приговор №1-5/2011 от 12.01.2011



Дело № 1-5 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «12» января 2011 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: федерального судьи Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителей: помощников прокурора г.Сланцы –- Андреевой И.О.,

подсудимых: Михайлова Ю.А., Федорова П.А.,

защитников в лице адвокатов: Ададурова А.И. Алексеева В.Ю.,

при секретаре: Туркиной Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего – Рябинина П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-МИХАЙЛОВА Юрия Анатольевич <данные изъяты>; ранее не судимого;

находившегося под стражей по данному уголовному делу: с «03» мая 2010 года по «05» мая 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

-Федорова Павла Анатольевича <данные изъяты>, ранее не судимого;

находившегося под стражей по данному уголовному делу: с «03» мая 2010 года по «05» мая 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Ю.А. и Федоров П.А. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. до 11 час. 10 мин. Михайлов Ю.А. и Федоров П.А., действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, с корыстной целью, вопреки установленного законом порядка, не имея надлежащего разрешения, находясь в лесах зелёных зон в квартале 134 выдел 10 Сланцевского участкового лесничества – филиала ЛОГБУ «ЛенОблЛес», расположенном около <адрес>, при помощи бензопилы «STIHL», совершили незаконную рубку до прекращения степени роста, при этом Михайлов Ю.А. при помощи бензопилы «STIHL» незаконно спилил: 5 деревьев породы ель общим объёмом 1,52 м3; 1 дерева породы осина объёмом 0,67 м3, - а Федоров П.А., также при помощи бензопилы «STIHL», в это время незаконно спилил 15 деревьев породы берёза общим объёмом 7,24 м3.

В результате своих совместных и согласованных, противоправных действий Михайлов Ю.А. и Федоров П.А. причинили лесному хозяйству в лице Сланцевского лесничества – филиала ЛОГБУ «Ленинградское Областное Управление Лесами», в ведении которого находятся леса Сланцевского участкового лесничества, материальный ущерб в сумме 110965 рублей, что является крупным размером, так как превышает 50000 рублей.

Подсудимый Михайлов Ю.А. вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Михайлова Ю.А., данными им в ходе предварительного расследования, судом было установлено следующее.

В мае 2010 года к нему зашел брат – Федоров П.А., который сказал, что есть работа, чтобы он собирался, что они поедут в лес за дровами. Было понятно, что они поедут в лес спиливать деревья, чтобы продать их на дрова. Никаких документов на заготовку дров Павел ему не показывал, а за работу обещал заплатить ему – 1000 рублей. Павел сказал ему, что он должен будет прицеплять древесину к трактору, а также распиливать вытащенную древесину на сортименты, а сам Павел должен был спиливать деревья. Они планировали заготовить одну телегу дров. У брата имелось 2 бензопилы «Штиль»в корпусе оранжевого цвета. Они пошли к Ю., у дома которого стоял трактор с кабиной синего цвета. Они погрузили пилы и 2 канистры в трактор, после чего он, брат и Ю. поехали на тракторе в лес. Дорогу указывал Федоров. Когда они приехали в лесной массив, то Федоров взял одну пилу, а он другую. Федоров стал спиливать деревья породы береза, а он пропиливал дорогу для трактора, при этом спилил несколько деревьев породы ель, около 3-х деревьев, может еще спилил дерево породы осина. Также он цеплял спиленную Федоровым древесину, после чего на штабеле раскряжевывал древесину на сортименты. При этом Федоров, когда спиливал деревья, то сучья и макушки от спиленных деревьев отпиливал сам, также сам делал насечки на деревьях, отмеряя длину 5.5 метров. Ю. на тракторе трелевал спиленную древесину в штабель. Всего они вытащили 9 стволов на штабель, где он раскряжевал данные стволы на сортименты длиной по 5.5 метров. При вытаскивании следующих 3 стволов приехали сотрудники милиции, которые их задержали. Федоров спилил не менее 9 деревьев породы береза, которые он цеплял тросом, а сколько Федоров еще успел напилить, пока он оттаскивал с Ю. поваленные деревья на тракторе, он не знает. О том, что лес заготавливается незаконно, он предполагал, так как знал, что Федоров никаких документов не оформлял. Считает, что никакого сговора с братом у него не было.

Подсудимый Федоров П.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, показал суду следующее.

Он предложил Михайлову заготовить дрова, тот согласился. Место рубки он приглядел заранее: в районе «первой шахты». Также он договорился с трактористом – Ю.. Михайлову и трактористу он предложил деньги, которые они собирались разделить в случае продажи дров. Речь шла о 3000 рублях. ДД.ММ.ГГГГ они поехали заготавливать дрова, которые собирались оставить себе либо продать. Он с помощью пилы лично свалил 2-3 дерева берёзы в районе первой шахты. Остальные деревья уже были кем-то свалены. Ю. управлял трактором МТЗ, с помощью которого таскал деревья. Михайлов деревья не пилил, возможно распиливал, находился в тракторе, где была вторая пила. Трактор вначале вытащил 2 дерева, а во второй раз, когда он волок 3 дерева, их задержали. Заранее он лес не заготавливал. Трактор они взяли у Т., обе пилы принадлежат ему. Он понимал, что рубка деревьев являлась незаконной.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего Рябинина П.П., специалиста ОЗЛ Сланцевского лесничества, судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вызвали лесничего Н. на место незаконной порубки. Он тоже поехал с Н., так как был дежурным. Место незаконной порубки находилось в районе <адрес>, в лесах зелёных зон в квартале 134 выдел 10 Сланцевского участкового лесничества. Они осматривали место незаконной порубки и обмеряли пни спиленных деревьев. Там же находился трактор, были задержаны четверо мужчин, при которых были 2 бензопилы «Штиль» и 2 канистры с горюче-смазочными материалами. Н. был составлен протокол о лесонарушении.

Кроме того, в судебном заседании Рябинин П.П. пояснил, что старые пни имелись на месте незаконной порубки, но они не замерялись, а протокол был составлен только по свежим спилам: березы, несколько елей, осина. Также Рябинин П.П. пояснил, что под понятием

«сортимент» подразумевается ствол дерева, распиленный на определённые части, определённой длины.

Свидетель Ш. показал суду, что он, как сотрудник уголовного розыска ОВД Сланцевского района, получив оперативную информацию о незаконной рубке в районе <адрес>

<адрес> прибыл вместе с группой в указанное место, где он видел падающие деревья, слышал звук работы пил. Визуально он определил, что рубкой деревьев на корню занимались 2 человека при помощи пил, еще был тракторист, так как использовался трактор, а четвертый человек стоял возле столовой. Трактор вытаскивал деревья к штабелю, который находился ближе к дороге. На момент задержания Михайлов с трактористом находились в тракторе, который волок 3 или 4 хлыста, подсудимый Федоров занимался пилкой деревьев.

Также Ш. пояснил, что спилы были свежие.

Из показаний свидетеля Н.., лесничего Сланцевского лесничества, судом установлено следующее.

Узнав от незаконной порубке в районе <адрес>, где находятся здания бывшей <адрес> он вместе с Рябининым П.П. прибыли к указанному месту, где их встретили сотрудники милиции. Справа от просёлочной дороги находилось место складирования спиленных деревьев породы береза. От данного места, вправо, отходили следы колесной техники и следы волочения, проходящие по лесной дороге. Пройдя по ней около 200 м, был обнаружен трактор МТЗ-82 с кабиной синего цвета, на тракторе было прицепное устройство для трелевки бревен, к которому при помощи тросов были закреплены 3 ствола деревьев породы береза. В тракторе он увидел бензопилу. Пройдя за трактор, около 70 м, было обнаружено место незаконной рубки, расположенное в квартале 134 выдел 10 Сланцевского участкового лесничества. В ходе обхода были выявлены 15 пней от спиленных деревьев породы берёза, один пень - породы осина, 5 пней - от спиленных деревьев породы ель. Кроме того, были видны пни деревьев породы береза, от спиленных деревьев не менее 6 месяцев назад, а также валялись деревья с вывороченными корнями. Было видно, что велась заготовка древесины породы берёза, а ель и осина были спилены для прочистки подъезда к месту трелевки. Почти все деревья породы береза были вывезены на место складирования. Всего сотрудниками милиции были задержано 4 человека, у них были изъяты 2 бензопилы «Штиль» и 2 канистры с жидкостью. В указанном месте, официальных делянок не выделялось и разрешение на заготовку древесины не выдавалось.

Свидетель Ю. показал суду, что ему Фёдоров предложил вытащить несколько деревьев, за что обещал рассчитаться дровами. Он согласился. Он вместе с Фёдоровым и Михайловым прибыли на тракторе в район <адрес>. Трактор принадлежит Т.

Федоров с собой взял 2 пилы «штиль». Михайлов цеплял деревья, а он вытаскивал. Всего за 3 раза вытащили 9 деревьев берёзы на дорогу. Затем всех задержали, в том числе и Б..

Свидетель Т. подтвердил в судебном заседании, что он по просьбе Ю. передал ему свой трактор МТЗ 82. Для каких целей нужен был трактор, и что произошло – ему неизвестно. Со слов Ю. ему известно, что они поехали в лес и там их задержали.

Из показаний свидетеля Б. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он виделся в утреннее время со своим знакомым Ю., который, как он понял, вместе с Павлом и Юрием собирались заняться незаконной заготовкой древесины. Павел попросил его проследить за окружающей обстановкой в районе <адрес>, он согласился. Он собирал металлолом и одновременно следил за окружающей обстановкой. В случае, если бы кто-либо проходил или проезжал, то он должен был позвонить Павлу и предупредить его. Но его задержали сотрудники милиции, и он не успел Павла предупредить.

Свидетель М., мать подсудимых, показала суду, что у сына - Фёдорова П.А. имелась своя пила, марку она не знает. Оба сына официально не работают, живут случайными заработками. Михайлов Ю.А. живет в «гражданском браке». Сыновей М.

М. охарактеризовала с положительной стороны.

Сидетель Ч. показала суду, что она проживает с Михайловым Ю.А., который помогает ей в воспитании несовершеннолетнего ребёнка. Сам Михайлов Ю.А. подрабатывает временно, живет случайными заработками.

Протоколом осмотра места происшествия зафиксированы результаты осмотра ДД.ММ.ГГГГ места рубки древесины в квартале 134 выдел 10 в районе <адрес>, в том числе: обнаружение складированных 9-ти стволов деревьев породы берёза, распиленных в сортимент, то есть в длину по 5.5 метра; обнаружение следов волочения и следов колесной техники; трактора МТЗ 82 с кабиной синего цвета с прицепным устройством, к которому прикреплены 3 ствола деревьев породы березы, в кабине трактора находится бензопила «Штиль» в корпусе оранжевого цвета; самого места непосредственной рубки на расстоянии 70 м от трактора, где обнаружены спиленные деревья, а также пни различных диаметров от спиленных деревьев - 15 пней от спиленных деревьев березы, 5 пней - елей, 1 пень – осины, кроме того зафиксировано обнаружение на месте рубки бензопилы и 2-х канистр.

Заявлением И.О. директора Сланцевского Лесничества подтверждено его обращение в ОВД Сланцевского района с заявлением о совершённой незаконной порубки 21 дерева в квартале 134 выдел 10 в лесах Сланцевского участкового лесничества леса зеленых зон, сумма ущерба составила 110965 рублей.

В соответствии с протоколом о лесонарушении, составленного ДД.ММ.ГГГГ лесничим Н., с прилагаемыми расчетами, ведомостями, чертежом, незаконной рубке в квартале 134 выдела 10 участкового лесничества Сланцевского лесничества ДД.ММ.ГГГГ были подвергнуты деревья: породы береза - 15 деревьев, ель - 5 деревьев, осина - 1 дерево, место совершения рубки: квартал 134 выдел 10, леса зеленых зон, общая сумма ущерба, с учетом ступени толщины спиленных деревьев, 50-ти кратной таксовой стоимости, 2-кратной стоимости ущерба в лесах зеленых зон, составила 110965 рублей.

Согласно протокола о лесонарушении, объём незаконно срубленной древесины составил: 5 деревьев породы ель общим объёмом 1,52 м3; 1 дерева породы осина объёмом 0,67 м3, 15 деревьев породы берёза общим объёмом 7,24 м3.

Протоколом осмотра предметов зафиксированы индивидуальные признаки изъятых:

-2-х канистр из полимерного материала емкостью 10 литров и 5 литров, с находящейся в одной из них - жидкостью розового оттенка, в другой – жидкости темного цвета;

-2-х бензопил пил в корпусах бело-оранжевого цвета марки: «STIHL MS 361», с имеющимся номером №169778982, а также буквенно-цифровым обозначением «STIHL PA6 GF 30111 11357911000» и «STIHL MS 341» с имеющимся номером №169272255 а также буквенно-цифровым обозначением «STIHL PA6 GF 30111 11357911000»;

-чехла для «шины» бензопилы с обозначением «STIHL, 0000 792 9129»;

-3-х цепей для бензопилы длиной 48 см;

-инструментов: пассатиж, отверток, 2-х напильников, измерительной рулетки длиной 20м,- а также сумки, перчатки, термоса с кружкой;

- 4-х мобильных телефонов разных моделей: «LG GB 210»; «NOKIA 2330c-2»; «NOKIA 1112»; «SONY ERICSSON K 800i».

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотру был подвергнут изъятый с места происшествия трактор МТЗ, имеющий синий цвет, без номеров, с колесами: 2-х передних меньшего диаметра, 2-х задних большего диаметра; - с имеющимся номером на коробке передач № и номером коробки передач №; а также с имеющимся в задней части трактора прицепным устройством с 4 металлическими тросами и крюками.

Копией свидетельства о регистрации, подтверждена регистрация транспортного средства: колесного трактора МТЗ 82, инспекцией ГосТехНадзора Тосненского района, с указанием данных собственника: К..

В соответствии с протоколом осмотре предметов, были осмотрены: штабель древесины породы береза в количестве 9 стволов распиленных на 22 сортимента, 6 стволов древесины породы береза (общий объём составил 7,24 м3; 5 деревьев (стволов) породы ель, общим объёмом 1,52 м3; 1 ствол дерева породы осина – 0,67 м3.

Проколом проверки показаний на месте с иллюстрациями отражены пояснения Федорова П.А., который с выходом к месту порубки в районе <адрес>, указал, что в указанное место для совершения незаконной рубки он вместе с Михайловым Ю. и Ю. ДД.ММ.ГГГГ прибыли на тракторе, также Федоров П.А., указав на штабель спиленных деревьев, пояснил, что именно сюда Ю. и Михайлов складировали спиленные ими деревья породы береза. Кроме того, Федоров П.А. показал место самой рубки, а также указал на 3 ствола деревьев породы береза, пояснив, что именно в указанном им месте ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции задержали трактор под управлением Ю. и что именно эти 3 ствола были прицеплены к трактору для транспортировки к месту складирования. Федоров П.А. также указал на пни спиленных им ДД.ММ.ГГГГ деревьев: 10 березовых пней, 1 пень породы ели, пояснив, что всего им было спилено ДД.ММ.ГГГГ 15 деревьев породы береза и одно дерево породы ель, но он не может указать все пни спиленных им деревьев из-за плохой проходимости леса и потому, что не помнит всех спиленных деревьев.

Доводы Михайлова Ю.А. о том, что у него не имелось предварительного сговора на совершение указанного преступления с братом – Федоровым П.А., опровергаются вышеперечисленными судом доказательствами, которые согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами, исследованными судом: первоначальными показаниями Федорова П.А., которые он дал в ходе предварительного расследования.

В частности, в ходе расследования Федоров П.А. показал, что он предварительно, до рубки, предложил брату Михайлову Ю.А. заработать денег, объяснив, что они поедут в лес спиливать деревья, чтобы в последствии их продать на дрова. Согласно данным показаниям Федорова П.А. между ним и подсудимым Михайловым Ю.А. перед незаконной порубкой были обговорены условия, распределены роли, а также определена единая цель – продажа древесины, условия оплаты.

Доводы подсудимого Федорова П.А. о том, что он спилил только 2-3 дерева породы береза, а к рубке остальных деревьев не имеет никакого отношения, а также о том, что в ходе предварительного расследования он оговорил себя и брата, суд считает не состоятельными, поскольку данные доводы полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, считает установленной и полностью доказанной вину подсудимых: Федорова П.А., Михайлова Ю.А., - в совершении каждым из них: незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого из подсудимых: Федорова П.А., Михайлова Ю.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личностях подсудимых: Михайлов Ю.А. является лицом ранее не судимым, не работает, проживает с сожительницей, охарактеризован без замечаний; Федоров П.А. является лицом ранее не судимым, не работает, охарактеризован по месту жительства без замечаний.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, Фёдоров П.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает; в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную

опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера – не нуждается.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимые совершили тяжкое преступление с использованием технических средств, учитывая объёмы и сумму причинённого ущерба, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни каждого из подсудимых, суд считает, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

С учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личностях подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия назначенного им наказания, то есть считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленные исковые требования о взыскании с подсудимых пользу Сланцевского лесничества - филиала Ленинградского Областного Государственного Бюджетного Учреждения «Управление лесами Ленинградской области» (ЛОГБУ «ЛенОблЛес) в счёт возмещения причинённого ущерба 110965 рублей, суд, признавая обоснованными по праву и размерам, на основании ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить, поскольку данный ущерб был причинён в результате совместных умышленных преступных действий подсудимых.

Вещественные доказательства по делу: изъятые 2 пилы, - как орудия преступления, подлежат уничтожению, трактор МТЗ – 82 и инструменты, согласно имеющихся документов, подлежит возвращению собственнику, - К.; изъятые мобильные телефоны подлежат возврату владельцам, древесину обратить в доход государства.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, по мнению суда, с учётом материального положения подсудимых, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

-ФЕДОРОВА Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Федорову П.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту исполнения наказания, во время указанное данным органом.

-МИХАЙЛОВА Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Михайлову Ю.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту исполнения наказания, во время указанное данным органом.

Меру пресечения: Федорову П.А., Михайлову Ю.А., - до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, выскать солидарно: с Михайлова Ю.А. и Федорова П.А., - в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу Сланцевского лесничества - филиала Ленинградского Областного Государственного Бюджетного Учреждения «Управление лесами

Ленинградской области» (ЛОГБУ «ЛенОблЛес) - 110 965 (сто десять тысяч девять сот шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-трактор МТЗ -82 и инструменты, находящийся на хранении в ОВД Сланцевского района Ленинградской области, - возвратить К., поручив его возвращение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области;

-2 пилы марки «STIHL MS», - находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района Ленинградской области, - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области;

-мобильные телефоны, находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района возвратить: «LG GB 210» - Федорову П.А., «SONY ERICSSON K 800i» - Михайлову Ю.А., «NOKIA 2330c-2»- Ю.; «NOKIA 1112»- Б.; - поручив их возвращение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области;

-древесину обратить в доход государства, передав её Сланцевскому лесничеству - филиалу Ленинградского Областного Государственного Бюджетного Учреждения «Управление лесами Ленинградской области» (ЛОГБУ «ЛенОблЛес), поручив её передачу сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский Областной Суд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.