приговор № 1-16 от 31.01.2011 г.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу № 1-16

г. Сланцы 31 января 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственного обвинителя Андреевой И.О.,

защитника Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 81048 и ордер № 288440,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АНИСИМОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- 21.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.07.2010 года и окончательно к отбытию наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

- 28.01.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области поч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.01.2011 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа. Срок отбытия наказания исчисляется с 12.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 00 мин. 10.10.2010 года по 01 час 00 мин. 11.10.2010 года, Анисимов Е.В., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес>, при помощи кусачек разъединил крепёжный трос, которым велосипед «Schwinn Fronter», принадлежащий С., был присоединен к трубам отопления на лестничной площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда, после чего тайно похитил указанный велосипед стоимостью 6900 рублей и трос с замком стоимостью 100 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Анисимов Е.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевший С. выразил письменно свое согласие о применении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Анисимова Е.В., совершившего преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (<данные изъяты>).

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство, заявленное подсудимым Анисимовым Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной юридической помощи, в этой связи процессуальные права участников данного процесса не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Анисимов Е.В. заявил своё ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов Е.В., обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Анисимова Е.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Анисимова Е.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Анисимов Е.В. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем, Анисимов Е.В. не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. Из обзорной справки, предоставленной УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по СПб и ЛО, установлено, что Анисимов Е.В. состоял на учете по исполнению наказания в виде лишения свободы условно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, осужденный в период испытательного срока допустил нарушение обязанностей, возложенных на него судом: не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не сообщил о причинах неявки, а также сменил место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анисимову Е.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анисимову Е.В., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Анисимов Е.В. ранее судим за совершение имущественных преступлений. Суд принимает во внимание, что инкриминируемое настоящим приговором преступление Анисимов Е.В. совершил в период условного осуждения за преступление против собственности, что свидетельствует о том, что ранее принятые к Анисимову Е.В. меры условного наказания не способствовали его исправлению и установлению твердых жизненных убеждений положительного характера.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Анисимов Е.В., несмотря на имеющуюся в прошлом судимость, на путь исправления не встал и является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Анисимову Е.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к Анисимову Е.В. правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 28.01.2011 года в отношении Анисимова Е.В., учтено наказание, назначенное подсудимому приговором мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 21.01.2011 года, а инкриминируемое настоящим приговором, Анисимов Е.В. совершил до вынесения приговора от 28.01.2011 г., в связи с чем окончательное наказание Анисимову Е.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ

С учётом вышеизложенного и положений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, Анисимову Е.В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый Анисимов Е.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное в полном объёме возвращено потерпевшему, исковых требований не заявлено, суд полагает возможным назначить Анисимову Е.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Анисимову Е.В. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИСИМОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Анисимову Е.В. наказаний по настоящему приговору и по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 28.01.2011 года, окончательно назначить Анисимову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анисимову Е.В. изменить, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания Анисимову Е.В. исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть Анисимову Е.В. время, отбытого им наказания по приговору от 28.01.2011 года - с 12.12.2010 года по 30.01.2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова