорённым планом их совместных действий, с целью беспрепятственного проникновения Левчука Н.Н. и Колесникова В.Н. в <адрес>, под надуманным предлогом приобретения сигарет, позвонил в дверь указанной выше квартиры и передал находившейся в данной квартире У. 50 руб., попросив её при этом продать Родионову Я.В. сигареты и после того, как У. взяла в доме сигареты и открыла дверь своей квартиры, Колесников В.Н. и Левчук Н.Н. путём свободного доступа незаконно проникли в указанную выше квартиру, где совершили нападение на У. При этом Левчук Н.Н. применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, удерживая потерпевшую руками за лицо, а Колесников В.Н. в этот момент направил в сторону У. используемый в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, продемонстрировав тем самым потерпевшей угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от У. передачи ему денежных средств (без указания конкретной суммы) и высказал в ее адрес угрозу убийством, после чего завладел, положив в карманы своей одежды, находящимся в указанной квартире и принадлежащим потерпевшей имуществом: денежными средствами в сумме 144 450 руб., мобильным телефоном «Моторола», стоимостью 850 руб., с установленной в телефоне SIM-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб. После того, как находившийся в этой же квартире Б. вышел из другой комнаты и застиг Колесникова В.Н. и Левчука Н.Н., последний применил в отношении Б. насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении не менее 4 ударов также используемой в качестве оружия деревянной битой по голове, после чего Колесников В.Н., Левчук Н.Н. и Родионов Я.В., ожидавший их около <адрес>, с места преступления скрылись. При этом, выбегая из жилища У., Колесников В.Н. выронил похищенные в результате данного разбойного нападения денежные средства в сумме 136000 руб., а также телефон «Моторола» и скрылся, удерживая только 8 450 руб., принадлежащих потерпевшей, которыми впоследствии совместно с Родионовым Я.В. и Левчуком Н.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными действиями Колесников В.Н., Левчук Н.Н. и Родионов Я.В. причинили потерпевшей У. материальный ущерб на общую сумму 145 500 руб., а потерпевшему Б. - телесные повреждения в виде ушибленных ран на голове и кровоподтеков на лице, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью.

Подсудимый Колесников В.Н. свою вину в инкриминируем ему преступлении признал полностью и показал суду, что 02 августа днем ему Родионов рассказал про женщину, которая проживает в районе <данные изъяты> и у которой «много денег и золота» и живет она одна. Им необходим был третий участник с машиной, и он позвонил Левчуку, предложил заработать денег и тот согласился. Процесс нападения на женщину он, Родионов и Левчук оговаривали заранее. Родионов сказал, что в дом к женщине не пойдет, поскольку та его знает. Родионов должен был купить у женщины сигареты, что бы та сама открыла дверь. Из квартиры П. он взял пистолет игрушечный, очень похожий на настоящий, две маски с прорезями для игры в пентбол, ветровку. Он, Родионов и Левчук на машине последнего проехали на <адрес>, посмотрели дом, где живет потерпевшая, потом, спрятав пакет с масками и пистолетом в кустах в районе школы интерната, проехали в кафе, где стали ждать ночного времени. Когда стемнело, то они все вместе вернулись к дому потерпевшей, он и Левчук надели маски и куртки, он взял пистолет, а Левчук биту, Левчук дал Родионову деньги и тот пошел к потерпевшей покупать сигареты. Потерпевшая открыла дверь, взяла у Родионова деньги и ушла в дом, а Родионов сразу же отошел от двери, и когда потерпевшая вынесла сигареты, то он и Левчук ворвались к ней. Левчук выронил биту, схватил потерпевшую двумя руками за рот и лицо, не давая ей возможности кричать, а он направил на потерпевшую пистолет и стал требовать деньги. Потерпевшая показала глазами на стол, он взял со стола и из сумки пачки денег и мобильный телефон, которые положил в карман. Угрожал ли он убийством потерпевшей, не помнит. Все происходило довольно быстро. В это время в комнату вошел внук потерпевшей, и у них с Левчуком возникла драка, а потерпевшая в этот момент накинула ему на голову куртку и вытряхнула большую часть денег из кармана. Он и Левчук выбежали из дома, вместе с Родионовым сели в машину и уехали. Доехав до <адрес> Левчук умылся и переоделся, так как у него была разбита голова. Там же он поделил деньги, дав 2000 рублей Родионову, 3000 рублей Левчуку, остальное оставил себе. Денег было 8450 рублей. Он приносит извинения зале суда потерпевшей, искренне раскаивается в содеянном.

Согласно протокола явки с повинной, поступившего 04.08.2010 года от Колесникова В.Н., он добровольно рассказал, что в ночь на 03.08.2010 он совместно с Родионовым и Левчуком приехали в район <адрес> на автомашине «Форд Сиерра». Вместе прошли к дому знакомой Родионова, которая со слов последнего является директором магазина <данные изъяты>, где он и Левчук, одели маски, он взял игрушечный пистолет, а Левчук биту и спрятались около веранды, а Родионов постучал в окно, и, когда хозяйка дома открыла дверь, передал ей деньги, попросив продать сигареты, затем Родионов ушел. Через несколько минут дверь в дом вновь открылась, он, Колесников и Левчук ворвались в дом, где совершили нападение на потерпевшую У. с целью завладения денежными средствами, он угрожал потерпевшей пистолетом, который очень похож на настоящий, Левчук держал потерпевшую. Он положил в карман деньги, но потом в процессе борьбы потерпевшая деньги у него «вытрясла из кармана». У него осталось только 8450 рублей. Две тысячи он передал Родионову, три тысячи Левчуку, остальное осталось у него (<данные изъяты>).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 06.08.2010 с участием Колесникова В.Н., в ходе которой тот указал на <адрес>, показав, что в ночь с 02.08.2010 на 03.08.2010 он, Родионов и Левчук с целью хищения денежных средств совершили разбойное нападение на проживающую в данном доме У. (<данные изъяты>).

Согласно иллюстрации к протоколу проверки показаний на месте от 06.08.2010 с участием Колесникова В.Н., зафиксированы места, указанные Колесниковым – <адрес>, в которой он и Левчук Н.Н. напали на У.; кровать, расположенную в одной из комнат указанного дома, на которой Левчук удерживал Рубцову; стол, находящийся в той же комнате, с которого он взял деньги и мобильный телефон; табурет, находящийся около стола, на котором он обнаружил сумку, похитив из нее две пачки денег; местность в районе <адрес>, куда после нападения поехали он, Левчук и Родионов (<данные изъяты>).

Подсудимый Родионов Я.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Колесникова. Он раскаивается в содеянном и приносит публичные извинения потерпевшей в зале суда.

Согласно протокола явки с повинной от 04.08.2010 Родионова Я.В., он сообщил, что 02.08.2010 около 22 час. 30 мин. он, Колесников и Левчук приехали к дому женщины известной ему как У., на которую хотели напасть и забрать деньги. Когда на улице стало темно, он, Колесников и Левчук повторно поехали к дому потерпевшей. Из багажника Колесников и Левчук достали бейсбольную биту и пистолет. Биту взял Левчук, а Колесников забрал пистолет. Втроем пошли к дому У., он, Родионов, подошел к двери, а Колесников и Левчук в это время спрятались за углом дома. Он позвонил в дверь дома У., когда та открыла дверь, передал ей деньги в сумме 50 руб., попросив продать водку и сигареты. У. взяла деньги и закрыла дверь, он убежал. Через несколько минут к машине прибежал Левчук, который был без маски и весь в крови. Левчук завел машину и выехал на дорогу, где в машину сел Колесников. Ему после всего дали деньги 2000 рублей (<данные изъяты>).

Согласно протокола проверки показаний на месте, проведенной с участием Родионова Я.В., в ходе которой установлено, что он совместно с Левчуком и Колесниковым совершил нападение на женщину, известную ему по имени У., проживающую в доме на <адрес> (<данные изъяты>).

Согласно иллюстрации к протоколу проверки показаний на месте, проведенной с участием обвиняемого Родионова Я.В., зафиксированы места, указанные Родионовым – <адрес>, напротив которого из кустов Колесников взял пакет с масками и пистолетом; <адрес>, в котором было совершено нападение на Рубцову; участок местности на берегу <адрес> моста, где Левчук смывал с себя кровь после совершенного преступления и выбросил свои джинсы (<данные изъяты>).

Подсудимый Левчук Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, поскольку не видел пистолета у Колесникова, в остальном дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Колесникова. Он искренне раскаивается в содеянном, сожалеет о случившимся и приносит публичные извинения в зале суда потерпевшей.

Согласно протокола явки с повинной от 04.08.2010 года Левчука Н.Н., он сообщил, что 03.08.2010 года около 00 час. 40 мин. в г. Сланцы совместно с Колесниковым и Родионовым, надев на головы маски черного цвета и вооружившись бейсбольной битой и пистолетом, совершил разбойное нападение на женщину, проживающую в доме на <адрес>, в результате которого похитил денежные средства (<данные изъяты>).

Согласно протокола проверки показаний на месте, проведенной 05.08.2010 года с участием подозреваемого Левчука Н.Н., в ходе которой Левчук указал на <адрес> и показал, что 03.08.2010 года в ночное время он, Колесников и Родионов осуществили нападение на дом потерпевшей У. с целью получения от последней денег (<данные изъяты>

Согласно иллюстрации к протоколу проверки показаний на месте, где зафиксированы места, указанные Левчуком Н.Н.: <адрес>, в которой он совместно с Колесниковым напал на Рубцову; кровать, в комнате данного дома, на которой он удерживал потерпевшую; стол, расположенный в комнате, с которого Колесников похитил деньги; участок местности на берегу реки в районе <адрес>, где он смывал кровь после нападения на Рубцову; кусты, в которых он выбросил джинсы, а также джинсы, обнаруженные при проведении проверки показаний на месте (<данные изъяты>).

Проанализировав показания подсудимых Колесникова В.Н., Родионова Я.В. и Левчука Н.Н. в период предварительного следствия суд приходит к выводу о том, что они могли быть зафиксированы следователем только со слов подсудимых, поскольку в них содержится информация, известная только участникам описываемых событий.

Эти показания подсудимые дали добровольно и без принуждения, последовательно и подробно сообщая об обстоятельствах совершения преступления, в том числе подтвердили их в ходе проведения проверки показаний на месте. Протоколы проверки показаний на месте проведены с участием профессионального защитника - адвоката, никаких заявлений подсудимые не делали, полно и подробно рассказывая о совершенном ими преступлении, и удостоверили правильность изложенных в протоколе сведений своей подписью.

В судебном заседании подсудимый Левчук Н.Н. несколько изменил свои показания, указывая, что не видел пистолета у Колесникова. Суд считает это избранным методом защиты и в полном объеме доверяет показаниям подсудимого Левчука Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (<данные изъяты>), где он указывал на наличие пистолета в руках Колесникова, в протоколе явки с повинной и протоколе проверки показаний на месте.

Согласно копии акта от 05.08.2010, у Левчука Н.Н., содержащегося в ИВС ОВД по Сланцевскому району на голове имеются две раны, со слов Левчука, полученные им 03.08.2010 при совершении разбойного нападения в г. Сланцы (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от 14.09.2010 года установлено: «… У Левчука Н.Н. обнаружены два рубца на волосистой части головы, эти рубцы сформировались на месте бывших ушибленных ран… они могли быть причинены в результате двух травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью» (<данные изъяты>).

Вина подсудимых Колесникова В.Н., Родионова Я.В. и Левчука Н.Н. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- потерпевшая У. показала суду, что около ночью на 03.08.2010 в дверь ее квартиры позвонили, Родионов, попросил продать ему сигарет и дал ей 50 руб., она взяла деньги, закрыла дверь, пошла за сигаретами и, взяв их, подошла к двери, запертой изнутри на накидной крючок. Как только она сняла крючок, дверь с силой рванули, и она увидела двух мужчин в масках, которые тут же ворвались в дом, оттолкнув ее от входной двери. Как она потом узнала, это были Левчук и Колесников. Левчук схватил ее руками за рот, то есть он обеими пальцами рук растянул ей губы. Колесников направил на нее пистолет, сказав: «молчи, если жить хочешь, не ори, давай деньги, где золото, говори, где деньги, где сейф, а то убью». Левчук отвел ее в комнату и повалил на кровать, после чего продолжал удерживать руками за рот. Колесников направляя на нее пистолет, продолжал требовать деньги и золото, угрожая при этом убийством. Колесников со стола взял деньги и мобильный телефон, на следствии она называла сумму в 9000 рублей, но согласна с тем, что говорят подсудимые о сумме 8450 рублей. Из сумки Колесников взял деньги в сумме 136000 руб. В этот момент в комнате появился ее внук Б.. Между Левчуком и Б. началась драка. Она в это время подбежала к Колесникову, и чтобы тот ничего не успел предпринять, накинула ему куртку на голову, при этом стала бить по карманам, где лежали деньги и телефон. В доме погас свет, что произошло, она не поняла, но крикнула Б., что бы вызвал милицию. После этого Колесников убежал из дома, за ним Левчук. Внук кинулся следом, но она его остановила. Когда внук вернулся домой, его голова была в крови, на голове у него было две раны, он рассказал ей, что парень, с которым он дрался, ударил его битой по голове. В коридоре на полу она нашла свой мобильный телефон, а в комнате на полу она увидела две пачки с деньгами на общую сумму 136000 руб., очевидно, она вытрясла деньги и телефон из куртки парня. Она считала пистолет настоящим и очень испугалась, как за свою жизнь, так и за жизнь внука. Она принимает извинения подсудимых, просит строго не наказывать Левчука.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, поступившего 03.08.2010 от У., установлено, что 03.08.2010 около 00 час. 05 мин. двое мужчин ворвались в <адрес>, применив насилия и угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили денежные средства в сумме 9000 рублей (<данные изъяты>).

- несовершеннолетний потерпевший Б. показал суду, что 03.08.2010 около 00 часов 15 минут он находился дома у бабушки У.. Находясь в комнате, услышал шум, приглушенный мужской голос, также доносящийся из квартиры, он решил выйти и посмотреть что происходит. Подойдя к входу в комнату бабушки, он услышал, как мужской голос произнес фразу «давай деньги», затем он увидел, что на кровати полулежа, находится бабушка, над ней склонившись, находился высокий мужчина в маске. Недалеко от кровати стоял второй парень, невысокого роста в маске, в руке у того был пистолет черного цвета. Данный пистолет был направлен непосредственно в сторону бабушки. Как потом он узнал, их фамилии Колесников и Левчук. Левчук бросился к нему, и они стали драться. В ходе драки они переместились в коридор. Около холодильника на веранде он увидел бейсбольную биту черного цвета взял ту и стал ею отмахиваться от Левчука, попав последнему битой по голове. Левчук смог выхватить биту у него из рук и нанес ею несколько ударов ему по голове. В квартире в это время погас свет. Бабушка закричала, что нажала на «тревожную» кнопку и сейчас приедет милиция, после этого, парни побежали к выходу, он побежал за ними, но бабушка его остановила, потом он услышал, как за поворотом на <адрес> завелся двигатель автомашины. Он вернулся домой, бита находилась дома на холодильнике, бабушка нашла в коридоре свой мобильный телефон «Моторола», а в комнате две пачки денег, сказав, что там 136000 руб. Сколько денег унесли Колесников и Левчук, он не знает.

Согласно телефонограмме, поступившей 05.08.2010 в ОВД по Сланцевскому району, установлено, что 05.08.2010 в травматологический кабинет Сланцевской ЦРБ обратился Б., которому был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга, ушибы головы, кровоподтеки лица». При обращении Б. пояснил, что неизвестными был избит битой в <адрес> (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от 20.08.2010 установлено: «… У Б. обнаружены следующие повреждения: ушибленные раны на голове, кровоподтеки на лице. Эти повреждения по признаку кратковременности расстройства квалифицируются как легкий вред здоровью. Они могли быть причинены в срок, указанный в постановлении при ударах тупыми твердыми предметами с ограниченной контактной поверхностью… Повреждения причинены в результате не менее 4-5 травматических воздействий…» (<данные изъяты>).

- свидетель К. показала суду, что 02.08.2010 она и Родионов вечером находились в квартире брата и сестры П., где был и Колесников. Колесников и Родионов стали о чем-то говорить, к их разговору она не прислушивалась, но по отдельным фразам поняла, что они хотят кого-то обокрасть. Потом Колесников и Родионов ушли. Вернулись они поздно, с ними был парень по имени Коля, у того была разбита голова, и он был весь в крови. Потом она и Родионов ушли домой. Дома Родионов рассказал ей, что ездил совместно с Колесниковым и Колей к У., чтобы отобрать у нее деньги. Родионов принес домой 2000 руб., сказав, что это часть похищенных денег, полученная им от Колесникова.

- из показаний свидетеля П. судом установлено, что 02.08.2010 года находился в <адрес> совместно с сестрой и мужчиной по имени Валера. Около 22 часов к ним в гости пришли К. и Родионов. Все находились на кухне, и он услышал, что Родионов говорил Валере о том, что можно заработать денег и надо куда-то съездить. Примерно через 15 минут Валера и Родионов ушли из квартиры. Потом он, сестра и К. пошли гулять, вернулись домой через два часа, через 30 минут, после их возвращения в квартиру вернулись Валера, Ян, а также парень по имени Коля, которого он в тот день видел впервые. Голова Коли была разбита, он был весь в крови, откуда они вернулись, не пояснили, но из их разговоров он услышал, что они ездили совершать какое-то преступление, были в масках, чтобы их лиц никто не видел, но все получилось не так, как они изначально планировали, поскольку кто-то пришел и ударил Колю битой по голове (<данные изъяты>)

- из показаний свидетеля Я. судом установлено, что 02.08.2010 она и Колесников находились у нее дома вместе с ее братом П., Родионовым и К.. Она услышала, как Родионов сказал Колесникову: «У меня есть тема, я уже несколько месяцев наблюдал за ней, у нее много денег, нет охраны, туда можно только зайти и напугать ее, все забрать, у меня не было вариантов с кем идти, но теперь есть ты, можно еще кого-нибудь подтянуть». Около 12 часов ночи они стали уходить, она просила Колесникова никуда не ехать, но тот ей ответил: «Нужны деньги, мы поедем и заберем деньги, и все будет нормально». Потом она, ее брат и К. ушли гулять. Через некоторое время ей позвонил Колесников, сказав идти домой. Через 10 минут после их возвращения в квартиру пришли Родионов, Колесников и Левчук. У Левчука была разбита голова, он был весь в крови, Колесников сказал ей, что принес в ее квартиру маску, которую спрятал на кухне в пакетах, просил ее выбросить (<данные изъяты>).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, установлено, что Я. опознала Левчука Н.Н. как парня, известного ей по имени Коля, который 03.08.2010 в ночное время вместе с Колесниковым В. и Родионовым Я. пришел к ней в <адрес>, при этом голова у Коли была разбита и в крови (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля С., судом установлено, что он проживает в <адрес>, данный дом частный, огорожен забором. Среди его знакомых есть Колесников по прозвищу «Цирюльник» и Родионов, которые несколько раз бывали у него дом, с Левчуком он не знаком (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля Д. судом установлено, что 02.08.2010 около 23 часов находился на улице у <адрес>. В это время по <адрес> проехала автомашина «Форд Сиерра» красного цвета. Данная автомашина проехала туда и обратно по <адрес>. 03.08.2010 в ночное время в квартире у его соседки У. он слышал шум, потом услышал, что кто-то побежал к калитке. Утром от У. он узнал, что на нее было совершено нападение (<данные изъяты>).

Виновность подсудимых Колесникова В.Н., Родионова Я.В., Левчука Н.Н. также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена обстановка в <адрес> после нападения на У. и Б. В ходе осмотра обнаружены и изъяты бейсбольная бита, маска, отрезок материи со следами вещества буро-красного цвета (<данные изъяты>).

Согласно иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия, зафиксирована обстановка в <адрес>, обнаруженные в ходе проведения осмотра места происшествия маска, отрезок материи со следами вещества буро-красного цвета и бита (<данные изъяты>).

Согласно рапорта сотрудника ОУР КМ ОВД по Сланцевскому району капитана милиции Лопатова И.В. установлено, что 04.08.2010 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ из г. Санкт-Петербурга в ОВД по Сланцевскому району был доставлен Левчук Н.Н. Также к ОВД по Сланцевскому району была доставлена автомашина «Форд Сиерра», г.н.з. <данные изъяты>, замеченная у дома потерпевшей У., в момент совершения преступления. Данной автомашиной Левчук Н.Н. управлял по доверенности (<данные изъяты>).

Согласно копии протокола личного обыска задержанного и досмотра находящихся при нем вещей, 05.08.2010 года в 03 час. 15 мин. в ИВС ОВД по Сланцевскому району доставлен Левчук Н.Н., при котором находились четыре ключа от автомашины и брелок (<данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки от 12.08.2010 в ИВС ОВД по Сланцевскому району у Левчука Н.Н. изъяты четыре ключа от автомашины с брелоком сигнализации (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов от 13.08.2010, установлено, что осмотрена автомашина «Форд Сиерра», г.н.з. <данные изъяты>, доставленная 04.08.2010 к ОВД по Сланцевскому району, в ходе осмотра которой обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., водительское удостоверение на имя Левчука Н.Н., доверенность, выданная Левчуку Н.Н. на право управления указанной автомашиной (<данные изъяты>).

Согласно иллюстрации к протоколу осмотра предметов – автомашины «Форд Сиерра», г.н.з. <данные изъяты>, где зафиксирована данная автомашины, обстановка внутри нее (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого осмотрены четыре ключа с брелоком сигнализации от автомашины «Форд Сиерра», г.н.з. <данные изъяты>, изъятые 12.08.2010 в ходе выемки у Левчука Н.Н.; водительское удостоверение Левчука Н.Н., доверенность, выданная Левчуку Н.Н. на право управления указанной автомашиной, денежные средства в сумме 2000 руб., обнаруженные и изъятые 13.08.2010 при осмотре автомашины «Форд Сиерра», г.н.з. <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого осмотрены джинсы, принадлежащие Левчуку Н.Н., обнаруженные и изъятые 05.08.2010 при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Левчука Н.Н. (<данные изъяты>).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Левчука Н.Н. 16.08.2010 получены образцы крови (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от 07.09.2010, установлено, что: «…из следов крови на футболке и бите получено геномная ДНК и установлена принадлежность крови лицу мужского генетического типа…» (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от 09.09.2010, установлено, что: «…Кровь обвиняемого Левчука Н.Н. принадлежит к группе <данные изъяты> системы MNS. На представленных для исследования футболке и бейсбольной бите найдена кровь человека <данные изъяты>, кроме того, в части следов на футболке и бейсбольной бите установлена принадлежность крови лицу мужского генетического типа (заключение №341/2010 от 07.09.2010). Таким образом, найденная кровь, при условии ее происхождения от одного лица, могла произойти от обвиняемого Левчука Н.Н. с вероятностью 89,47%» (<данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки у Я. изъяты пластмассовый пистолет черного цвета, маска с прорезями для носа и глаз, футболка красного цвета и куртка синего цвета с капюшоном (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены: бейсбольная бита, маска и отрезок материи со следами вещества буро-красного цвета, обнаруженные и изъятые при проведении осмотра места происшествия 03.08.2010 – в <адрес>; футболка, пластмассовый пистолет, маска и куртка, изъятые 05.08.2010 в ходе выемки у Я.; образцы крови, полученные 16.08.2010 у Левчука Н.Н. Вышеперечисленные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Суд признает заключения экспертов достоверным, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшей и несовершеннолетнего потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимых на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимых Колесникова В.Н., Родионова Я.В. и Левчука Н.Н..

В судебном заседании было достоверно установлено, что сумма удерживаемых денег подсудимыми составляет 8450 рублей, а не 9000 рублей, как указано в обвинении, поэтому суд снижает ущерб похищенного на 550 рублей, и в общем, он составляет 145500 рублей.

Суд считает несостоятельными доводы защиты об исключении из обвинения денежной суммы в размере 136000 рублей и мобильного телефона, поскольку данное имущество подсудимые выронили в квартире потерпевшей и не воспользовались ими, по следующим основаниям:

Разбой - наиболее опасная форма хищения. Его повышенная опасность обусловлена не столько фактом посягательства на отношения собственности, сколько способом такого посягательства - нападением, соединенным с реальным применением насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия. Особая опасность рассматриваемой формы хищения определяется его двухобъектным характером.

Непосредственные объекты разбоя: во-первых, конкретная форма собственности, а во-вторых, здоровье лица, подвергшегося нападению.

По своей объективной стороне разбой представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

По своей объективной стороне разбой представляет собой особую форму хищения, которая не подпадает под его общее определение. Если любая иная форма хищения характеризуется как противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, то разбой определен в законе не как изъятие, а как нападение в целях хищения чужого имущества.

Особенность разбоя состоит в том, что факт изъятия имущества и причинение имущественного ущерба потерпевшему находятся за рамками объективной стороны этого преступления, разбой признается оконченным преступлением с момента начала нападения.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Колесникова Валерия Николаевича, Родионова Яна Валерьевича и Левчука Николая Николаевича в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Колесников В.Н., Родионов Я.В. и Левчук Н.Н., в ночь с 02 на 03 августа 2010 г., действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, совместно и по предварительному сговору, в соответствии с заранее оговорённым планом их совместных действий, путём свободного доступа незаконно проникли в квартиру, где совершили нападение на У. При этом Родионов Я.В. способствовал беспрепятственному проникновению в квартиру, Левчук Н.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, удерживая потерпевшую руками за лицо, а Колесников В.Н. в этот момент направил в сторону У. используемый в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, продемонстрировав тем самым потерпевшей угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от У. передачи ему денежных средств и высказал в ее адрес угрозу убийством, после чего завладел, положив в карманы своей одежды, находящимся в указанной квартире и принадлежащим потерпевшей имуществом: денежными средствами в сумме 144 450 руб., мобильным телефоном «Моторола», стоимостью 850 руб., с установленной в телефоне SIM-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб. После того, как находившийся в этой же квартире Б. вышел из другой комнаты и застиг Колесникова В.Н. и Левчука Н.Н., последний применил в отношении Б. насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении не менее 4 ударов также используемой в качестве оружия деревянной битой по голове, после чего Колесников В.Н., Левчук Н.Н. и Родионов Я.В., ожидавший их около <адрес>, с места преступления скрылись. При этом, выбегая из жилища У., Колесников В.Н. выронил похищенные в результате данного разбойного нападения денежные средства в сумме 136000 руб., а также телефон «Моторола» и скрылся, удерживая только 8450 руб., принадлежащих потерпевшей, которыми впоследствии совместно с Родионовым Я.В. и Левчуком Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми Колесниковым, Родионовым и Левчуком о преступном посягательстве на У. и Б. свидетельствуют показания самих подсудимых, указывающего на то, что ими заранее были оговорены действия каждого, приготовлены маски, бита и пластмассовый пистолет. При нападении на потерпевшую У., Родионов обеспечивал вход в жилище, Колесников высказывал словесные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя пластмассовый пистолет, который в непосредственной близости наставил в сторону потерпевшей, а Левчук в это время держал саму потерпевшую и в тот момент, когда Колесников завладевал имуществом У., а затем с целью удержания денежных средств и возможности скрыться с места происшествия Левчук нанес несколько ударов битой по голове потерпевшего Б., который в момент нападения появился на месте происшествия.

Применение насилия опасного для жизни и здоровья имело место в высказываниях подсудимыми в адрес потерпевшей У. угрозы убийством и демонстрация при этом пистолета, который потерпевшая принимала за настоящее оружие и реально опасалась за свою жизнь и здоровье, а так же применения насилия в отношении потерпевшего Б., которому был причинен легкий вред здоровью.

Применение предметов, используемых качестве оружия, подтверждается как показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевших, утверждавших, что Колесников В.Н. действительно демонстрировал пистолет, то есть предмет, абсолютно похожий на оружие, и при этом потерпевшие воспринимали данный предмет как настоящее оружие и опасались за свою жизнь, кроме этого подсудимый Левчук в качестве предмета для нанесения ударов потерпевшему Б. использовал биту.

Факт незаконного проникновения в жилище подтверждают как подсудимые, так и потерпевшие и он не вызывает ни каких сомнений у суда, поскольку подсудимые проникли в квартиру где находились потерпевшие без их согласия, с применением насилия, действуя дерзко и агрессивно.

Подсудимые Колесников В.Н., Родионов Я.В. и Левчук Н.Н. о наличии психических заболеваний не заявляли, за помощью к психиатрам не обращались. Их поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимых психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых Колесникова В.Н., Родионова Я.В. и Левчука Н.Н. и признает их вменяемыми.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Колесникова В.Н., Родионова Я.В. и Левчука Н.Н., роль и степень каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления для каждого, наличие хронического заболевания для Родионова Я.В., молодой возраст для Левчука Н.Н.

Отягчающих наказание Родионову Я.В. и Левчуку Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Родионов Я.В. ранее судим за преступление, совершенное им, будучи несовершеннолетним, при назначении наказания не может быть применена ст.18 УК РФ.

В действиях Колесникова В.Н., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил особо тяжкое преступление, согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Колесников В.Н. совершил новое преступление в период условно-досрочного его освобождения от отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 05.12.2005 года в виде 1 года 02 месяцев лишения свободы, за совершенное им ранее преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-228.1 ч.1, ст.30 ч.3-228.1 ч.1, ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает:

- что подсудимый Колесников В.Н. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется, прошел курсы обучения профессии, а также с учетом личности подсудимого и других обстоятельств по делу, что он ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, в связи с чем он как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64 и 73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Колесникову В.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.162 УК РФ.

- что подсудимый Родионов Я.В. на учёте у психиатра не состоит, имеет хроническое неизлечимое заболевание, состоит на учете у врача нарколога, по учетам административных правонарушений не значится, официально не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется, а также с учетом личности подсудимого и других обстоятельств по делу, что он ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем он как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении него ч.3 ст.162 УК РФ.

- что подсудимый Левчук Н.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, в молодом возрасте, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по учетам административных правонарушений не значится, закончил 9 классов общеобразовательной школы г. Гатчина, по окончании которой поступил в колледж <адрес> затем проходил службу в армии, после окончания которой, был принят на второй курс <адрес>. Согласно характеристике, предоставленной из <адрес> Левчук Н.Н. с 03.08.2009 работает в данной организации в должности рабочего по обслуживанию зданий, за период работы проявил себя как ответственный, исполнительный, дисциплинированный работник. Согласно характеристике, предоставленной из <адрес> Левчук Н.Н. работает в данной организации в должности водителя-экспедитора, по характеру добрый и отзывчивый. Согласно характеристике, предоставленной руководством войсковой части <адрес>, Левчук Н.Н. за период прохождения службы зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным военнослужащим, характеру спокойный, выдержанный. Согласно характеристике, предоставленной из колледжа <адрес>, Левчук Н.Н. обучался по специальности «организация обслуживания в сфере сервиса», за период обучения показал себя трудолюбивым, исполнительным, настойчивым и дисциплинированным студентом, по характеру добрый, открытый, коммуникабельный. Однако суд учитывает, что подсудимый Левчук Н.Н. совершил особо тяжкое преступление, его активную роль в нападении на потерпевших, в связи с чем он как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении него ч.3 ст.162 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личностей подсудимых Колесникова В.Н., Родионова Я.В. и Левчука Н.Н., суд на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ, назначает им наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Колесникову В.Н., Родионову Я.В. и Левчуку Н.Н. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвокатов, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу – бейсбольная бита, две маски, кусок материи со следами вещества буро-красного цвета, футболка, пистолет, куртка, джинсы, образцы крови Левчука Н.Н., пневматический пистолет, рукоятка от травматического пистолета «Удар» подлежат уничтожению, доверенность на управление транспортным средством, выданная Левчуку Н.Н. и водительское удостоверение Левчука Н.Н., денежные средства в сумме 2000 рублей подлежат возвращению подсудимому Левчуку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Колесникова В.Н. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 09 декабря 2010 года, окончательно назначить Колесникову Валерию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Колесникову В.Н. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 05 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Колесникову В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Родионова Яна Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Родионову Я.В. настоящим приговором и приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 30 ноября 2010 года, окончательно назначить Родионову Яну Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Родионову Я.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 04 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Родионову Яну Валерьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период с 04.08.2010 года по 05.08.2010 года и с 03.09.2010 года по 04.09.2010 года.

Левчука Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Левчуку Н.Н. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 05 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Левчуку Николаю Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвокатов, участвовавших в качестве защитников подсудимых в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета

Вещественные доказательства по делу: бейсбольную биту, две маски, кусок материи со следами вещества буро-красного цвета, футболку, пистолет, куртку, джинсы, образцы крови Левчука Н.Н., пневматический пистолет, рукоятку от травматического пистолета «Удар» уничтожить, доверенность на управление транспортным средством, выданную Левчуку Н.Н. и водительское удостоверение Левчука Н.Н., денежные средства в сумме 2000 руб. вернуть подсудимому Левчуку.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко