приговор № 1-2 от 28.01.2011 г.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу № 1-2

г. Сланцы 28 января 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственного обвинителя Андреевой И.О.,

защитника Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 255250,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОСЕЕВА ФЁДОРА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.02.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Сланцевского городского суда Ленинградской области от 15.11.2007 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год,

- 07.04.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 07.02.2007 года и окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в воспитательной колонии,

- 03.07.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 07.04.2008 года и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Колпинского районного суда Ленинградской области от 10.07.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 7 дней,

- 24.02.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от 03.07.2008 года, окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 13.08.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2009 года в период времени с 01 часа по 09 час., Федосеев Ф.А., находясь в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из сумки, находящейся на полу в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащее П. имущество: мобильный телефон «LG KP 265» стоимостью 4190 рублей с установленной в нем картой памяти стоимостью 450 рублей, фотоаппарат марки «BENQ DX 75» стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10140 рублей.

Подсудимый Федосеев Ф.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшая П. письменно выразила свое согласие о применении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Федосеева Ф.А., совершившего преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым Федосеевым Ф.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной юридической помощи, в этой связи процессуальные права участников данного процесса не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Федосеев Ф.А. заявил своё ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев Ф.А. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Федосеева Ф.А. п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Федосеева Ф.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Федосеев Ф.А.на момент совершения инкриминируемого настоящим приговором преступления являлся лицом ранее судимым за преступления, которые были совершены им в <данные изъяты>, проживает в городе Сланцы Ленинградской области без регистрации, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федосееву Ф.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана его явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федосееву Ф.А. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к Федосееву Ф.А. правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей строго не наказывать подсудимого за содеянное, а также то, что подсудимый Федосеев Ф.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, что тяжких последствий не наступило, учитывая имущественное положение подсудимого Федосеева Ф.А., суд полагает возможным назначить ему наказание за инкриминируемое деяние в виде штрафа.

Наказание Федосееву Ф.А. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого, а также сумма, выплаченная потерпевшей на покрытие расходов, связанных с явкой в судебное заседание, необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева Фёдора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Федосееву Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, а также сумму, выплаченную потерпевшей на покрытие расходов, связанных с явкой в судебное заседание, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова